Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7111494

Прошу совета вот в каком вопросе.
На застекленной лоджии площадью 6 кв.м. я самостоятельно стал заливать наливной пол. Внизу - капитальная бетонная плита, далее - утеплитель экструдированный пенополистирол, далее я залил примерно 2 см наливного пола Боларс EXPRESS 1050. Все залилось отлично, претензий к материалу и прочности нет, но примерно через 10 дней после заливки возникла проблема: появилось 2-3 длинные трещины вдоль всего пола. Толщина у них минимальная, чуть толще волоска, но все же есть. Сам пол никак не проминается, по ощущению весьма крепкий, если бы не эти трещины.
Сразу скажу, что я не делал: я не делал демпферной ленты по бокам. Посчитал, что площадь помещения небольшая и не потребуется, плюс мне хотелось максимальной герметичности стыков, а лента она как бы наоборот пустоты создает, куда вода может просочиться. Так посчитал я, видимо ошибся. Вот такая ситуация сейчас.

Что дальше хочу по плану я сделать. Я хочу положить кабель теплого пола, а затем залить еще одним слоем того же самого наливного пола около 2 см. Дальше либо покрасить, либо плитка, еще не решил.
То есть тот слой, который треснул сейчас - это по сути подложка, а не финишное покрытие. Разумеется, я хочу, чтобы верхний слой наливного пола не треснул также, как нижний.

Раньше у меня был план прямо брать и после укладки греющего кабеля лить сверху новый слой наливного пола, чтобы эти два слоя везде схватились. Теперь я думаю, что если нижний дал чуть трещину, может не пытаться к нему привязывать верхний слой, а для микро подвижности разделить два слоя тонкой фольгой. И уже верхний слой демпфировать с помощью ленты по бокам. Как считаете, в данной ситуации это нормальное решение? Стоит ли верхний слой делать еще толще для прочности или 2 см - это вполне нормально? Возможен ли сценарий, что нижний слой наливного пола продолжит дальше портиться и крошиться на еще более мелкие кусочки? Мне кажется, что эти трещины уже компенсировали все напряжение, и далее трескаться уже не должно.

int32 написал:
Как считаете, в данной ситуации это нормальное решение?

будет бубен

int32, простой ответ, плавающая стяжка не делается менее 35мм!