Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2017 Красноярск Сообщений: 11
#7124516

Здравствуйте! После выхода из строя предыдущей стиралки LG Direct Drive, которая прослужила верных 10 лет, решено было не ремонтировать её а купить новую, тем более что там добавили новых функций типа взвешивания белья, паровой сушки, вайфая и всяких интеллектов. В ванной пол кривой и предыдущая машинка чтобы не гуляла - была привязана к стене. Но один фиг, поскольку дом деревянный, вибрации были по самые что называется мама не горюй!

Сейчас же решено было всё переработать. В качестве главного и основного поглотителя вибраций выбрано... обыкновенное автомобильное колесо!!! Да-да, вот такое простое решение, также благодаря тому что оно круглое, его легко можно отцентровать по горизонтали, подобрав нужную палочку и поставив его под нужным углом. Получилось весьма такое мягкое основание! Однако! Стиралка с него может элементарно грохнуться! Да и к тому же из-за вибраций машинка может начать смещаться даже вместе с колесом. Поэтому был придуман пружинный подвес машинки. 6 пружин надёжно прицепили машинку к стене, позволяя корпусу совершать движения в разные стороны.

В результате во время стирки машинка всё равно прыгает! Пусть вибрации не передаются на пол и можно теперь стирать ночью, но! Смещение верхней части корпуса может достигать аж 20 миллиметров! И это - ВИБРАЦИИ верхней части корпуса, совершаемые в такт вращения барабана. Причём замечено, что амплитуда вибраций достигает максимума примерно где-то 600 оборотов, а вот на максимальной скорости 1200 машинка сама очень эффективно гасит вибрации! проверено с помощью кота. Во время нарастания оборотов машинка начинает сначала гулять вправо-влево с постепенно нарастающей амплитудой, затем вектор вибраций смещается в вертикаль, и начинает вибрировать колесо. Однако колесо очень эффективно гасит вибрации, в отличие от пружин. И при дальнейшем росте оборотов вибрации корпуса начинают уменьшаться, это очевидно начинают работать амортизаторы и пружины находящиеся внутри самой стиралки.

Прошу критически отнестись к моей конструкции и высказать замечания. Насколько критичны вибрации? Можно ли машинку устанавливать на подвижное основание? Конструкция внутренних элементов машины (проводка и узлы) - рассчитаны ли они под вибрации вообще? Стоит ли установить вибрационный поглотитель? Или утяжелить верх корпуса? Или что-то ещё?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9063

  1. Покупайте проверенные модели. Большое количество отзывов, обзоров, где люди рассказывают, что машинка не прыгает.
  2. Правильно загружайте барабан.
  3. Покупка машинки с хорошим запасом по загрузке, но загрузка не полная. То есть комплект постельного белья (или что вы за один раз предполагаете стирать) не должен быть пределом по загрузке машинки.

На твердом основании на нормальной машинке в любом месте цикла даже ложка в стакане не звенит.

У вас пружинами сделан полный колхоз. Пружины не гасят колебания. Колесо превращает основание из твердого в неустойчивое. Задумайтесь, как работают две растянутые в противоположных направлениях сцепленные пружины? В точке равновесия растянутый груз не испытывает никаких сопротивлений, пружин все равно что нет. Закон Гука, школьный курс физики. А не растянутых пружин в таком применении будет недостаточно для того, чтобы справиться с отклонениями до сантиметра.

Самый лучший способ гасить колебания - утяжелить неподрессоренную часть машинки. Тупо закрепить на крышку бетонный блок. Без какой-либо привязки к стенам и полу.

Регистрация: 21.10.2017 Красноярск Сообщений: 11

Мишутк, Заменить средние пружины на амортизаторы снятые со старой стиралки? Как раз две штуки. А насчёт груза думаю, там надо на верх ложить какой-то тяжёлый лист чего-то, килограмм так на 10-20

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9063

Lant написал:
Мишутк, Заменить средние пружины на амортизаторы снятые со старой стиралки? Как раз две штуки. А насчёт груза думаю, там надо на верх ложить какой-то тяжёлый лист чего-то, килограмм так на 10-20

Lant, аммортизаторы (причем строго горизонтально) будут намного лучше.
В качестве груза - положите на крышку резиновый коврик, на него большой таз и налейте воды. Меняя количество воды поймете эффективность груза. Таз желательно более высокий чем широкий. Ведро лучше. Песок для эксперимента лучше, но не уверен, что у вас его в достатке.

Регистрация: 21.10.2017 Красноярск Сообщений: 11

Мишутк, Отлично! Попробую! Амортизаторы пока не придумал как крепить, там на болтах, но, думаю, не проблема. Относительно груза тоже зреет идея. На старой стиралке бетонный утяжелитель стоящий спереди имеет как раз плоскую форму с дырой посередине и он тяжёлый! Пока его откручиваю, задолбаться можно. Идея такова, что на верх ложится толстый резиновый коврик, на коврик сверху бетонный груз

Вместе с тем замечу, что у деревянного дома полы деревянные, и без демпфирования начинает дрыгаться пол. Как было на старой машинке, вибрации расходились по всему дому. Сейчас же благодаря колесу вибрации наружу эффективно гасятся. А то что начал вибрировать сам корпус машинки - из-за того что он легче барабана. Его надо утяжелить.

