Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7114497

Добрый день.

Есть мансарда 6.5м на 15м примерно. Поперек длинной стороны идут лаги по низу. Перепад высоты по лагам 3-5 см, точнее пока не измерял после окончания работ. В середине идет брус, на который опирается конек через стойки. Он возвышается над лагами.

Возникает вопрос не только в выравнивании полов, но и в том, чтобы сделать их выше этого бруса, чтобы пол был ровным.

План был такой, чтобы набить бруски 50х50 поперек лаг каждые 40 см и на них постелить листовой материал достаточной толщины.

Однако, лаги ниже края бруса на 70 мм + надо еще выровнять перепад, поэтому высоты бруска 50мм не хватает для полной компенсации, надо поднимать сам брусок еще над лагой. Вторая проблема в том, чтобы эта конструкция может скрипеть и надо сделать крепеж такой, чтобы убрать возможность скрипа.

Один из вариантов, который я рассматриваю (по единственному совету местных мастеров), это набить (накрутить) доски толщиной 40 или 50 на лаги сбоку по уровню, а бруски уже сверху установить.

Однако, получается очень много работы по крепежу отрезков доски (а использовать целую доску на каждую лагу очень расходно выходит). При этом вес пола работает на отлом этой доски от лаги, а не на давление на лагу, возникает два места для трения. Жуть какая-то. Да веса много лишнего от этих досок.

Я бы наверное предпочел вырезать нужной высоты кубики и подкладывать между лагой и поперечным бруском, но тогда вопрос как их делать нужной высоты. Если пилить доску 50-ку то получается что волокна спила вертикально стоят, и это, видимо, вообще очень хлипкая конструкция, так как может быть раскол, однако тут вес правильно передается и можно резиновые прокладки над и под проставкой поставить. И как это все крепить? Брус 50 мм, проставка 70-100 мм, еще войти в лагу, это 200-й саморез что ли с предварительным засверливанием?

В общем, одна сплошная неуверенность. Я подобного раньше не делал. Местные мастера предлагаю только доски набивать сбоку по лаге (первый вариант).

Вот видео для ясности

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

перепад... нужно выше бруса ...
мансарда жилая ? зачем там вся эта радость ?
зашейте как есть

fhntv, Да, мансарда жилая. Очень жилая. Круглогодичная. Она уже зиму отстояла, по утеплению все ок. О какой радости речь? и как зашить как есть, если там комнаты будут и пол нужен ровный?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ArtemKuchin написал:
Да, мансарда жилая. Очень жилая. Круглогодичная.

в смысле будет ? как там в загадке - без окон и дверей, полна горница людей

ArtemKuchin написал:
О какой радости речь?

раньше никто не перфекционировал насчет 3-4 см перепада высот от уровня моря, и прочих гладких порожков .... и нормально жили, ракеты строили, космос покоряли ...

а теперь блуждают в трех соснах ... не в силах свести две доски
в чем проблема выровнять пол ? пригласите плотника - сделает за день

fhntv, к сожалению ваше ответы не помогают. Окна уже вставлены, после этой съемки. 4 больших окна. Светло и приятно.

По потому того, что предлагаю местные плотники, я уже сказал. У меня есть сомнение по этому решению. И никто не гарантирует отсутствие скрипа. Это деревня, поэтому выбор мастеров ограничен. Поэтому я и хочу увидеть технические решения этой задачи, потом и местным скажу как делать и пусть делают.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ArtemKuchin написал:
И никто не гарантирует отсутствие скрипа.

ого , еще и без скрипа
я гарантирую отсутсвие скрипа если доски будут притянуты шурупами через эластичную подложку
или вместо того - приклеены к несущим лагам
доска естесно шпунт
предложите местным плотникам клинья для подбора высот
задача промерить уровень и прийти к минимальному сечению подкладочного бруска
а потом брусок где надо - чуть приподнимать
неужели так сложно ?

Хоть вы и полны сарказма, спасибо Вам большое за ответы и указания в нужных направлениях

Почему местные не предлагаю таких решений мне не ясно. Или считают слишком трудозатратно по времени и не хотят возиться или экономически не обосновано для заказчика, хотя не им решать, но вот так.

Может ли в качестве эластичной подложки использоваться самый дешевый тонкий нарезанный линолеум? Поверх брусков я хочу уложить листовой материал, а не шпунт. Толстый ОСБ лист. Он у меня есть поэтому я работаю с тем, что у меня есть. Поверх ОСБ скорее всего будет линолеум.

Касательно клиньев. Я посмотрел пластиковые - макс высота 30мм. Они оребренные, поэтому не разъезжаются при смыкании двух клиньев под давлением. Это хорошо. Но высота недостаточна. Так как ожидаемый общий перепад около 40мм, а от лаги до края центрального бруса около 70мм, то максимальный подъем должен быть в районе 110мм. Брусок 50мм, остается 60мм подъема. Может быть тогда сделать предварительно выравниванием самих лаг нашивкой на них распущенного бруска? Например, на самую низкую нашить контр-брусок 50х40 из доски 50-ки а потом уже подровнять клином? И так сделать везде, нашивкой выровняв лаги в перепад до 20мм, а клиньями выводить уже идеально?

По поводу крепежа
1) А дерево по пластиковому клину скрипит?
2) Как крепить всю это конструкцию насквозь? Сверлить брусок 50мм+клин+нашитый контрбрусок на лаге+ лага и потом вворачивать туда дикой длина саморез?

кто мешает для проставок использовать фанеру? Толстую, если надо собрать бутерброд - например 5х20 - будет 100.
Если надо - бутерброд можно промазать внутри ПВА D3 и стыки с лагой и брусом "обрешетки" - будет монолит.
А подбирать высоту фанеры не сложно - грубо сколоть по слою, а точно - убрать шлифмашиной ленточной.

ArtemKuchin написал:
Почему местные не предлагаю таких решений мне не ясно.

Потому что им похрен. И делают не заморачиваясь и побыстрее... И делать правильно - надо думать, и именно вот это сложно. И как правильно заказчики не знают, думая, что знают мастера.

ArtemKuchin написал:
дикой длина саморез?

чегож дикого в саморезе 200?