Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107763

Стена за печью отделана листами менирита, смотрится не очень эстетично и хотелось бы сверху положить керамогранитную плитку. Плитку уже купила, размером 60х60, но проштудировав форумы, начиталась, что на менирите плитка не держится. может быть есть у кого-то опыт облицовки менирита керамогранитной плиткой?? или может быть есть вариант крепления на кляммеры?

Регистрация: 16.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 17

на кляммеры кстати хорошая идея

интересно, а не рухнет у меня этот менирит вместе с плиткой или кляммеры не вырвет из него от тяжести керамогранита. менирит прикреплен на бруски

ЕвгенияЯ написал:
а не рухнет у меня этот менирит вместе с плиткой или кляммеры не вырвет из него от тяжести керамогранита. менирит прикреплен на бруски

А вы используйте фасадную систему с кляммерами - будут стойки перред минеритом с опорой в пол.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
используйте фасадную систему с кляммерами

упрется КГ прямо в печь

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Нет смысла по минериту укладывать плитку. Перерасход дорогого материала (минерит сам по себе не дешевый, и прятать его под плитку неразумно - перестают работать его огнеупорные свойства).
Или демонтаж минерита, установка основания с каркасом под плитку, либо установка минерита с уже выполненным рисунком имитирующим плитку.

И пена там неуместна.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
перестают работать его огнеупорные свойства

сгорит ? механизм чуда в студию !

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fhntv написал:

Мишутк написал:
перестают работать его огнеупорные свойства

сгорит ? механизм чуда в студию !

fhntv, деньги сгорят. будет простаивать зря. восстанавливал баньку недавно, цену минериту знаю. жалко столько денег прятать зазря.

Мишутк написал:

fhntv написал:

Мишутк написал:
перестают работать его огнеупорные свойства

сгорит ? механизм чуда в студию !

fhntv, деньги сгорят. будет простаивать зря. восстанавливал баньку недавно, цену минериту знаю. жалко столько денег прятать зазря.

Мишутк, деньги может и жалко, но не очень-то эстетично смотрится это серое пятно прикрученное на саморезы. Хочется как-то покрасивее)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

ЕвгенияЯ написал:

Мишутк написал:

fhntv написал:

Мишутк написал:
перестают работать его огнеупорные свойства

сгорит ? механизм чуда в студию !

fhntv, деньги сгорят. будет простаивать зря. восстанавливал баньку недавно, цену минериту знаю. жалко столько денег прятать зазря.

Мишутк, деньги может и жалко, но не очень-то эстетично смотрится это серое пятно прикрученное на саморезы. Хочется как-то покрасивее)

ЕвгенияЯ, плитку сдайте.
Купите
Установите или правильно вместо этого (на фольгированную базальтовую вату с проклейкой алюмлентой швов, без пены), или, уж ладно, прямо поверх этого.

Мишутк написал:

ЕвгенияЯ написал:

Мишутк написал:

fhntv написал:

Мишутк написал:
перестают работать его огнеупорные свойства

сгорит ? механизм чуда в студию !

fhntv, деньги сгорят. будет простаивать зря. восстанавливал баньку недавно, цену минериту знаю. жалко столько денег прятать зазря.

Мишутк, деньги может и жалко, но не очень-то эстетично смотрится это серое пятно прикрученное на саморезы. Хочется как-то покрасивее)

ЕвгенияЯ, плитку сдайте.
Купите
Установите или правильно вместо этого (на фольгированную базальтовую вату с проклейкой алюмлентой швов, без пены), или, уж ладно, прямо поверх этого.

Мишутк, под мениритом суперсилка и что-то еще + вент зазор, все сделано,как надо. зачем мне рушить всю эту конструкцию, и монтировать все заново , тем более керамогранит уже куплен.

ЕвгенияЯ написал:
зачем мне рушить всю эту конструкцию, и монтировать все заново

начинаем второй круг:

ЕвгенияЯ написал:
но проштудировав форумы, начиталась, что на менирите плитка не держится.

.

ЕвгенияЯ написал:
а не рухнет у меня этот менирит вместе с плиткой или кляммеры не вырвет из него от тяжести керамогранита.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
будет простаивать зря

еще раз не очень понятно почему открытый минерит работает по сравнению с закрытым ?
закрытый так же будет выполнять свою термофункцию под плиткой

ЕвгенияЯ написал:
керамогранит уже куплен.

клейте его на клей допускающий градиент температур возле вашей печи

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fhntv написал:

Мишутк написал:
будет простаивать зря

еще раз не очень понятно почему открытый минерит работает по сравнению с закрытым ?
закрытый так же будет выполнять свою термофункцию под плиткой

ЕвгенияЯ написал:
керамогранит уже куплен.

клейте его на клей допускающий градиент температур возле вашей печи

fhntv, по сути нет. Прогреваться до опасных температур не будет. Теплоизоляция обеспечивается базальтовой ватой под листом. Минерит - огнезащита и механическая защита базальтовой плиты. Минерит - финишный материал. Прятать его еще под удин слой другого финишного материала неразумно. Лучше демонтировать и использовать в других местах. Это если беспокоиться о рациональном использовании средств.

Мишутк, это не пена , а суперсилк, негорючий материал, выдерживает до 1200 градусов, температура плавления 1700. каркас деревянный брусок, между бруском и мениритом проложен суперсилк. теперь вот вообще думаю положить на уже имеющийся менирит декоративный на втулки керамические. так норм будет??

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

ЕвгенияЯ, втулки не обязательны. Они дают зазор над горючим основанием. У вас он выполнен уже под первым слоем. Только пространство потеряете.