Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7138816

BV, принято.
Дальше - количество необходимых(и достаточных) камер.
Понятно, что чем больше - тем лучше.
Причем именно количество, а не объем.
Сертифицированные под сброс в водоемы системы - это каскад 3-4 камеры, я предлагаю принять 4 как необходимо-достаточное.
Идет?
На самом деле мой личный опыт говорит что достаточно 3-х и даже(!) 2-х, но сокращение количества приходится компенсировать объемом для залпа, и получается, что нет никакой экономии ни в строительных объемах - ни в оборудовании.
Таким образом мы выходим на формулу «идеального» ЛОСа

Да, это я.

MADONNA написал:
я предлагаю принять 4 как необходимо-достаточное.
Идет?
На самом деле мой личный опыт говорит что достаточно 3-х

Примерно так и делают, насколько я видел... 3...4.

BV,

Примерно так и делают, насколько я видел... 3...4.

Ну это отчасти подтверждает правильность наших рассуждений, хотя может быть и случайным совпадением.
На сегодня еще высоту «кипящего слоя» - и продолжим завтра.
Одна из особенностей компрессоров предназначенных для аэрации - небольшое давление, для обеспечения (продуктивности, производительности) высота водяного столба не должна превышать 1м, ну может 1300, но уже сильно снижается объем прокачиваемого воздуха (по ощущениям, приборами не замеряла). Хотя уверенно качает и на 2 метра.
Это я к вопросу расположения мембраны рассеивателя (аэратора) - на какой глубине оптимально.
Дальше останется с какой глубины оптимально забирать эрлифту для перекачки и еще несколько параметров - и формула у нас в кармане

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

именно так, или дренажный колодец.

Отлично. Объясните недоразвитой девушке, как устроен «дренажный колодец», лучше с рисунком.

Я предлагаю договориться об основных положениях, терминах и элементах ЛОС.

Первое, и в моем понимании важное - любая установка не должна иметь ограничений по сезонности и непрерывности/продолжительности работы. Ограничения только по количеству одновременных пользователей (залповый сброс).

Началом ЛОС предлагаю считать конец трубы выходящей из дома, для простоты дальнейших рассуждений и построений предлагаю считать ее с небольшим разрежением воздуха (примем 5см.в.ст)

MADONNA, поздравляю, ледь, ты только что изобрела дренажную канаву.

MADONNA написал:
для проектирования и создания - явно слабовато.

А никаких альтернатив не вижу.

Mazayac, это на что ответ?

Да, это я.

MADONNA написал:
хотелось бы узнать его параметры - глубина, диаметр, и самое главное - механизм поглощения.

Механизм поглощения элементарный - впитывание в почву. И дальше фильтрация там. Разумеется, зависит от типа почвы и УГВ. Я ж говорил, у тебя, детка, биполярное расстройство. То ты пафосно вещаещь про какие-то капилярные силы (умное слово прочитала, поздравляю), которые не позволяют хрен пойми что, хотя на практике они во все стороны работают. То у тебя вдруг стоки из септика текут аж 20 км до реки, и при этом ни разу не впитываются в почву.

это очередной клон темы про септики.
Поиск по форуму на слово «септик» выдаёт 83 подобные темы.
По существу скажу следующее :
как мне кажется, давать конкретные советы по выбору сложных устройств и тем более их определенных марок, безответственно. Всё очень индивидуально. То, что подходит одному человеку, другого может не устроить. То же самое касается качества техники. У кого-то быстро сломалось какое-то изделие, но это не значит, что все изделия этой марки плохие. Это значит, что владельцу этого экземпляра не повезло - «кот в мешке» оказался больным. Тысячи других экземпляров такого изделия могут работать качественно и долго. Все изделия мы покупаем на свой страх и риск.
По своему опыту эксплуатации станции (УОСВ) «ТОПАС» модели 5пр, которая проработала у меня 2 сезона весна - осень и простояла выключенной 2 зимы в условиях Подмосковья могу сказать, что меня всё устраивает. Свою задачу принять стоки- очистить их и сбросить в канаву станция выполняет. Про качество очистки ничего утверждать не буду - анализов я не делал и не буду, но запаха мы не замечали.
Думаю, что у всех моделей аэробных станций качество очистки примерно одинаковое и выбирать одну из них по этому параметру бесполезно. Качество очистки в них зависит от количества живых бактерий. Для сохранения их «поголовья» производители дают некоторые рекомендации.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC,

Качество очистки в них зависит от количества живых бактерий.

Вообще-то от количества кислорода, концентрации фекалий, минерализации и температуры стоков зависит.

Да, это я.

