tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

22.03.2019 в 11:53:51

Добрый день!

Под внутренней входной дверью со стороны прихожей вот такая большая щель.


Есть еще внешняя входная дверь. Стрелкой указана плита перекрытия подъезда. Видимо когда то давно при постройке дома к этой плите перекрытия изнутри квартиры были просто приставлены кирпичи, замазаны каким-то трухлявым раствором и пеной и на них поставлена внутренняя дверь. Кирпичи я не вытаскивал, но думаю, что за ними пустота.

Сейчас этот старый раствор и старая пена развалились от старости. Я это все почистил, мусор выковырнул. Из щели дует воздух из подъезда.

Посоветуйте пожалуйста, чем заделать эту щель. Причем надо заделать как-то герметично. И с учетом того, что на деревянный порожек (деревянную планку) часто наступают, то есть он немного "гуляет" - прогибается под весом наступившего человека. Для усиления я пробовал подсунуть под эту планку металлические шайбы.

Если просто штукатуркой замазать, то я думаю что это будет плохо: она от нагрузки со стороны деревянного порожка постепенно рассыпется. Да и сама штукатурка наверно не обеспечивает герметичности.

Как лучше заделать эту щель?

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

22.03.2019 в 12:10:36

Может быть есть герметики специальные для таких щелей?

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

22.03.2019 в 12:36:41


0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

22.03.2019 в 13:06:01

Расклинить деревянными клиньями от прогиба при наступании. Пустоты запенить. Пена зафиксирует клинья от выпадания, изолирует от ветра из подьезда. Стяжка подопрет клинья еще лучше. Перед стяжкой порог двери оформить как делают при установке окон, те же слои изоляции.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

22.03.2019 в 14:07:10

Мишутк написал: Перед стяжкой порог двери оформить как делают при установке окон, те же слои изоляции.

А как это делается, можно поподробнее?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

22.03.2019 в 16:34:17

tiger960 написал:

Мишутк написал: Перед стяжкой порог двери оформить как делают при установке окон, те же слои изоляции.

А как это делается, можно поподробнее?

tiger960, в вашем случае достаточно будет приклеить пленку чтобы стяжка не затекла под дверь. После застывания и просушивания стяжки вытащить демпферную ленту у порога и заполнить щель силиконовым герметиком. Для второй двери этого предостаточно. Учтите, сырость от стяжки может испортить коробку двери, хорошо ее изолируйте, а дверь можно вообще снять и спрятать в сухое место.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

23.03.2019 в 07:59:27

Мишутк написал: Пустоты запенить. Пена зафиксирует клинья от выпадания, изолирует от ветра из подьезда.

А вместо пены нет других подходящих герметизирующих материалов?

Что-то у меня недоверие к пене. Да и целый балон израсходовать из-за одной узкой щели - не то чтобы жалко, а как-то не практично. Его же потом придется выбросить. Пену можно чем-то заменить?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

23.03.2019 в 08:22:31

tiger960, пену конечно, не нужно использовать. Нужно заполнить всё пространство под дверью прочным цементным раствором. Возьмите например, смесь М-300, затворите водой погуще, и шпателем натолкайте под дверь, плотненько. Если одновременно в порог закрутить длинные саморезы, (штук пять, не больше) -так, чтобы они вошли в свежую смесь, то после застывания смеси порог прочно зафиксируется и не будет никакого шевеления. Перед заполнением не забудьте про грунтовку. Прослужит сто лет.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

23.03.2019 в 08:48:11

Грэй написал: Если одновременно в порог закрутить длинные саморезы

Как крутить? Прямо насквозь всей деревяшки? До кирпичей? Чтобы шляпка была заподлицо с деревяшкой?

Грэй написал: Возьмите например, смесь М-300, затворите водой погуще, и шпателем натолкайте под дверь, плотненько.

Смесь есть - ЦПС М-300. Но сомневаюсь - обеспечит ли М-300 герметичность? К кирпичу она конечно прилипнет. А вот верхняя поверхность - это дерево, ЦПС к ней надежно не прилипнет.

Может сначала сделать первый слой примерно 1 см какого-нибудь герметика поглубже. А уже потом М300 затолкать?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

23.03.2019 в 08:52:05

tiger960 написал: сомневаюсь - обеспечит ли М-300 герметичность?

обеспечит

tiger960 написал: дерево, ЦПС к ней надежно не прилипнет.

поэтому, я вам рассказал про саморезы.

tiger960 написал: Может сначала сделать первый слой примерно 1 см какого-нибудь герметика поглубже. А уже потом М300 затолкать?

нет смысла.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

24.03.2019 в 09:40:22

Вытащил я кирпичи, оказалось они просто лежали, даже не прилипшие были.

Вот такая картина теперь под дверью:

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу