Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114455

Есть комната с балконной дверью(стеклопакет), в которой уложен ламинат. Проблема в том, что порог от двери ламината пока просто стажка. Высота этого порога начинается ОТ высоты плинтуса и выше уже до рамы балконной двери горкой. Получается, что кусочки ламината не положить на этот порог по двум причинам: 1. торец плашек выше плинтуса по периметру комнаты 2. в притык к откосам плашки не положить, так как нужно расстояние до стены, которое ничем не закрыть опять же по причине того, что кусочки плинтусов будут как бы в воздухе относительно основных плинтусов.
Остается только покрасить этот порог белой краской, но это вроде бы не солидно и не интересно. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, или имеются просто какие-нибудь мысли на эту тему? Извиняюсь, если путано объяснила. Спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такая проблема почти у всех. я положил себе на этот порог гранитную плитку, можно положить керамический гранит, иммитирующий натуральный. можно приклеить ламинат, так как площадь маленькая, не будет расширения. торец закрыть Г образным профилем.примыкания к откосам засиликонить.

Мне этот порог, когда окна меняли сделали из куска пластикового подоконника.

Домино написал :
Есть комната с балконной дверью(стеклопакет), в которой уложен ламинат. Проблема в том, что порог от двери ламината пока просто стажка. Высота этого порога начинается ОТ высоты плинтуса и выше уже до рамы балконной двери горкой. Получается, что кусочки ламината не положить на этот порог по двум причинам: 1. торец плашек выше плинтуса по периметру комнаты 2. в притык к откосам плашки не положить, так как нужно расстояние до стены, которое ничем не закрыть опять же по причине того, что кусочки плинтусов будут как бы в воздухе относительно основных плинтусов.
Остается только покрасить этот порог белой краской, но это вроде бы не солидно и не интересно. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, или имеются просто какие-нибудь мысли на эту тему? Извиняюсь, если путано объяснила. Спасибо

Снять откосы - для человека с прямыми руками это не проблема,купить кусок ПВХ подоконника,установить его,поставить откосы на место,предварительно отпилив лишнее по высоте.

AlexBrukhoff написал :
Мне этот порог, когда окна меняли сделали из куска пластикового подоконника.

И как это себя показало в эксплуатации? Царапины, деформация от воздействия веча человека?

5 лет стоИт. проблем не заметил

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

мне сделали аналогично- кусок подоконника- полет отличный

Я выпилил кусок ламината и пришурупил его к порогу. По высоте получилось так, что торец ламинатины прикрылся плинтусом. Примыкания замазал акриловым герметиком в цвет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

да вырубить на-фиг этот порог, а под дверью сделать тонкую теплоизоляцию, например из пенопласта.

Всем привет!

Я сразу сбил этот "подъем". ламинат у меня ровно подходит к балконной двери.
Кстати, примыкание ламината и ПВХ рамы балконной двери закрыл ламинированным алюмин.порожком под цвет пола (бук). Т.к. плинтус по высоте на проходил.
Никакой утеплитель дополнительно к подложке (пробка 2мм) не использовал.
Зимой все было нормально - ничего не промерзало и т.д. хотя лоджия остеклена, на лождии выложена керамич.плитка. Для сведения, дом - кирпичный. В общем своим решением доволен.
Чего и вам желаю!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

AXL написал :
Никакой утеплитель дополнительно к подложке (пробка 2мм) не использовал.

не , не пойдёть, а если с двух сторон вырубить ?, всё равно "гнездо" утеплять.

У нас та же проблема. Осложняется она тем, что плинтус уже положен, а порожек еще не доделан. Если положить на порожек ламинат, то он будет выше плинтуса всего на 1 см. Плинтус Cezar,кажется, с гибким верхним краем. Получается, что при такой высоте порожка плинтус неизбежно будем задевать при выходе на балкон, т.е. очень быстро замусолится этот самый гибкий краешек.
И как выйти из положения?
Если ставить подоконник, то что же он будет поверх плинтуса ложиться? Некрасиво, да между подоконником и полом щель останется. Кстати, есть ли подоконники не белые, а под цвет пола?
Если делать плитку или ламинат, то чем закрывать торец (так чтобы плинтус не страдал)???

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Расскажу про свой опыт. 5 лет назад задавал на форуме этот вопрос. У меня таких порожка 3. Размеры 45х90см примерно. На полу - паркетная доска. Вариант с плиткой не подошел по цене. Ступени стоят очень дорого, цвет подобрать трудно, заказывать надо...Снести если, то дверь балконная будет высоковато, запинаться буду. Высота 5-7 см. Подоконник в моем случае большой очень был бы необходим, рассматривался вариант дубовой доски, но при моих размерах цена выходила тоже оч. приличная. Как впрочем и массивная плита. Самым экономным оказался вариант с применением той же паркетной доски.
Технологию подсказали авторитетные форумчане (Serg): - поверхность обработал битумной мастикой, затем пришурупил толстую фанеру саморезами (аж 18 мм, толще 10-ти была только такая),
причем подступенок тоже выпилил из фанеры и пришурупил. Куски паркетной доски 45х90 и 7х90 приклеил клеем ПВА (или подобным для паркета - сейчас не помню), под углом 90 друг к другу соответственно получилось. Зазор в месте примыкания скрепил литым латунным уголковым порожком. Плинтус в 2-х из 3-х случаев не устанавливал. В месте ступени он прерывается, но картину это не портит, т.к. по толщине он таков, что лежит в вертикальной плоскости подступенка, и как бы сливается с ним. В одном случае, ступень была пониже, и подступенок из паркетной доски не делался; вместо него - плинтус, его вполне хватило (4см) + порожек(1.5см).
Места примыкания к стенам заполнил обычным белым герметиком, правда щели старался делать небольшими, не более 5 мм.
Цена вопроса: лист фанеры, мастика, порожки. Остальное было и так. В силу неопытности делал оч. долго. Но до сих пор всё ОК, нареканий нет.
Удачи в выборе!