Мастера, здравствуйте. Стыдно о таких вещах признаваться, не получилось уложить подложку под ламинат. Гармошка Arbiton Secura Extra Aquastop 3мм из экструдированного пенополистирола с интегрированной гидроизоляционной плёнкой. Раскладываю перпендикулярно досок ламината.
Проблема в том, что на полу она вся топорщится. Кладу соседнюю полосу и из-за этих складок невозможно в дальнем конце от укладки добиться плотного прилегания: либо щель между полотнами, либо нахлёст. Т.е. пока полоса подложки не прижата ламинатом к стяжке, то из-за складок она довольно податливая. По мере прижима ЭППС нисколько не тянется и не деформируется. Ещё этот пароизоляционный "гребень" мешает визуально контролировать щель между полотнами.



Прошу поделиться опытом, как такие гармошки укладывать. Пока такие идеи
-
Временно прижимать её по все длине, тем же ламинатом (на фото положил фасад от кухонного шкафа).
-
Класть, вопреки инструкции, не перпендикулярно укладке ламината, а по ходу. Нашёл на ютубе пример

. _3. Выкинуть её нафиг и заново постелить португальскую пробку? Правда толщина её всего 2 мм.
Ещё что не понравилось. В этой подложке много крупных щелей в местах "толстых" складок. Часть складок раскрывается нормально, часть слиплись на этапе производства и "гребешок" в них крошится при раскрытии. Эти "толстые" складки, собственно и являются причиной образования волн.


