Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#7099970

Добрый день!
Вопрос по балке перекрытия. Она идет в работе с моей стропильной системой двухскатной кровли поэтому написал в этой теме.
Двухскатная кровля с наслонной стропильной системой. По периметру дома (наружные стены) идет мауэрлат. На стене по середине лежня нет.
Балка перекрытия - брус 10смх20смх630 см (на эскизе размеры в см) опирается на наружную стену, а точнее часть армопояса, что "остается" от мауэрлата, это 15 см, далее перекрываемый пролет между наружной и центральной стеной длиной 385 см и собственно опирание на армопояс 40 см центральной (внутренней) стены - итого 440 см (без лежня). Далее внушительный "хвост" (190-200 см, балки длинней 6 м) условно "висит в воздухе".
Будет ли этот хвост работать при сращивании с противоположной балкой или его укоротить. Понятно, что брус по краям имеет дефекты, трещины и в укоротив ее получу более "качественную" балку. Плюс, но это не главный аргумент: короче балка - легче вес (собираю в одну каску).
Если рассмотреть левую балку, то до правой опоры стропильной ноги (желтая стойка) она не достанет, да и будет ли в этом смысл (все равно два пролета одной доской не перекрыть).
Подскажите при моих условиях какая золотая середина длинны балки или по другому сформулирую вопрос - какую длину свисания с центральной опорной стены оставить у бруса?
И второй вопрос по крепежу. Собираюсь сращивать балки внахлест 4-мя шпильками М16 (в шахматном) нужно ли дополнительно пробивать гвоздями? Если есть упрощенный расчет для "чайников" пните, пожалуйста, в направлении.
Заранее благодарен!