Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107834

Краска Dulux для кухни и ванны.
Валик Anza Platinum.
Потолок кухни 10м2
Фото ночью при свете лампочки, поэтому желтовытые.
Красил впервые. Первый слой чуть разбавил. После первого окраса были полосы, подумал закрою вторым не разбавленным. При окрасе вторым, тоже полосы, вернулся к началу окраса подправить, поднял "шубу". Ну, теперь думаю нужно сделать равномерную шубу по всему потолку. И... Чем дальше в лес.. тем больше полос и пятен с шубой.
В конце мягкой сухой кистью стал "заглаживать" шубу. Получилось хуже не придумаешь.
Подскажите, есть ли краска, чтоб закрыла хоть не полностью этот ужас, шкурить или шпаклевать нет сил и времени..
Если сделать более жидкую краску, немного сгладит или усилит рельеф?

Разбавлять на 10%. Шкурить. Один слой вдоль света, второй поперек, с полной просушкой между слоями.
Нет сил -дайте денег тем у кого они есть.

kos1276 написал:
, есть ли краска, чтоб закрыла хоть не полностью этот ужас,

Никакой краской это не закрыть.
Только шпаклевкой, или шлифовать.

kos1276 написал:
Красил впервые.

плюньте.
Нужны годы, чтобы научиться.

sanya1965, попробовал сеткой 320, гладит, почти не берет. Как отшкурить моющуюся краску?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kos1276 написал:
Краска Dulux
Валик Anza Platinum.
Красил впервые

неужели бренды не спасают новичков ? вы нарушили технологию окраски и подготовки поверхности

kos1276 написал:
шкурить или шпаклевать нет сил и времени..

варианта два - или забыть и забить или шкурить

kos1276 написал:
Как отшкурить моющуюся краску?

наждачной бумагой

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Нужны годы, чтобы научиться.

тысячелетия...
два три потолка вполне достаточно для понимания процесса
ну и конечно побольше магических брендов типа анза платинум ...
они спасают, сами работают за вас

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Когда я потратил кучу времени в похожей ситуации (выкрасил однушку в кучу проходов, убил месяц выходных и свободных вечеров, получил примерно то же что и вы сейчас), я взял швабру, промыл потолок - растер частично до однородной матовости, краску полностью не смывал. Купил распылитель низкого давления и за одни выходные все исправил. Причем кухня с обоями у меня уже стояла, пленочкой прикрыл мебель и стены. Изначально краски, разных валиков и сил потратил больше, чем сразу бы купил распылитель.

Справился бы и за один день (пока очередной слой в одном помещении сохнет, красится другое), но после покраски одного потолка я хотел взглянуть на результат после просушки и при разных освещениях. Слоев наносил несколько, потому что исправлял дефекты разной текстуры - где глянец, где более матовый (валик отсутствие опыта не прощает).

kos1276, самое правильное, простое и быстрое - сошлифовать всю шубу и потом пройтись велюровым валиком по всей площади.
Если нет нормального валика, то можно и этим... Anza Platinum.
Сошлифовывать лучше машинкой, но можно и просто шкуркой, обёрнутой на деревянном бруске.
Крупность зерна подобрать опытным путём. Полагаю - сначала 100 грит. потом 180 грит.

pool написал:
kos1276, самое правильное, простое и быстрое - сошлифовать всю шубу и потом пройтись велюровым валиком по всей площади.
Если нет нормального валика, то можно и этим... Anza Platinum.
Сошлифовывать лучше машинкой, но можно и просто шкуркой, обёрнутой на деревянном бруске.
Крупность зерна подобрать опытным путём. Полагаю - сначала 100 грит. потом 180 грит.

pool, подскажите, какой нормальный? Этот брал в Леруа, продавец посоветовал как самый лучший.

Anza Platinum.
Это не один валик, а целая линейка валиков с разной длиной ворсов.

kos1276 написал:
pool, подскажите, какой нормальный? Этот брал в Леруа

ТС, извините уж, я постебался немного. Нормальный это валик. Только желательно, чтобы длина ворса была покороче - 5-6 мм.
Вы уже сами смогли убедиться, что использование брендового фирменного инструмента ещё не является гарантией безупречного результата.

Посмотрите видео по окраске поверхностей, попробуйте уловить нюансы переходов с полосы на полосу.
И краску немного водичкой разбавьте.

