Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74
#7112908

Добрый вечер!
Такой вопрос. В кухне 3 окна по одной стене. Окна на улицу. Окна пластиковые. Чтобы установить кухонный гарнитур, хочу заложить одно самое крайнее окно гипсокартоном, без демонтажа стеклопакета.
Можно ли это делать? И как правильно это делать, чтобы влага не скапливалась и т.д.?
Посоветуйте пожалуйста.

ionovmax написал:
заложить одно самое крайнее окно гипсокартоном, без демонтажа стеклопакета.
Можно ли это делать? И как правильно это делать, чтобы влага не скапливалась и т.д.?

Скорее всего - правильно - никак

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ionovmax написал:
Чтобы установить кухонный гарнитур, хочу заложить одно самое крайнее окно гипсокартоном, без демонтажа стеклопакета.

Занавесьте окно жалюзями. Установите гарнитур.

ИМХО (IMHO)

Нарисуйте и покажите план желаемого. Возможно, что есть другое решение.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Нужно ли вам по этому окну размещать навесные шкафы?
Нужно ли по этому окну устанавливать фартук и какой?
Планируются ли розетки на месте закладываемого окна?
Как сейчас осуществляется отопление в кухне и какие обогревательные приборы под обсуждаемым окном? Нужно сохранить отопление от этого прибора и оставить обогрев окна.
Какая высота потолка, высота окна (верх от пола), если навесные секции, то высота полок от пола?

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Отвечаю по пунктам, чтобы было понятнее.

  1. Схема кухни во вложении. Красным крестиком обозначил окно.

  1. Навесных шкафов на самом окне не будет. Прилегать будет высокий шкаф под потолок с духовкой и микроволновкой.
  2. Фартука не будет. Будет шкаф прилегать. Типа такого:
  3. Розеток на месте окна не будет.
  4. Под окном батарея. Но ее тоже собираемся демонтировать. Всего сейчас 3 батареи. Зимой включаем только одну ибо жарко. Поэтому двух будет достаточно.
  5. Высота потолка 265. Высота окна 165. Окно под самый потолок.
    Я понимаю, что это колхоз и так делать не надо. Но блин нет других вариантов. Жалюзи, штора и т.д. - это вообще ужас будет. Поэтому и прошу у вас совета.

Мне доводилось при ремонте похожей квартиры закладывать окно.
И квартира и ситуация были похожие, только на место окна должны были вешаться полки.
Дом был сталинский, откосы порядка полуметра. Само окно - старое деревянное с двумя рамами на расстоянии, двустворчатое с форточкой. На окна повесили шторки, подоконник удалили, радиатор удалили, окно заложили кирпичом в 1/2.
Дом на Каширском ш., окна выходят на трассу, на 2-м этаже. Когда проезжаю, поглядываю - всё как тогда, окна конечно грязные, но всё как 15 лет назад, и шторки висят... Жалоб не поступало.

Регистрация: 16.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Используйте пеноблок. Потом его штукатурьте или шпаклюйте

Регистрация: 16.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 17

pool написал:
Мне доводилось при ремонте похожей квартиры закладывать окно.
И квартира и ситуация были похожие, только на место окна должны были вешаться полки.
Дом был сталинский, откосы порядка полуметра. Само окно - старое деревянное с двумя рамами на расстоянии, двустворчатое с форточкой. На окна повесили шторки, подоконник удалили, радиатор удалили, окно заложили кирпичом в 1/2.
Дом на Каширском ш., окна выходят на трассу, на 2-м этаже. Когда проезжаю, поглядываю - всё как тогда, окна конечно грязные, но всё как 15 лет назад, и шторки висят... Жалоб не поступало.

pool, да проще убирать окно и заделывать по нормальному

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Два вопроса.

  1. Почему нельзя закрыть влагостойким ГКЛ?
  2. Какие возможны последствия заделки окна в принципе? Влага, плесень? Или еще какие то подводные камни?

Sahno-dima написал:
проще убирать окно и заделывать по нормальному

Ну как так? А по фасаду что получится? Вместо окна - стена. Кто ж такое позволит?...

ionovmax написал:
Какие возможны последствия заделки окна в принципе? Влага, плесень? Или еще какие то подводные камни?

