Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#7108434

Добрый день! Вопрос по балке перекрытия. Мауэрлат крыши и балка перекрытия опираются непосредственно на ЖБ армопояс. Балка перекрытия это два бруса 100х200 которые соединяются на среднем ригеле армопояса (каждый перекрывает свой пролет) и "упираются" в мауэрлат. Если рассмотреть половину балки (один брус), то со стороны середины дома (на среднем ригеле армопояса) он жестко закреплен и напрашивается вопрос - какой минимальный зазор нужно обеспечить между мауэрлатом и балкой перекрытия (место обведено желтым кружком на первом рисунке)?
Достаточно ли жесткого крепления всех балок перекрытия только к центральному (внутри дома) армопоясу? Как я понимаю балкам то надо куда то девать свою изменяющуюся геометрию?

Достаточно ли просто постелить на армопояс под балку рубероид или надо немного загибать края (думаю его же не надо обматывать край балки (будет гнить)?

Я бы завязал вполдерева мауэрлат и балки и скрепил бы их между собой.

Изменение размеров древесины вдоль волокон существенно ниже поперечных деформаций. Можно пренебречь.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

pool, Спасибо за ответ.

pool написал:
Я бы завязал вполдерева мауэрлат

Не совсем понял. Вы имеете ввиду врезать балки в мауэрлат? Если так, то не вижу смылса. Маурлат ослаблять, да и он высотой 150 (брус150х200), а балки у меня 200. Я сначала думал делать выпилы четвертей в балках (оставить 50 мм высоты и одеть на мауэрлат), но потому подумал что это может больше принести вреда, чем пользы (неравномерная усушка и они начнут трескаться по срезу четверти). Тем более балки уже запилены в размер.
Пока я надумал их жестко закрепить на центральном армопоясе и не крепить к мауэрлату...хотя что Вы говорите про незначительное удлинение бруса...может и можно пренебречь.