Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107143

Добрый день.
Я создаю украшения из ювелирного стекла. Нужно соединить маленький кусочек стекла (кабошон) и стальную платформочку. Площадь соединения – круг диаметром 6 мм.
Не получается 100проц результат. Некоторые склееные детали разлетаются во время носки.
Процесс такой:
Стекло с соединительной стороны обтачиваю алмазным бором – появляется небольшая шероховатость. Стальную платформу тоже царапаю до появления неровностей.
Обрабатываю детали спиртом.
Использую двухкомпонентный эпоксидный клей «Момент Супер Эпокси» прозрачный. Рекомендуется смешивать в соотношении 1:1. В перечне склеиваемых материалов есть и стекло, и металл. На фольгу выдавливаю одинаковые по объёму капли, очень маленькие, ведь объем поклейки тоже небольшой, а застывает состав быстро. Хорошо мешаю, наношу на стальную деталь, легонько прижимаю стеклянную часть. Жду пару секунд. Ставлю серёжку в специальную деревянную конструкцию, пропитанную маслом, чтобы случайные вылезшие капли клея не приклеились к подставке.
Процесс адгезии происходит в теплом помещении.
Через 24 часа я проверяю прочность, зажав ножку (швензу) серьги в узкогубцах и расшатывая-дергая верхнюю стеклянную часть.
Итог: при таком подходе на 100 пар серег появляются около 5 пар брака, которые попадают к покупателям.
Пожалуйста, объясните мне, что я не так делаю?

Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Света Л написал:
что я не так делаю?

эпоксидный клей для соединения стекла и стали правильно называется полиуретановый клей
либо эпоксид с пластификатором

fhntv, благодарю, пошла гуглить

fhntv, погуглила. то есть мне просто нужно попробовать полиуретановый клей Момент кристал?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
эпоксидный клей для соединения стекла и стали правильно называется

Правильно называется фотоотверждаемый или UV-клей. Искать там где продают запчасти для ремонта смартфонов.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Света Л написал:
попробовать полиуретановый клей Момент кристал?

Ничего хорошего под этой маркой не продаётся. Обычный DIY клей, отпало - приклей снова. Пробовать можно, получить результат- нет.

strider1978, насколько я понимаю, клей, который Вы написали, не подходит для адгезии элементов внутренних конструкций - ведь я не смогу подставить лампу между прижатыми деталями. или я не права?

strider1978, пожалуйста, посоветуйте конкретный клей.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Света Л написал:
ведь я не смогу подставить лампу между прижатыми деталями

Стекло должно пропускать ультрафилолет.

Света Л написал:
посоветуйте конкретный клей.

Посмотрите что у Вас доступно в наличии и по деньгам. Из 2-3 могу подсказать, а перечислять неподходящие варианты не стану. Тот клей, которым мы клеим стекло сейчас стоит 28 тысяч за упаковку, но и хватает его на 3 года.

strider1978,
это стекло не прозрачное, с добавлением оксидов ме, в том числе оксида серебра, оно не будет пропускать свет.

"Тот клей, которым мы клеим стекло сейчас стоит 28 тысяч за упаковку, но и хватает его на 3 года." - цена второстепенна, на первом месте качество. могу за 28тр купить, если он гарантированный результат. но его же надо сначала протестить. поэтому вариант "сразу и на три года" не удобен по объему.

"Посмотрите что у Вас доступно в наличии и по деньгам" - планирую заказывать через интернет, по магазинам я не могу ездить, на это не хватает времени.

Буду благодарна, если подскажите хороший дорогой клей небольшого объема.

Мне действительно очень нужна помощь в выборе конкретного клея, с которого я начну тесты. Сейчас я читаю теорию, в которой говорят, что полиуретановые клеи лучше работают с деревом, чем с металлом. В моей голове - хаос и наслоение противоречивой информации.
У Вас уже есть практический опыт использования клеев в разных ситуациях, это для меня сейчас - бесценно.
Я остановила производство именно этих деталей и не стартую его, пока не выясню причину брака.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Света Л написал:
это стекло не прозрачное

Материалы для стоматологии советовать не буду, они работают, но нужен опыт.

Если непрозрачное совсем - всё же эпоксидка, производство США (DoneDeal, ABRO).

Однокомпонентные G-S Hypo Сement (США) и Vigor (Япония).

strider1978, благодарю, пошла искать

strider1978, заказала три клея из четырех, как сделаю тесты - отпишусь
Еще раз спасибо Вам за помощь!

если не поможет, то

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Света Л написал:
Сейчас я читаю теорию, в которой говорят, что полиуретановые клеи лучше работают с деревом, чем с металлом

полиуретан универсален и многолико - вездесущ....
с металлом из за высокой энергии поверхностей могут работать не каждые клеи
несмотря на первоначальную смачиваемость и адгезию к металлу
и самый главный недостаток эпоксидки в соединении "металл-стекло" это ее хрупкость

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
фотоотверждаемый или UV-клей. Искать там где продают запчасти для ремонта смартфонов

состав - акрил , метакрил , уф инициатор ( не принципиально с чего стартовать)
он же - сантехгерметик
он же - комплект для ремонта стекла в автомагазах
он же цианакрил из микротюбиков

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
он же - сантехгерметик

Это точно нет.

fhntv написал:
он же цианакрил из микротюбиков

Любой цианоакрил хорошо клеит только пальцы. Там их целая куча: аллил, метил, бутил, неодинаковых как по цене так и по клейкости к нужным поверхностям.

К тому же Моменту, пока он был на толуоле, никаких вопросов как к клею не было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Это точно нет.

а почитать состав на этикетках ?

strider1978 написал:
Любой цианоакрил хорошо клеит только пальцы

а так же самолеты и корабли , просто для таких задач
выпускают специальный продукт, а не эту пародию в тюбиках

Специальный уф клей.
Очистка - изопропиловый спирт

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

fhntv написал:
а почитать состав на этикетках ?

Почитайте.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Света Л, вот это.