ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

04.10.2022 в 09:19:20

dokar написал: Фи , он без клея .

По ссылке указано, что:

Клеевой слой: да https://cherepovets.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/el-mont-prod/termousadka/trubki/kvt/kozhuh-ttv-4-1-75-22-1200-81255/

на сайте КВТ тоже, не знаю хорошо ли для данного случая, но:

Толстостенный термоусадочный кожух с двусторонним нанесением клея ... Тип трубки с клеевым слоем https://kvt.su/prod/heat-shrink-tubes/adhesive-lined-tubes/ttv/sku_65764/

0
Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

04.10.2022 в 12:32:12

isegals написал: нашел толстостенный термоусадочный кожух КВТ ТТВ(4:1)-90/22-600

а с солнцем и перепадом температур он нормально дружит? Не потрескается через год?

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

04.10.2022 в 14:27:15

Voice написал: а с солнцем и перепадом температур он нормально дружит?

производитель утверждает, что проблем быть не должно:

Материал: полиэтилен Цвет: черный Обладают устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения Температура эксплуатации: от -55°С до +125°С https://kvt.su/prod/heat-shrink-tubes/adhesive-lined-tubes/ttv/

isegals написал: термоусадочный кожух КВТ ТТВ

isegals, Обратите внимание, что клей только на концах, а не по всей длине термоусадки:

На внутреннюю поверхность кожухов с двух сторон на глубину 100 мм нанесен термоплавкий клей, что обеспечивает полную герметичность после усадки https://kvt.su/prod/heat-shrink-tubes/adhesive-lined-tubes/ttv/

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

04.10.2022 в 14:59:48

Форма поставки термоусадочных кожухов ТТВ (КВТ) включает в себя 2 вида нарезки – по 600мм и 1200мм, не предполагая последующего разрезания на более короткие части.

Я думаю что не стоит ориентироваться на штатное клеевое нанесение и подобрать герметик (клей) отдельно. То есть пара концов с трубки в 60 см получится с клеем, но на фонарь уйдет максимум 10 см длины. Еще 4+ фонаря с трубки придется герметизировать дополнительно.

Если под термоусадку намотать на шов вот это (в качестве примера нашел, можно подобное еще поискать) https://zgm.ru/katalog/germetik-abris-s-t-ltt то добъемся приемлемого результата.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

04.10.2022 в 16:17:45

Мишутк написал: Еще 4+ фонаря с трубки придется герметизировать дополнительно.

Возможно будет достаточно просто хомутом обжать, если будет протекать.

Мишутк написал: Если под термоусадку намотать на шов вот это (в качестве примера нашел, можно подобное еще поискать) https://zgm.ru/katalog/germetik-abris-s-t-ltt то добъемся приемлемого результата.

Чем это будет лучше просто термоусадки? Ведь фактически всё равно образуется прослойка без клея между этой намоткой и термоусадкой сверху. Вода в узкую щель может даже повеселее тесь за счёт капилярного эффекта.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

04.10.2022 в 16:23:13

Мишутк написал: Еще 4+ фонаря с трубки придется герметизировать дополнительно.

Возможно будет достаточно просто хомутом обжать, если будет протекать.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

04.10.2022 в 16:32:14

ser000, подобная намотка в виде пластичной резины. Имеет свойство как пластилин заполнять поры и швы. Щупал несколько таких лент, внушают доверие. Липнут ко всему, упругие (т.е. после сжатия вначале стремятся восстановить форму). Да я бы по бедности просто водостойкий клей-момент нанес, он на отрыв по резине слабоват, но в прижатом состоянии герметизирует на отлично. И со временем не деградирует в заплатках (все детство великам колеса им клеил). Сейчас или его или шинный клей.

0
isegals
isegals
Новичок

Регистрация: 22.02.2021

Москва

Сообщений: 54

04.10.2022 в 17:41:39

Мишутк, по поводу эластичной ленты есть такие, к сожалению пластичность пропадает через какое то время после намотки, может мне не повезло, было пару таких лент в использовании, подматывал в похожем случае, через год она становится твердой как пластик.

Про клеевой слой я вкурсе что он по 10см всего с каждой стороны, и хотел мазать клей-герметик (пока не решил какой) на трубу и поверх него усаживать, и дополнительно хомутом стягивать. Есть проблема, этого кожуха ни у кого нет в наличии, только под заказ, в одном месте нашели кусочек в 30см, пощупал, он прям такой толстый, феном греть придется долго и упорно. Надо успеть пока не похолодало.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

04.10.2022 в 20:18:05

isegals, Мск ? Тогда ловите - ать https://m.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/el-mont-prod/termousadka/lenty/tdm1/lenta-kleevaya-termoplavkaya-lkt-25-sq0565-0002// Два- https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t26_trubki_termousadochnye_chernye_rossiya/t2635_trubka_tut80_40_termousazhivaemaya_dvnutr_80// Там внизу есть табличка на три разных диаметра , Выбирайте . Трубка дубовая, но газовой горелкой можно вполне осадить

0

Да, ни фига.

isegals
isegals
Новичок

Регистрация: 22.02.2021

Москва

Сообщений: 54

04.10.2022 в 23:23:44

dokar, за уплотнительную ленту спасибо, трубка же не подойдет ни один из размеров, либо придется на трубу много наматывать уплотнителя, нашел аналог тоже от КВТ, который есть в наличии 3к1 90мм/30мм и вроде как обещают клей по всей длине трубки https://kvt-electro.ru/prod/gluetube/ttk31/

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

04.10.2022 в 23:25:31

isegals, Соликамские трубки в МПО есть и меньшего диаметра , смотрите , это более бюджетный вариант , чем КВТшный кожух . Увы под заказ. (

0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу