Аватар пользователя
vasiatka

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Самара

Сообщений: 20

15.09.2022 в 10:35:37

Нужен совет практиков. Требуется опустить раструб стояка.

Исходные данные: Новостройка, раструб отвода канализации задран очень высоко, соседи снизу ремонт не сделали и не делают, за доступ в квартиру требуют немалую мзду.

Под потолком у всех (в том числе и у соседей снизу) стоит отвод 110/50 (как я понимаю для организации вентиляции слива от раковин). Выше этого отвода, до моего раструба креплений нет. Т. Е. теоретически я могу вынуть участок трубы от отвода в квартире соседа до моего отвода, отпилить как надо и вставить обратно без участия владельцев нижней квартиры (все работы из моей квартиры). Стояк от бетона в перекрытии удалось освободить с одной стороны (пол окружности, дыра в нижнюю квартиру на всю высоту перекрытия) . Бетон крепкий с щебнем, долбится очень тяжело. Сейчас есть сантиметров 5-7см чтобы трубу можно было сместить при сборке/разборке.

Хочу отпилить стояк, закрыть трубу (от щебня), отвести в сторону. От долбить немного бетона, чтобы влезло утолщение раструба трубы после опускания. Ну собрать все обратно с использованием компенсационного патрубка.

Теперь попросы: Есть ли вероятность выдернуть трубу вместе с отводом 110/50 у соседа (не могу оценить полезет ли он в дыру) ? Или скорее выскочит только труба? Если я выдерну трубу встанет ли она после отпила на свое место(вплотную к бетону)? И вообще смогу ли я попасть и вставить трубу обратно стояк? Кто делал такое?

Надо мной 9 этажей, если не смогу вставить, то будет беда...

Примерную схему до, после и дыры в перекрытия нарисовал нмже:

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

15.09.2022 в 10:44:36

vasiatka написал: Под потолком у всех (в том числе и у соседей снизу) стоит отвод 110/50 (ка

Это для кондиционера

vasiatka написал: Или скорее выскочит только труба?

50-50

vasiatka написал: смогу ли я попасть и вставить трубу обратно стояк

Нужно удалять перекрытие так,чтобы был полный контроль

vasiatka написал: Кто делал такое?

было и такое при интенсивном сливе делал ночью с 3 до 4 утра

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

15.09.2022 в 10:45:41

vasiatka написал: за доступ в квартиру требуют немалую мзду.

доступ нужен ,а лучше всего если переделает Ваша УК-это их зона ответственности

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
vasiatka

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Самара

Сообщений: 20

15.09.2022 в 10:52:00

EV.SA, зона то их, но им нахер не надо, Застроищику тоже. Сказали, что мы этим не занимаемся, делай сам, если надо.

0
Аватар пользователя
vasiatka

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Самара

Сообщений: 20

15.09.2022 в 11:02:07

EV.SA, отвод стояка высоко в 15-20 см от потолка. Для кондиционера высоко. И вряд ли застройщик будет думать об этом. А кот, чтобы годрозатворы не срывало вполне себе может быть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу