Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125696

Предыстория простая. Бывшие владельцы квартиры заштукатурили наполовину газовую трубу на кухне в стену, ближе к потолку и почти полностью, для вентиля сделали выбоину.

Я понимаю что нарушение и надо убирать штукатурку. Вопрос как?
Рядом с трубой лично боязно любые действия вроде долбежки штукатурки выполнять. Боюсь повреждения самой трубы. Мосгаз вроде таким не занимается, посмотрел на сайте услуги.

Хочется понять, можно ли это безопасно сделать самому или с привлечением внешних специалистов.
Если да, то каких? Чтобы трубе не навредили. Или это пустные страхи и любой рабочий сможет спокойно раздолбать или спилить это?

kostian02 написал:
Я понимаю что нарушение и надо убирать штукатурку. Вопрос как?
Рядом с трубой лично боязно любые действия вроде долбежки штукатурки выполнять. Боюсь повреждения самой трубы.

не бойтесь - пробить стальную трубу надо очень сильно стараться....
Даже если сверлить буром перфом - надо попыхтеть.
Просто рядом у самой трубы отбивайте зубилом и молотком, если боитесь.
А я бы не заморачивался и просто чуть аккуратнее работал перфом лопаткой не долбя в саму трубу.

kostian02 написал:
Или это пустные страхи и любой рабочий сможет спокойно раздолбать или спилить это?

именно так,
но пилить там нечего - только долбить, и скорее всего все легко отвалится пластами
Дел на полчаса-час + полчаса-час - на уборку и вынос мусора.

Потом - сделайте приставной съемный П образный короб открытый сверху и снизу из того же материала, из которого будет фартук - труба будет доступна для осмотра.

PS вентиль проверьте губкой с мыльной пеной нахлобучив на него побольше этой пены.

kostian02, я вот так делал несколько раз. Пластиковый короб вмуровывал под газовую трубу.

Vasili, я на днях выписывал предписания за такую красотищщу. Для начала 5круб, потом суд.

sanya1965, доступ к газовой трубе есть, ее всегда можно посмотреть, крышка короба легко открывается. Газовщики приходили, смотрели, ничего не выписывали.

Vasili, труба должна быть доступна для осмотра 24/7.
Пункт нарушения не помню, но могу посмотреть.
В МКД газовщики пишут обычно самые грубые нарушения, но когда до плана не хватает, могут и трубу написать, и диэлектрическую вставку впридачу.
А план по платным переделкам -это святое для коммерческой организации.