Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61
#7114946

Всех приветствую. В общем, купил квартиру и от застройщика досталась кривая стяжка. Как Я потом понял, она черновая. Были перепады до 3см! В середине комнаты (квартира студия), прям на глаз было видно углубление. Хотел заказать специалистов-мастеров, но тот что вызывал доверия, запросил 80 тысяч. Другой предлагал исправить всё наливным полом за 35 тысяч, мне показалось это странным, вряд ли у него получилось бы, да и сам человек неуверенно рассуждал. Третий, предлагал за 45 сделать полусухую стяжку. Меня не устроил состав и сама технология. Решил делать сам. Выставил маяки как по ютубу советовали, подготовил поверхность, залил в несколько этапов, со смачиванием и накрыванием плёнкой в течении двух недель + финишной заровнял сейчас плиточным клеем перпендикулярно где были маяки. Щелей нет вообще, где была яма, там уровень идеальный, никакого отклонения. Только вот перпендикулярно маякам, я уровень то потерял! Не знаю как так получилось, дело в том, что лазерный уровень и 1,5м правило с уровнем, купил когда уже работа была закончена. Всё вымерял обычным 1,5м правилом - прикладывая к нему маленький уровень. На длину 5,82м стены, у меня получился наклон (от края до края) 1см!!! Смотрите фото. Это очень плохо? На глаз не видно, но чувствую, когда мебель поставлю - ужаснусь? Может всю комнату заложить дорогим керамогранитом? А плита перекрития выдержит? Там где была яма, уровень стяжки доходил до 4см, по краям комнаты 1-1,5 см.. Ещё ведь там и черновая стяжка была.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Получается, как заходишь в квартиру, будет визуально всё ровно, но катишься на один сантиметр в сторону окна, хорошо что уклон не больше, так и вывалиться можно

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

1см вполне допустим, есть квартиры с перепадом плит 15см.
Если сильно напрягает и деньги некуда девать, лить наливной пол от нуля до 1см.

milayon написал:
будет визуально всё ровно, но катишься на один сантиметр в сторону окна, хорошо что уклон не больше, так и вывалиться можно

Трудно вам шарОидам в этом, таком негоризонтальном мире, среди людей жить.

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

sanya1965, дело в том, что уже финишировал Церазитом (плиточный клей) девяткой, наливной пол при отвердевания порвёт этот состав? Вчера такое вычитал. Это неправда?

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

pool, ну сейчас изменил другую квартиру, которая с деревянными полами от 75 года постройки, там в некоторых местах наклон такой же, просто пол в плоскости неровный. Ладно, сегодня ещё надо счесывать финишно. Отдеру клей от стен, ещё раз всё промерю и отпишусь и отпишусь с фотками лазерного уровня

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Пока на работе сижу, размышляю, может как-то создать двухуровневый пол? Бывает такое? Чтоб сильно не нагружать, сделать из брусков + сверху фанерой - идеально ровно выставленных. А что останется неровного, уже не будет иметь никакого смысла ровнять. Только как это оформить, чтоб стильно получилось?

  • сейчас бегаю по офисам на работе, измеряю смартфоном, пол тоже с уклоном, до 2,6 градусов. Вроде полусухая стяжка на большом пространстве

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

milayon,
Выставил маяки как по ютубу советовали, подготовил поверхность, залил в несколько этапов, со смачиванием и накрыванием плёнкой в течении двух недель + финишной заровнял.
Можно перевести на доступный язык это действо?
Залил в несколько этапов это как и какой слой, толщина? Потом финишкой заровнял, это как? Сверху по стяжке ещё мазал, чем?

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Hitgher, Ловил уровень по саморезам, середину потом контрольно по нитке - чтоб шляпка ещё немного и коснулась (это линия под сами маяки). Старался уровень держать и от линии к линии саморезов. Но, поэтапно. То есть, через каждые 1,20м прикладывал правило, к нему уровень маленький и выкручивал саморезы. Разумеется, потом, всю середину так же по нитке проконтролировал. Просто инструмента не было, Я почему то боялся лазерного уровня, думал это сложно и непонятно. Помню, что от маяка до маяка - было где-то небольшое отклонение, но в пределах допустимого - там пузырек совсем немного отклонился. Подумал, не стоит заморачиваться в идеал, типа поместился в эти полоски по боками и ладушки. Смеси использовал нескольких типов. 1 Ровнитель для пола Геркулес GF-37, это где 1-3 см глубина, в середину вылил ROBUST стяжку, это где 2,5-4 см глубина. Вроде всё прижилось, трещин никаких нет, прошло уже полтора месяца. Выливал в 3-4 захода, уже и не помню. Каждый раз грунтовал или предыдущий слой ещё влажный. Демпферною ленту придумал из обычной подложки под линолеум, так и не понял, нужна она была или нет, типа чтоб стены не высосали влагу. Ну надо, так надо, сделал. Проливал каждый слой по неделям, накрывая пленкой. Всегда была влага там. Залито в разные дни и разными слоями, пришлось финишировать переходы плиточным клеем Ceresit СМ 9. За одно, вчера, перпендикулярно положил тонкий слой под 1,5м правило. Щелей не осталось. Был бы у меня сразу лазерный уровень, можно было бы приложить линейку к каждому саморезу и увидеть что есть перепад от угла до угла, а теперь голову ломаю как выйти из этой ситуации по-краивще. В принципе, крутится в голове один безумный вариант, это всё заложить керамогранитом, который выглядит как паркетная доска. Вот и уровень верну. Но, всё равно боязнь остается, не получится визуально студия как один большой сан-узел? Так вообще делают?

