Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7109100

Добрый день
На полу в ванной уложена мозаика из черного мрамора, в некоторых местах появились серые пятна, которые не удаляются никакими средствами (скорее всего, от чего-то кислотосодержащего). Также есть пара царапин. Пока не критично и не бросается в глаза. Но на будущее хочется понять технологию восстановления такого покрытия.
Проводил эксперимент на остатках мозаики - при шлифовке просто стирается слой полировки, остается серая поверхность (на торце плиточек цвет такой же, серый). Я немного озадачен тем что цвет лицевой поверхности мозаики значительно отличается от цвета в массе (лицевая поверхность - глянцево-черная, иногда с белыми прожилками хаотичного характера и небольшими трещинами (очень редко); в массе цвет серый).
Вопрос: как можно заполировать такое покрытие, есть ли смысл использовать черные восковые бруски, пасты или что-то подобное?

Когда изнахратится (я специально фразу построил так чтобы вставить шикарное слово), замените мозаику. Это будет уроком того, чтобы к мрамору на пушечный выстрел не подходить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuski написал:
как можно заполировать такое покрытие

не как а чем, технологию можете у ритуальщиков посмотреть, они профи в этом

В Москве метро Красные ворота. На полу мрамор и гранит. До ухода за мрамором в разные годы приезжали со всего мира, искали суперсредства. Бесполезно все это. Мрамор как губка, никакие полировки не помогают.
Я общаюсь с технологами по клинингу в метро, это мои старые знакомые по ВУЗу.

sanya1965,
Спасибо за ответы.
У меня все же не метро...
В моем случае в присутствии воды (даже если ее протереть вроде бы насухо) - пятна полностью исчезают, и проявляются снова спустя несколько минут - видимо, влага высыхает в микропорах. Соответственно, полировки должно быть достаточно для устранения дефектов.
В остальном не могу сказать что данное покрытие приносит какие-то особые хлопоты...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
В Москве метро Красные ворота. На полу мрамор и гранит

явно разная проходимость в метро и у автора в ванной
на кладбищах все полировано и стоит красиво десятилетиями

yuski написал:
sanya1965,
Соответственно, полировки должно быть достаточно для устранения дефектов.

yuski, конечно, Вы большой специалист. Когда добьётесь результата, тогда не забудьте нам сообщить. Давно пора утереть нос иностранным фирмам с мировой известностью.
Проблема не в проходимости или площади. Проблема в губчатой структуре, поры которой закрыть нельзя. Видимо пока это не доходит.
Вдобавок (пока) повезло, что нет загрязнений от йода, гранатового сока, зелёнки, и т.п.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
поры которой закрыть нельзя

гидрофобные пропитки давно уже как есть

sanya1965, а если воспользоваться пористостью мрамора и принудительно внедрить в поры черноты?

pool, гопак тож пробовали. Пятнами он питает, с мерзостными разводами. Вид отвратительный.

yuski написал:
как можно заполировать такое покрытие, есть ли смысл использовать черные восковые бруски, пасты или что-то подобное?

У мрамора всё преимущество как раз в его порах - именно поэтому его и применяют в отделке метро и прочих мест с большой проходимостью.
Он не накапливает статику и таким образом почти не притягивает пыль.
Покрывать чем-либо мрамор и гранит - верх кощунства. Просто надо знать КОГДА и ГДЕ применять данные материалы.

sanya1965, я задал конкретный вопрос в надежде услышать конкретный ответ или совет, а не ваши остроты вперемешку с рассуждениями на тему как все будет плохо если я измажу пол зеленкой.
Вы считаете что уход за мрамором на полу в метро, на протяжении десятков лет, и полировка небольших пятен или царапин дома - это одинаковые задачи? И раз в метро не получается достичь хорошего результата - это невозможно в принципе, никак и нигде? Хорошо, я услышал вас.

yuski, мрамор пористый.
Впитывает грязь в поры. Сможете очистить поры, пропитать лаком и отполировать - будет результат.
Как не знаю)

Кроме того, твердость мрамора невелика по сравнению с гранитом.
Истираеиость много больше.
Кроме того - боится кислот, т.к. почти мел.

BV, спасибо
Характеристики мрамора я в целом представляю, и снять верхний поврежденный слой не проблема. Вопрос в дальнейшей технологии получения черной, блестящей поверхности - стоит ли использовать полировочные пасты, какие-то лаки, пропитки или что-то еще? - средств то много разных, не хочется заниматься перебором всего подряд..

yuski,
Не знаю ...дерзайте.
Найдете - напишите в тему

yuski написал:
уложена мозаика из черного мрамора, в некоторых местах появились серые пятна, которые не удаляются

Вы разместили бы фото. Иначе только на догадках советуем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuski написал:
стоит ли использовать полировочные пасты, какие-то лаки, пропитки или что-то еще? - средств то много разных, не хочется заниматься перебором всего подряд..

второй раз повторяю - зайдите к похоронщикам ! у них все в наличии ! и даже пропитка специальная по мрамору есть ! закажите услугу полировки - почему бы и нет ?