Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#391283

Имеем сталинку, Питер. На кухне досчатый пол, который не менялся со времен постройки дома. Вероятно, под ним лаги. Было решено старые доски снять, новые постелить. Куплена шпунтовая половая доска толщиной 35 мм.

После того, как разгребли немного кухню, обнаружилась странная вещь. Досчатый пол не везде. Вдоль одной стенки, где стоит плита, вдоль досок располагается полоса шириной сантиметров 40-50 из бетона или чего-то похожего. Она вровень с полом. На всякий случай привожу фотку -- если смотреть снизу, видно две доски, непонятная твердая поверхность, плинтус, стена. Все выкрашено краской.

Что это такое и как бороться? Вскрытие пола намечено через неделю. Если кто-то уже сталкивался с подобным, расскажите, чтобы можно было заранее подготовиться. Очень хочется иметь однородный пол без островков бетона.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Здравствуй, товарищ!

Перекрытия в доме известно какие? В первую очередь нужно это узнать, и уже дальше думать о том, как укладывать и крепить новые лаги ( если планируете заменять ). Готовьтесь к тому что под полом у вас толстый слой строительного мусора и шлака. Наличие участка стяжки еще не гарантирует бетонные перекрытия - вполне могли залить прямо по слою шлака. Если перекрытия деревянные - есть смысл изучить балки, в каком они состоянии находятся. Я бы посоветовал вскрыть участок пола около метра квадратного ( электропилой-лягушкой пол пилится на ура ), попробовать разгрести мусор ( уверен, он будет ) и добраться до перекрытий - дальше уже можно думать о том как лучше пол сделать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

anton-123 написал :
Было решено старые доски снять, новые постелить.

постелите прям на старые доски, поперёк или по диагонали, высота пола вырастет незначительно. Старые гвозди надо вытащить.

=vadim= написал :
постелите прям на старые доски

еще проще пришурупить фанеру на старый пол, побольше саморезов и можно будет любое покрытие делать, хоть плитку - для кухни имхо самое подходящее. купленные доски использовать в другой комнате.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

=vadim=, разве 35 мм это незнательно? Будет ступенька, все будут спотыкаться. Куда я его дену? Таких порожков даже не бывает..

kosiva, жена не хочет плитку. По мне так самый лучший вариант.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2anton-123
сделайте во всей квартире

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а!, Вы только на кухню...., Ну можно "накат" сделать на длине 40...50 см.

2anton-123
ну чтож, раз Вы упорствуете в своем желании сделать пол заново, вот ссылка на обсуждение, которое мне очень многое прояснило, когда я разбирался, как же всетаки правильно делать пол по лагам

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Спасибо за ссылку и советы!
На выходных буду вскрывать пол, отпишу тут результат.

А как делается накат? Внутри кухни углубление или снаружи "спуск"?

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

anton-123 Фото не забудь!