MADONNA, всё верно. Только кроме «концентрации фекалий» от пользователя ничего не зависит.
Качество других параметров, которые вы указали это теоретические показатели на уровне техзадания конструкторам. Потенциальный пользователь выбирает только из того, что предлагают производители по ими же указанным параметрам. Его интересует конечный результат, т.е. степень очистки, которая на все марки и модели указана 95 - 98%. А дальше: хочешь бери, не хочешь не бери. Результат выбора можно будет узнать только после монтажа и некоторого времени эксплуатации.
Когда я выбирал себе модель, для меня были важны форма и размеры котлована, возможность монтажа без автокрана, возможность слива в общественную канаву жидкости без запаха, ну и, конечно, стоимость «под ключ». Считаю свой выбор удачным и очень этому рад.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC, рекламировать ТОПАС как бы лишено смысла, он типо базовая конструкция.
Все попытки его «улучшить» направлены либо на снижении стоимости, либо на уменьшение габаритов.
И все (насколько я знаю) - неудачны в своей главной задаче - качество очистки и надежность.
кстати, я когда лет 25-30 назад этой темой вдруг заинтересовалась (по причине личной надобности) - то обнаружила, что самая дорогая деталь (тогда около 4 килобакса) это стоимость пластиковой емкости. Для сравнения - новый ваз2109 тогда стоил 3500.
Вот как бы и причина всей возни вокруг ЛОСов - это традиционно высокие прибыли и на тот момент - целевая аудитория выше среднего достатка.
Если смотреть сейчас - то кто разработчики? - ага, менеджеры и специалисты по маркетингу.
Поэтому все, что работает - или похоже на ТОПАС или ТОПАС и есть.
А все, что продается - это жалкие попытки применять технологии продаж к инженерным сооружениям.

Да, это я.

MADONNA написал:
Поэтому все, что работает - или похоже на ТОПАС или ТОПАС и есть.

Или ЛОС, где аэрация распылением воды производится. Запаха нет, значит, очистка нормальная. Один хрен, никаких нормативов нет.

bc----,

Запаха нет, значит, очистка нормальная.

Ты мне напоминаешь персонажа анекдотов про логику.

Только когда в сотый раз - уже не смешно.

Аэрация - это насыщение кислородом воды,
а не наоборот, разбрызгивание воды в воздухе -это называется капельное орошение.

Если бы ты имел хоть маленький опыт из всего ДВУХ объектов для сравнения процесса и результата - то воочию убедился бы с бредовости использования насоса для аэрации.

Почитай что написано на насосе, назначение - перекачка воды.
Посмотри, там где то мелким почерком упомянуто, что иногда, в исключительных случаях - рекомендуется применять для аэрации??
Заодно почитай, для чего предназначены прудовые компрессоры (или компрессоры для аэрации).

И подумай, зачем дебилы-создатели евробиолоса засунули насос вместо компрессора и какое преимущества дает такое решение.

Да, это я.

MADONNA, я ни в коей мере не рекламировал ТОПАС и не хаял другие септики!
То, что я сказал о своём - это только обмен информацией. Если все упоминания здесь конкретных брендов и моделей устройств считать скрытой рекламой, то «всех в бан»! А на вопрос «что выбрать?» отвечать: «читайте Интернет. Там всё есть». Сомневаетесь в качестве очистки ЛОС - ставьте накопительный септик. Его содержимое вывозится «куда надо» и качество очистки стоков пользователей не волнует

Лучшее враг хорошего

MADONNA написал:
Ты мне напоминаешь персонажа анекдотов про логику.

Взаимно. У тебя вон вообще стоки 20 км текут по земле, и не впитываются при этом.

MADONNA написал:
Аэрация - это насыщение кислородом воды,
а не наоборот, разбрызгивание воды в воздухе -это называется капельное орошение.

Насыщение происходит диффузией. Для того, чтобы кислород из воздуха эффективно перешел в воду, нужно только одно - максимальная площадь соприкосновения воды и воздуха. И тут глубоко пофигу, или воздух распылять в воду, или наоборот воду распылять в воздух. Результат один. Ты правда претендуешь на глубокое знание схемы работы ЛОС, и при этом такая элементарщина тебе незнакома? Хотя, твое неимоверное самомнение это все компенсирует.

Кстати, капельное орошение - это вообще не о том, при капельном орошении вода не разбрызгивается. Так что поздравляю, ты в очередной раз пукнула в лужу.

MADONNA написал:
И подумай, зачем дебилы-создатели евробиолоса засунули насос вместо компрессора и какое преимущества дает такое решение.