Вот вся сложность и есть в достоверном прогнозировании. Никто не скажет что и как будет происходить в полости.
На мой взгляд, можно заделать. Само окно задрапировать, чтобы с улицы всё было стандартно.
А в полость я бы положил соли несколько бумажных пакетов - она есть абсорбент для влаги. Так, на всякий случай.

ionovmax написал:
Два вопроса.

  1. Почему нельзя закрыть влагостойким ГКЛ?
  2. Какие возможны последствия заделки окна в принципе? Влага, плесень? Или еще какие то подводные камни?

ionovmax, влага и плесень. Посчитайте в теплокалькуляторе

BV написал:
влага и плесень. Посчитайте в теплокалькуляторе

А мне видится, что не будет там никакой влаги и, тем более плесени.

На теплокалькуляторе давайте совместно прикинем. Какие исходные параметры для этого нужны?
Заодно и влаго- и (что особенно важно!) плеснекалькуляторы посмотреть не помешает.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Рассчитать точку росы. Под утепление, например, пеноплексом. На окно зановесочки плотные, чтобы с улицы вид приличный. За ними щит из пеноплекса. Между щитом и окном пакет силикагеля выровнять влажность воздуха оставшегося после монтажа. Края пропенить, закрыть герметиком. Точка росы должна оказаться в толще возводимой перегородки.

Но я бы как хомяк не терял эту нишу. Искать дизайнерские решения использовать это окно как место хранения (в кухне не лишнее), расширение пространства столешницы, нычка для неразбираемой техники (соковыжималка, комбайн). Хорошее место для кофемашины. Само стекло можно прилично затонировать, чтобы в нише был уют.

У меня в такой нише на втором окне стоит и трудится 3-д принтер 8) - рольшторой полный блэкаут за ним, перед ним занавесочка. Окно мешает смотреть телек, для инсоляции достаточно второго в кухне. Весной временно жена рассаду поселяет.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Мишутк написал:
Рассчитать точку росы. Под утепление, например, пеноплексом. На окно зановесочки плотные, чтобы с улицы вид приличный. За ними щит из пеноплекса. Между щитом и окном пакет силикагеля выровнять влажность воздуха оставшегося после монтажа. Края пропенить, закрыть герметиком. Точка росы должна оказаться в толще возводимой перегородки.

Но я бы как хомяк не терял эту нишу. Искать дизайнерские решения использовать это окно как место хранения (в кухне не лишнее), расширение пространства столешницы, нычка для неразбираемой техники (соковыжималка, комбайн). Хорошее место для кофемашины. Само стекло можно прилично затонировать, чтобы в нише был уют.

У меня в такой нише на втором окне стоит и трудится 3-д принтер 8) - рольшторой полный блэкаут за ним, перед ним занавесочка. Окно мешает смотреть телек, для инсоляции достаточно второго в кухне. Весной временно жена рассаду поселяет.

Мишутк, спасибо большое за советы. Теперь хотя бы примерно представляю как действовать.
А ни у кого нет толкового дизайнера, чтобы смог креативные решения выдать? Поделитесь пожалуйста контактами (можно в личку). Буду премного благодарен.

Мишутк, не "точка росы в стене", а просто не будет в такой конструкции условий для конденсации - т.е. точки росы вообще не будет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV написал:
Мишутк, не "точка росы в стене", а просто не будет в такой конструкции условий для конденсации - т.е. точки росы вообще не будет

BV, спасибо за корректировку. Это и имелось в виду на народно-крестьянском наречии. Главное, чтобы не снаружи. Точна росы внутри перегородки, конечно же, смешной термин, ибо влажность там совсем не та, что в расчетах по воздуху.

Мишутк написал:
Точка росы должна оказаться в толще возводимой перегородки.

Мишутк, читая такие формулировки - то-ли плакать, то ли смеяться

pool написал:

BV написал:
влага и плесень. Посчитайте в теплокалькуляторе

А мне видится, что не будет там никакой влаги и, тем более плесени.

На теплокалькуляторе давайте совместно прикинем. Какие исходные параметры для этого нужны?
Заодно и влаго- и (что особенно важно!) плеснекалькуляторы посмотреть не помешает.

pool, считайте без меня
там и термо и влаго, и параметры.
Мне неинтересно, так как результат и так очевиден.
А плесне .... как найдете - скиньте ссылочку в тему.....