Lant написал:
Сейчас же решено было всё переработать. В качестве главного и основного поглотителя вибраций выбрано... обыкновенное автомобильное колесо!!!

Всё убрать. Пол по возможности сделать ровным. На ровный пол приклеить на двухсторонний автоскотч ножки машинки или подставки для машинки, что бы машинку можно было при необходимости снять с подставок.

Подставки в принципе любые понравившиеся, например:

Регистрация: 21.10.2017 Красноярск Сообщений: 11

Ещё видео вибраций во время отжима, с пока ещё не переделанной конструкцией. Всё пока нет времени установить амортизаторы

Надо сказать, вибрации достаточно быстрые, камера их заснять не успевает. Надо какой-то скоростной режим съёмки. Пик вибраций в виде резонанса проходит где-то в районе 200-300 оборотов (а не 600). Утяжеление конструкции приведёт к смещению резонанса в более низкие частоты.

По поводу прикрепления груза на резиновом коврике. В общем случае это ничего не даст кроме как ПРИКЛЕИВАТЬ коврик за обе стороны к стиралке и к грузу. Иначе груз будет просто елозить, как и коврик, не давая никакого эффекта. Также вспомним принцип подвеса барабана у стиральных машин. Там сверху две пружины (правая и левая) а внизу два амортизатора (передний и задний), и в центре резинка для загрузки белья. Рассмотрим верхние пружины. Угол между ними примерно 60 градусов. Вибрации из барабана идут круговые. Если они вертикальные, то благодаря тому что обе пружины находятся под разными углами, они эффективно гасятся самими пружинами, так как по верхней части они взаимно жёстко закреплены друг относительно друга. Проблема возникает с горизонтальными вибрациями, там пружины просто двигаются вправо-влево то есть не пружинят. Амортизаторы самой машинки (которые внизу) при этом тоже не работают, так как они тоже двигаются на шарнирах вправо-влево. Остаётся только загрузочная резинка, на которую ложится роль гасить вибрации за счёт своего износа.

Передающиеся горизонтальные вибрации через верхние пружины переходят на корпус стиралки. Там возникает резонанс, в зависимости от смещаемой массы корпуса. Величина вибраций при этом примерно пропорциональна отношению массы загруженного барабана с водой и бельём к массе неподвижной части корпуса. Если барабан тут оказывается тяжелее основного корпуса - то и вибрации этого корпуса будут больше! Если мы как-то жёстко прикрепляем стиралку к жёсткому бетонному полу, то вибрации не исчезают, они просто уменьшаются пропорционально массе жёсткого пола к массе загруженного барабана.

Бетонный пол весящий тонну тут явно конечно выигрывает. Этим и объясняется тот факт, что на крайне жёсткой подставке машинка не вибрирует. НО! это неправильная постановка вопроса! Вибрации есть, просто они находятся внутри корпуса машинки. Вибрирует барабан, который теперь смещается на увеличенное расстояние относительно того, как он смещался если бы у внешнего корпуса стиралки был бы гибкий подвес как у меня. То есть получается что в моей конструкции сам барабан вибрирует меньше, отдавая свои вибрации внешнему корпусу.

Теперь как с этим бороться (с вибрациями корпуса). Либо утяжелять корпус, либо передавать вибрации жёсткой тягой или жёстко закреплённой пружиной отдельно висящему грузику который начнёт раскачиваться. Ну знаете наверное такие поглотители вибрации, когда на пружинке подвешивают грузик, и он начинает собирать в себя все вибрации, при этом грузик сильно раскачивается. Я уже несколько лет назад конструировал насосик охлаждения на пружинном основании и где был грузик на пружинке на который передавались вибрации от моторчика. Но там была маленькая конструкция меньше килограмма.

Регистрация: 21.10.2017 Красноярск Сообщений: 11

ser000, ваши резинки будут работать на бетонном полу или на массивном деревянном. Если на пол налить тонну цемента то он конечно будет жёстким! В нашем варианте это не вариант.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9063

Lant, до тех пор пока не разберетесь как работают пружины и аммортизаторы, вы внешним колхозом проблему не решите.

  1. Откройте машинку и посмотрите ход аммортизаторов при качании барабана. Любой ход аммортизатора с движением штока - гашение колебания.
  2. Аммортизаторы эффективно гасят колебания только при устойчивом корпусе (а значит и основании). Они специально размещены в нижней части корпуса.
  3. Пружины не гасят колебания вообще. Никак. Это тупо подвес с функцией центровки.

Мишутк написал:
до тех пор пока не разберетесь как работают пружины и аммортизаторы, вы внешним колхозом проблему не решите.

Так проблема решена:

Lant написал:
вибрации не передаются на пол и можно теперь стирать ночью

-

Lant написал:
Смещение верхней части корпуса может достигать аж 20 миллиметров! И это - ВИБРАЦИИ верхней части корпуса, совершаемые в такт вращения барабана.

