Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110983

Здравствуйте. В квартире от застройщика установлен котел Viessmann W100, но расположение его крайне неудачное, он очень низко, и по горизонтальной плоскости совсем не там, где хоть как-то вписывался бы в планировку кухни.

Подскажите как можно поступить в данном случае? Как минимум хотелось бы максимально его поднять, но дымоход и забор воздуха сами по себе расположены очень низко. При текущем его расположении даже от чернового пола всего 128см. Как я понимаю его можно только либо поднять, заменив параллельный присоединительный элемент на коаксиальное присоединительное колено, либо сместить вправо и использовать две отдельные трубы вместе с элементом? А есть ли какие-то решения для его смещения вправо и вверх? Бегло погуглив мне не удалось найти что-то типа коаксиального разветвителя, чтобы воздух поступал с одной стороны, а уходил в другую. А только подобное решение мне видится возможным. Очень прошу помощи, первый раз имею дело с индивидуальным отоплением и тут сразу такая засада. Ужасно огорчен.

Rider, у большинства котлов на верхней плоскости имеется крышка круглой формы, через которую может подаваться воздух для горения. Лень искать описание Вашего котла. Сами изучите, есть ли такая возможность. Тот узел разделения коаксиальной трубы на две, что виден на фото, обычно используют на приличном удалении от котла. Но не исключаю, что Виссманн отменил существование приточной дырки в этой модели. Обычно для раздельного подключения используется совместимый присоединительный набор. Виссманн стал слишком закрытым для скачивания. Изучайте инструкцию к котлу. Обычно, раздельные трубы котла такой мощности имеют диаметр 80 мм. В качестве подающий воздух можно использовать ПВХ трубу и отводы из системы крышных водостоков.
Есть опасность получить по приточной трубе воздух с отрицательной температурой. Возникающая конвекция в этих трубах сохраняется и при полностью отключенном котле. Приточный холодный воздух может заморозить водяные контуры котла. Нет красивой защиты от этой опасности, кроме механического шибера на приточной трубе.