Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#7104176

Всем доброго времени суток. Мне будут заливать стяжку и тут возникла дилемма. Порог при входе в квартиру значительно выше порожка на балкон. Рабочие предлагают заливать по уровню балкона, но тогда выход в подъезд будет на 10-12 см. выше уровня итогового пола. Т. е. придется делать ступеньку возможно даже две, но такая перспектива меня не радует. Изначально планировалось сделать стяжку ниже старого пола на 4-5 см. соответственно порожек при выходе из квартиры в те же 4-5 см. не был бы проблемой.
Старый, деревянный пол был сделан с уклоном.
Я вижу здесь 2 решения:
1) Смирится со ступенькой при входе.
2) Поднимать порожек на балкон и менять балконный блок.
Наверняка у кого-то из обитателей форума возникала такая проблема. Возможно есть еще какое-то решение.

Persian cat написал:
Порог при входе в квартиру значительно выше порожка на балкон. Рабочие предлагают заливать по уровню балкона, но тогда выход в подъезд будет на 10-12 см. выше уровня итогового пол}}

{{post:7104176,2) Поднимать порожек на балкон и менять балконный блок.

Хорошо, а что тогда меняет поднятие порожка на балкон? Что бы не две ступени а все пять получились?
P.S. Чёта я не черта не понял.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

Надеюсь если будете лить по уровню входной двери, эти 10-12 см будут не полностью смесью? Хоть какой-то пирог для облегчения стяжки вам предлагают? Или самая большая проблема, которая вам озвучена, это разная высота порогов?

Кстати, что было до ремонта? Порог у входа? Или все разломали и установили балконный блок в ноль по черновому полу? И потом стали думать? Как пришли к такой разнице, до этого же жили, а проблема вскрылась сейчас.

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

lap070 написал:
Хорошо, а что тогда меняет поднятие порожка на балкон? Что бы не две ступени а все пять получились?
P.S. Чёта я не черта не понял.

Возможно я как-то запутанно объяснил.
Сейчас имеем: разный уровень порожков. Порог который ведет из квартиры в подъезд выше по уровню порожка который ведет на балкон.
Хотелка: иметь не большую ступеньку в 4-5 см. которая будет при входе в квартиру.
Если сделать стяжку как планировалось 5 см. ниже порога входной двери, то она (стяжка) будет выше порожка который ведет на балкон.
Цифрами наверно будет понятней:
Расстояние от плиты-перекрытия до уровня входной двери 20-22 см.
Расстояние от плиты-перекрытия до уровня выхода на балкон 10-11 см.
Если приподнимать пол на 16 см., то соответственно стяжка окажется выше выхода на балкон на 5-6 см.

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Мишутк написал:
Надеюсь если будете лить по уровню входной двери, эти 10-12 см будут не полностью смесью? Хоть какой-то пирог для облегчения стяжки вам предлагают? Или самая большая проблема, которая вам озвучена, это разная высота порогов?

Разумеется пирог будет из керамзита и цпс. Я настаиваю еще на слое минваты для звукоизоляции.

Мишутк написал:
Кстати, что было до ремонта? Порог у входа? Или все разломали и установили балконный блок в ноль по черновому полу? И потом стали думать? Как пришли к такой разнице, до этого же жили, а проблема вскрылась сейчас.

До ремонта был другой хозяин и кривые, деревянные полы с уклоном. Балконный блок ставили тоже при старом хозяине. Блок нормальный менять не шибко хочется.

P.S. С цифрами возможно я могу немного напутать, но общая картина думаю понятна.

Persian cat написал:
2) Поднимать порожек на балкон и менять балконный блок.

лучший вариант, и под стяжкой можно сделать шумоизоляцию

Persian cat написал:
Я настаиваю еще на слое минваты для звукоизоляции.

хотя бы 20мм

Persian cat написал:
Разумеется пирог будет из керамзита и цпс

вначале - керамзит замоченный в цементной сметане (грильяж в шоколаде, или казинак), а не пролитый ей.

Persian cat написал:
Блок нормальный менять не шибко хочется.

можно сменить только дверь.
Может быть есть вариант перемонтировать весь блок и поднять его - см по месту.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

Тогда в свете уточнений разум за поднятие порога балконной двери.

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

BV написал:
можно сменить только дверь.
Может быть есть вариант перемонтировать весь блок и поднять его - см по месту.

Было бы хорошо отделаться только заменой двери.

BV написал:
вначале - керамзит замоченный в цементной сметане (грильяж в шоколаде, или казинак).

Я так понимаю это замес керамзита с цементом? Вообще мне сказали, что при таком варианте значительно увеличивается вес на перекрытие.

Мишутк написал:
Тогда в свете уточнений разум за поднятие порога балконной двери.

Тоже думаю, выхода другого и нет.

Persian cat написал:
Я так понимаю это замес керамзита с цементом?

ну не замес... НЕ так:

Persian cat написал:
Вообще мне сказали, что при таком варианте значительно увеличивается вес на перекрытие.

нет, просто вы не поняли как...

Бадья с цементной сметаной, впихиваем туда порцию керамзита, и притапливаем, чтобы весь смочился, вычерпываем дуршлагом и высыпаем на пол.
Орешки склеиваются только точечно - цемента там совсем чуть.

примерно вот так

только представьте, что это полежало на солнце в жару и все слиплось

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

BV написал:
Бадья с цементной сметаной, впихиваем туда порцию керамзита, и притапливаем, чтобы весь смочился, вычерпываем дуршлагом и высыпаем на пол.
Орешки склеиваются только бочками в точках - цемента там совсем чуть.

Теперь понял. Спасибо.

Persian cat, входную дверь поставить ниже. Сразу плюсы -пирог стяжки меньше, сиречь дешевле. Увеличится высота потолка. Квартира со всеми низкими порогами удобнее.
Сейчас Вы пробуете скроить 10-15круб, а ремонт на много лет. Часто он единственный в жизни.

Persian cat написал:
Если сделать стяжку как планировалось 5 см. ниже порога входной двери, то она (стяжка) будет выше порожка который ведет на балкон.

Вот теперь понятно.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

sanya1965 написал:
входную дверь поставить ниже.

Это было бы лучшим решением, но не выйдет. Входная дверь практически стоит на подъездной плите.