Если кто из таких же как я криворучек будет это читать, НЕ спешите сразу переделывать, дождитесь полного высыхания, смотрится не так уж страшно как свежеокрашенное. Я оставил, т.к. совсем нет времени переделывать, отпуск закончился... Спасибо кто откликнулся.

pool, Мне в следующий отпуск предстоит еще один потолок в комнате 15м2. Первый слой разбавлял 10%, отмерял точно. Второй слой тоже нужно разбавлять? При раскатывании нужно давить, или чуть касаться? Будет Dulux 3d white.

kos1276 написал:
Второй слой тоже нужно разбавлять? При раскатывании нужно давить, или чуть касаться?

Да, второй слой тоже разбавлять. И третий тоже, если он понадобится.

Никаких специально сильных прижимов делать не надо. Но проплешин быть не должно.
Вот как тут скажешь?... умеренность во всём нужна.
Когда валик отрываете от поверхности, усилие давления старайтесь снимать плавно, чтобы в месте отрыва не оставалась поперечная полоска краски от валика, а как-бы "размазывая" полосу, градиентом усилия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kos1276 написал:
Второй слой тоже нужно разбавлять? При раскатывании нужно давить, или чуть касаться? Будет Dulux 3d white.

вы двигаетесь не в ту степь и советы вам дает к сожалению плотник плотник причем хороший ...
ключевой момент в вашей шагрени и буграх - впитывающая поверхность и сухой воздух
вы просто не успеваете раскатать краску
исправляют это закрытыми окнами и грунтованием поверхности
при грунтовании поверхность местами приобретает гидрофобные свойства отличные от таких же свойств рядом ( пятнами)
поэтому на вашем этапе вы пятен и проплешин не избежите никак

kos1276 написал:
При раскатывании нужно давить, или чуть касаться?

давить не нужно на валик.
Катайте всегда без нажима.
Рапскатывайте хорошо, катайте. пока на валике есть лишняя краска.
Когда лишняя краска на валике кончается, - это слышно, меняется звук катающегося валика, - сразу нужно макать валик в краску.
нажим на валик минимальный, - такой, чтобы валик катался и не проскальзывал.
Нажимать на валик, чтобы выжать из него последнее - нельзя.

kos1276, лучше краскопультом красить.

fhntv, спасибо за совет. Прогрунтован 2 раза Дулюкс биндо бэйс. Окна были закрыты, на дверях пленка. Раскатывал долго, по несколько раз по одному месту пытался разгладить полосы, краска подсыхала, начинала чавкать, я еще новой добавлял.. пока не кончилась банка 5кг. При этом слой шубы не сглаживался, а увеличивался.. Эхх, руки крюки..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kos1276 написал:
пытался разгладить полосы

валик раскатывайте в кюветке лучше, края валика откатывайте там же в кюветке , на краях не должны быть много краски и сопли из подсохше-высыхающей краски ...
проходов - минимум, материал нанесли, распределили, дали текстуру, все.
выкатывать до посинения и тем более добавлять еще и еще - не нужно !

kos1276 написал:
пытался разгладить полосы,

полосы появляются от сильного нажима на валик

fhntv написал:
валик раскатывайте в кюветке лучше, края валика откатывайте там же в кюветке , на краях не должны быть много краски

нет, не так.
полосы не от излишков краски неа валике, а от сильного нажима на него
Тщательное(долгое) раскатывание в кювете тормозит процесс, а это значит даёт время краске на стене подсыхать.
работать надо быстро, для этого нужно за одно "макание" максимум краски переностиь на стену.
Я здесь не говорю про другую технику - окраски полусухитм валиком, когда краски на валике, наоборот, должно быть минимум.
Это техника редкая и для отдельных мест, а не для площадей.

kos1276, в Лереуа тоже покупал данный валик, оказалось что он отличается от оригинала, концы шубки должны быть закруглены, пришлось ножницами подрезать.

На ютубе стопятьсот роликов о том как красить потолок - лучше один раз подсмотреть за мастером...

А как потолок был подготовлен? Тоже красил Dulux, но все перекрыл со второго слоя.

alexx7777 написал:
kos1276, в Лереуа тоже покупал данный валик, оказалось что он отличается от оригинала, концы шубки должны быть закруглены, пришлось ножницами подрезать.

alexx7777, Спасибо огромное за совет. Подрезал (скруглил) края шубки валика ножницами,и... О чудо- нет полос. Покрасил комнату, получилось очень хорошо. Ставил увлажнитель, довел влажность до 70%, краску 1 и 2 раз разводил на 10%. Ложилась очень хорошо, легко. Всем спасибо за советы.

kos1276, рад что у вас все получилось! Удачи, успехов в дальнейшем!