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Поставьте все на ноги, на голове долго не простоишь. Перед ремонтом надо сделать визуализацию и решить с размерами, мебелью, покрытиями и материалами. Положить куда-то что-то и подобрать в тон к чему-то вообще не вопрос, но очень важен конечный результат, который нра именно Вам. А не соседу, который сделал так же.
Короче, плиточный клей все равно отдирать. Потом думать и рисовать. Потом делать, причем по "деланию" можно советоваться с форумчанами. В процессе могут всплыть дополнительные не проложенные кабели, и на этом этапе не поздно добавить.
Еще.... В телеге есть куча каналов с визуализацями студий, типа Дизайн/design, Sweet Home, etc. Надо выбирать, за Вас никто это не сделает, как и жить за Вас не будет никто.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

сантим на 6 метров это ни о чем, какая мебель - очнитесь уже ...

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

fhntv, честно говоря, вот такие ответы и хотел услышать, чтоб успокоить себя. Сейчас всё счесал лишнее, смотрится отлично. А виновников в этом отклонении - уже нашёл, это маленькие уровни, судя по всему врут немного. Надо было сразу покупать лазерный уровень и правило с уровнем. Экономить на инструментах, когда делаешь основательную такую работу - просто неприемлимо! Выводы сделал, дальше буду умней.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

sanya1965, почему плиточный клей отдирать? Как финишное покрытие стяжки, вполне себе нормальное. Он очень твёрдый вышел, не рыхлый. Стяжку предварительно грунтовал, клей был жидкий в меру, не вода и не для укладки плитки. Со стен попробовал отодрать (где замазал) - не смог сегодня, завтра займусь. А он ещё продолжает набирать прочность, в комнате большая влажность, окно не открывал. Потом ещё пролью грунтовкой. А про дизайн квартиры, это Да, тонкое дело. Я постоянно косячу с выборами даже обоев, вкуса совершенно нет. Может, поэтому и оттягиваю чистовой ремонт, боюсь приступить к следующему этапу. Вот, даже ступеньку балкона переделал ремонтной смесью.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Надо найти картинку которая нра и делать по ней. Что будет на полу, сверяться с картинкой. И не покупать что попало, потому что за углом и со скидкой. Подготовка пола делается не сама по себе, а под финиш. Совершенно неясно какой он будет. Поэтому и вопрос не имеет ответа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

milayon написал:
Я постоянно косячу с выборами даже обоев, вкуса совершенно нет.

это ваша квартира ? или работаете на заказ ?
если ваша - то и вам решать
кто будет упрекать - предложите переделать на свой вкус , думаю ретивость быстро поубавиться
работать - не языком чесать

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

sanya1965, на полу будет толстый линолеум, с войлоком снизу. Так Я изначально хотел, но когда испугался про уклон, чуть ли не передумал. Хорошо что тут успокоили, значит быть линолеуму

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

fhntv, да, моя квартира, делать приходится всё самому, потому что один раз обратился к специалисту по сборке кухни и разочаровался! Все нервы мне измотал, типа кухня странная, сборка непонятная и просто нудел, постоянно дёргал меня. Я бы сам лучше собрал, а тогда просто хотел отдохнуть. Помню дверь не закрывалась, Я посоветовал петли подрегулировать и вот чудо, она закрылась! Сейчас, пускай, не лучше реальных профи, но зато сам всё делаю и дёшево любой ремонт. В случае чего, ругать только себя. С каждым разом, любая работа получается лучше и лучше, так глядишь, в сложные времена можно будет заработать на чёрный хлеб.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Капец, снова измерил, завтра уже линолеум привезут, приложил сейчас правило 1,5м с уровнем, подложил подложку до идеального уровня, точно измерил линейкой уклон. Получается 2,5мм, может даже 3мм, тяжело глазом определить... Блин, ну как же так. Хоть и первый раз, но старался очень. Успокойте меня пожалуйста, чисто в теории, Я мог заплатить денег профессионалам и получить такой же результат?

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Блин, визуально на глаз, брошенным взглядом, не всматриваясь, уклон видно? Если нет, то и не парьтесь. Рисунок линолеума вообще всё скроет.

milayon, для первого раза результат отличный. "Мастерам" до этого ещё расти.
Сейчас успокоиться и планировать далее, 3мм уклона, если он равномерный, вполне в пределах. Ну штоп понимать допуски, для стен в СНиПе 2мм/2мп (правило 2м поэтому к нему привязка) сиречь 1мм/мп.

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Да, спасибо, ремонт закончен, ничего не забухтело, но из-за холодов стяжка на 1-2 мм приподнялась около стены где окно, в районе плинтуса по асе длине стены. А так мебель поставил, везде типа идеальный уровень. Ну и впадин никаких нет. В любом случае, стало намного лучше чем было от застройщика. Хорошо что во все это ввязался, бесценный опыт.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

Вот, немножко не по теме, просто делюсь общим результатом пока самого лучшего моего ремонта (потолок не сам делал). По крайней мере, моя семья не богатая и в других квартирах обстановка куда проще. Нравится что получилось, но скажу честно, ремонт одной комнаты дедал больше полугода, это очень много. Поэтому, если есть деньги, лучше заплатить профессионалам, не мотать себе нервы и возможно - соседям.

Остался коридор, но вешалку сколотил пока так нормально. Стяжка там сделана тоже. Стяжка примерно на 30кв.м обошлась (примерно) 25.000-30.000, линолеум толстый с войлочной основой 26000, штукатурка стен - три стены по маякам, остальное в плоскости 15000, потолок 24000, обои 5000, покраска стен с лаком 3000. Сейчас ещё цены выросли, год назад было бы наверно намного дешевле.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!