Надо поставить не на колесо, а толстый резиновый коврик (например искать по ключевым словам антивибрационный коврик/мат для стиральных машин), что обеспечит не только поглащение вибрации, но и обеспечит устойчивость без вертикальных подвесов.

Lant написал:
амплитуда вибраций достигает максимума примерно где-то 600 оборотов

Это явление называется резонанс, стоит заменить пружины на более или менее мощные и картина может уплыть на другие обороты.

Lant написал:
на максимальной скорости 1200 машинка сама очень эффективно гасит вибрации

Да просто на этих оборотах раскачка не совпадает и пружины работают навстречу гася друг друга - уже не резонанс.

Lant написал:
Однако колесо очень эффективно гасит вибрации, в отличие от пружин.

Так колесо в отличии от пружин ещё и жёсткость имеет, навроде пружины с демфером (амортизаторы, можно взять от стиральной машинки), что бы демпфер гасил резкое отклонение и успокаивал пружину.
В конце концов добавьте колесо сверху и закрепите жётско к стене в верхней части колеса и машинка в этом случае будет устойчива и падать ни куда не будет - получите идеальную конструкцию между двух колёс (c жёстким закрепление сверху и снизу).
План Б, повторяем подвес машинка аналогично подвесу барабана внутри машинки: пружины сверху и амортизаторы снизу:

В любом случае все эти изхищрения говорят, что в выбранной машинке плохая балансировка или у вас реально кривое и подвижное основание, которое вибрирует вместе с машинкой.
И тут как вариант выпиливать пол, делать отдельный фундамент для машинки отвязанный от остального сарая и на него ставить СМ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9063

Вся проблема в неустойчивом основании. Идет попытка за всякие уши привязать машинку к стене, причем мягко. То есть и пол шатается и к стене не намертво...

Наугад:

  1. плита тротуарная армированная 600х600 - 550р.
  2. уголок стальной 100х100 порядка 1000р/метр (надо 50-60 см).
  3. несколько анкеров укрепиться в стену, несколько шпилек с гайками привязаться к плите.
  4. Антивибрационный коврик между плитой и полом.

Вибрации по задним опорам работают понизу вдоль стены, вдоль уголка, т.е. сдерживаются стеной. Плита распределяет нагрузку по полу, плюс сама обладая нехилой массой гасит колебания.

Стена-то у вас, надеюсь, не соломенная?

Lant написал:
Здравствуйте! После выхода из строя предыдущей стиралки LG Direct Drive, которая прослужила верных 10 лет, решено было не ремонтировать её а купить новую, тем более что там добавили новых функций типа взвешивания белья, паровой сушки, вайфая и всяких интеллектов. В ванной пол кривой и предыдущая машинка чтобы не гуляла - была привязана к стене. Но один фиг, поскольку дом деревянный, вибрации были по самые что называется мама не горюй!

Сейчас же решено было всё переработать. В качестве главного и основного поглотителя вибраций выбрано... обыкновенное автомобильное колесо!!! Да-да, вот такое простое решение, также благодаря тому что оно круглое, его легко можно отцентровать по горизонтали, подобрав нужную палочку и поставив его под нужным углом. Получилось весьма такое мягкое основание! Однако! Стиралка с него может элементарно грохнуться! Да и к тому же из-за вибраций машинка может начать смещаться даже вместе с колесом. Поэтому был придуман пружинный подвес машинки. 6 пружин надёжно прицепили машинку к стене, позволяя корпусу совершать движения в разные стороны.

В результате во время стирки машинка всё равно прыгает! Пусть вибрации не передаются на пол и можно теперь стирать ночью, но! Смещение верхней части корпуса может достигать аж 20 миллиметров! И это - ВИБРАЦИИ верхней части корпуса, совершаемые в такт вращения барабана. Причём замечено, что амплитуда вибраций достигает максимума примерно где-то 600 оборотов, а вот на максимальной скорости 1200 машинка сама очень эффективно гасит вибрации! проверено с помощью кота. Во время нарастания оборотов машинка начинает сначала гулять вправо-влево с постепенно нарастающей амплитудой, затем вектор вибраций смещается в вертикаль, и начинает вибрировать колесо. Однако колесо очень эффективно гасит вибрации, в отличие от пружин. И при дальнейшем росте оборотов вибрации корпуса начинают уменьшаться, это очевидно начинают работать амортизаторы и пружины находящиеся внутри самой стиралки.

Прошу критически отнестись к моей конструкции и высказать замечания. Насколько критичны вибрации? Можно ли машинку устанавливать на подвижное основание? Конструкция внутренних элементов машины (проводка и узлы) - рассчитаны ли они под вибрации вообще? Стоит ли установить вибрационный поглотитель? Или утяжелить верх корпуса? Или что-то ещё?

Lant, вместо колеса отлейте под машинку плиту из бетона толщиной сантиметров 15...20. и будет вам счастье без всяких пружин.

Подвесить машинку к потолку, и в рот-компот

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а если матрас надувной ?