Это решение дает как преимущества, так и недостатки. В частности, эта система уязвима к затоплениям. Там внутри дофига труб, которые имеют привычку забиваться. Переток воды только с помощью аэрлифта. У меня вон насос помер, примерно 3 дня септик еще "по инерции" работал, только потом пованивать начал. Что будет, если у топаса компрессор помрет? С другой стороны надежность компрессора выше, чем насоса, насос очень чувствителен, например, к волосам. Зато ему никакие затопления не страшны.

bc----,

Зато ему никакие затопления не страшны.

Вообще-то он обречен, по причине сальникового уплотнения вала и уязвимости незащищенной электрочасти.
Про качество пластиково-резинового провода, который находится в агрессивной среде - ты еще просто не знаешь.

У нормальных ЛОСов два компрессора и датчики уровня.
Даже при выходе из строя одного — система продолжит работу (не вполне, конечно) и у тебя есть время и сигнал переключить неисправный на запасной.

Но это все ни о чем - у твоих родителей стоит какое-то чудо - переубеждать тебя нет ни желания ни времени.
Я пишу для тех, кто стоит перед выбором, а у тебя уже все есть.

Эрлифт пишется без буквы А.

Да, это я.

Мне тебя даже жалко.

Вообще-то он обречен, по причине сальникового уплотнения вала и уязвимости незащищенной электрочасти.

Подтверждаю. Перепад температур после первого же включения - разрежение внутри, и всасывание воды.
Далее работает с водой внутри. Если с УЗО - то не сильно долго.
Когда их разбираешь - ремонтировать там просто нечего

BV,
Еще частая беда - коррозионный износ вала в районе кромки сальника.
Температурный перепад дает разрежение - но и само по себе внешнее давление водяного столба направлено только внутрь.
Шайтаны могли бы на заводе засыпать корпус селикагелем - это надолго продлит срок службы.
Или мокрый ротор - но подшипники в такой среде долго не проживут.
Как вариант можно рассматривать конструкцию с мотором вне воды - а рабочее колесо в жидкости.
Но тут потребуется постоянство уровня.
И все проблемы решаются просто и дешево - эрлифт. Нет трущихся частей и электричество в сухом теплом месте.

Принудительную откачку из ЛОСа можно так же реализовать эрлифтом.
Или по крайней мере запуск через сифон, а дальше сама пойдет.

Да, это я.

MADONNA написал:
эрлифтом.....запуск через сифон, а дальше сама пойдет.

вот это мне нравится больше всех других вариантов - ломаться нечему... и энергию жрет только на "пинок"

MADONNA написал:
Шайтаны могли бы на заводе засыпать корпус селикагелем - это надолго продлит срок службы.

Когда его вскрываешь - там столько воды.... никакой силикагель не поможет, да и тупо некуда - места почти нет.
Разве что компрессор к нему подключить и держать все время под избыточным давлением, чтобы побулькивал через сальник Но тут конденсат сделает свое черное дело...

MADONNA написал:

Эрлифт пишется без буквы А.

MADONNA, airlift. Учи языки, детка.

bc----,
Это в специальном для тебя английском воздух произносится как Аир?

Я должна это развидеть

Учи языки, детка.>

Где-то тут бродит специалист по английскому с Айти (АТ), видимо одну школу заканчивали.

Да, это я.

MADONNA, это русскоязычная адаптация, деревня. От Й всяко не отмазаться.

BV, рискну предположить, что тут налицо нерепрезентативная выборка (Мадонна, тебе еще умное слово дарю). С насосами, которые нормально работают, вы просто не сталкиваетесь. Первый насос у меня сдох примерно за 3 месяца. Второй работает уже третий год. Я хренегознает, что там внутри, но работает же.

Я как раз прохожу адаптацию к этой планете, но адаптироваться к твоему дебилизму - для меня почти неразрешимая задача.

Да, это я.

MADONNA написал:
Я как раз прохожу адаптацию к этой планете, но адаптироваться к твоему дебилизму - для меня почти неразрешимая задача.

MADONNA, и не надо, у тебя своего с горкой. Аж высыпается

bc----,

это русскоязычная адаптация, деревня.
От Й всяко не отмазаться.

Но у тебя как то получилось!

с помощью аэрлифта.

Да, это я.

MADONNA написал:
bc----,

это русскоязычная адаптация, деревня.
От Й всяко не отмазаться.

Но у тебя как то получилось!

с помощью аэрлифта.

MADONNA, сойдёмся на эйрлифте?

bc----,
Если ввести в поиск ЭЙРЛИФТ то даже поисковик выдает ЭРЛИФТ, и вики и прочие источники указывают, что само устройство в большинстве случаев упомянуется как ЭРЛИФТ.

Если тебе нужно мое разрешение называть его как-то иначе - я согласна. Тебе можно.

Да, это я.