Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12
#7126416

Добрый день!
Имеется котел Vaillant 242/5-5, комнатный термостат с али, коллекторный узел с oventropс ограничителем температуры обратного потока на теплые полы (температура обратного потока настроена на 50 гр)
Квартира 110 кв. Трубчатые радиаторы Zehnder18 секций, 3 трубки в ширину. Радиаторы установлены 1 в спальне, 1 в детской, 1 в зале и 1 возле панорамного окна. На каждом радиаторе стоит термоголовка Oventrop, открыта на максимум.

Есть водяной теплый пол на участке кухни, ванны и туалета. Теплый пол от застройщика. Трубы уложены с большим расстоянием между друг другом.

Все это стоит в квартире, на 9 этаже. Дом новый-современный. Теплый. Сейчас при температуре 7 градусов на улице и ветре, температура в квартире не опускается ниже 22 гр. Отопление особо не включается.

Настройки и прочее в данный момент:
Температура в квартире 23

Температура на термодатчике 22. Датчик установлен в холодной комнате на правильной высоте.

Время выбега насоса после отключения горелки 10 минут

Температура отопления 55 гр

Температура обратки на 7 гр. меньше, чем подачи. Смотрел по датчику в котле.

Прогрев комнаты на 1 гр-5-7 минут работы котла

Температура ГВС 50 гр

Проток ГВС в самом часто используемом смесителе 7 л в минуту.

Перегрев ГВС стоит на 50 перегревается до 56. Если опустить до 48, то перегревается и начинает тактовать.

Мощность котла d. 000 (Частичная нагрузка на отопление) Установщики поставили 17.

В данный момент времени котел по термодатчику включается 3 раза в день. В остальное время температура не опускается ниже 23

Потребление газа за месяц 45 кубов (только котел)

Пункт d. 018 эко

Пункт d. 077 частичная нагрузка на ГВС стоит 20

Проблемы, которые сейчас есть. Теплые полы не успевают прогреться за время включения котла. Так как котел работает 5-7 минут. Батареи после этого еще долго остаются горячими (минут 30), а теплый пол начинает остывать, практически не нагревшись, сразу после завершения выбега насоса (10 минут)

Перегрев воды в ГВС

Соответственно есть пару вопросов по котлу и вообще по работе данной системы. Все ветки форума, где упоминались данные вопросы прочитал, но не увидел ответа. Очень прошу не критиковать меня, так как систему отопления выбирал, монтировал не я (официальные сервисники вайланта). Я вообще не имел понятия, как и что работает. Пока не столкнулся с вопросами и проблемами. И не начал сам изучать, как и что работает.

Вопросы по самому котлу:

  1. Какую мощность исходя из вышесказанного установить в пункте меню d. 000 (Частичная нагрузка на отопление) Установщики поставили 17.
  2. Пункт d. 018 комфорт или эко. Что предпочтительнее при моей системе теплых полов? Я понимаю, что в комфорте котел будет чуть реже включаться, нагревать полностью квартиру по датчику термостата, модулируя пламя горелки и выключаться. Соответственно, квартира будет нагреваться не плавно, а сразу и потом чуть-чуть перегреваться. В режиме эко, котел регулируется по двух показателям. Это и термостат, и заданная температура системы отопления. И выключится он от того, что наступит раньше. Т. е. если температура на котле 60 гр, то он нагревает до 60 и несмотря на то, что термостат еще не обнаружил повышения температуры, котел отключается на сколько-то, потом снова включается (если температура все еще не достигла нужной на термостате) Но тогда в эко количество включений выключений будет больше чем в комфорте, но перегрев квартиры меньше и теплые полы более равномерно прогреваться будут?

  3. d. 001 выбег насоса. Какой поставить? Я так понимаю, что с наступлением холодов цикл включения-выключения котла увеличится. И составит примерно сколько-то минут работы-час перерыва.

  4. Температура воды в системе отопления. Какую поставить? Наступает дилема. Если поставить темературу 75 гр, то вентили обратки просто перекроют воду к теплым полам. И это будет длиться, пока температура не остынет до 50 гр. Но к тому моменты насос уже заканчивает время выбега. Что делать? Оставить на 60 гр, или опять же увеличить время выбега насоса?

  5. Температура ГВС. До какой опустить мощность? Или открывать кран на максимум с самой часто пользуемой точки потребления и уменьшать пункт d. 077 частичная нагрузка на гвс, пока перегрев не сведется к 1-2 градусам.

  6. Хоть в квартире и комфортная температура, но по плитке ходить холодно. Так как теплый пол не успевает прогреться за тот промежуток времени что работает. Что можно придумать? Может быть поставить на всех батареях на термоголовках температуру 23, поднять температуру на термодатчике до 24, чтобы он уже включил котел. Тогда соответственно теплые полы будут топиться, а батареи начнут работать только когда похолодает в квартире. Но тут есть подводные камни. Тогда температуру на отопление не больше 50 гр нужно установить, чтобы термоголовки на обратке не закрылись. И что будет если вдруг они закроются? кирдык котлу? И какой тут режим предпочтительнее эконом или комфорт? И на сколько возрастёт потребление газа (один из специалистов мне говорил, что это не стоит делать, так как котел будет работать практически пустую и жрать много газа)

  7. d. 021 режим комфорт. Только для гвс. Для чего он нужен? чтобы обеспечивать более быструю подачу горячей воды. Нужен он ли вообще, так как при нем думаю котел будет чаще включаться и выключаться, чтобы нагреть воду в своем баке? И больше газа потреблять.

Так же буду рад любому совету или идеи для изменения, переделки, добавления чего-либо в систему отопления для более камфорной работы.

Прикрепляю все схемы и фото системы. На схеме может показаться, что теплый пол и батарея на одной линии, но это не так.

kumeyshin, мне было бы приятно, чтобы застройщик расхлёбывал то, что наворотил. Самое простое решение, на мой взгляд, забыть про комнатный термостат и активировать имеющуюся в котле погодную автоматику. Это лишь немного улучшит картину. Режим работы насоса нужно сменить на постоянный.

Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12

cineman, Спасибо. может доп. насос поставить в коллекторный узел, чтобы постоянно гонял воду?

kumeyshin написал:
может доп. насос поставить

У котла должна быть возможность режима постоянной циркуляции. Если схема отопления из первого сообщения соответствует сделанному, то правильнее бросить гранату и сделать заново.
П С откройте эту тему в разделе "Отопление". Будет больше откликов. Там оценят схему

Котел по температуре теплоносителя настройте. У Вас же есть на батареях терморегуляторы, зачем Вам котловой датчик температуры в комнате?

Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12

Народ, подскажите. Есть котел vaillant turbo tec
VUW 242/5-5. В нем есть модуляция пламени от 8 до 24. Площадь квартиры у меня 100 кв метров. Очень тёплая. Мощность системы отопления и теплых полов чуть меньше 8. Считал с сайта производителей батарей и по документам на теплый пол. Так вот, если я ставлю мощность 8, то котел греет до нужной температуры 25 минут. И вода в со прогревается медленно. По градусу в несколько минут: 34,35,36 и тд до 55 и потом остывает примерно пол часа (стоит комнатный термостат). А если ставлю полную мощность, то котел нагревается за 2 минуты до 50 с копейками, а потом снижает мощность до минимума и за 3 минуты догревает до 55. Т. е работает 5 минут и остывает также 30 минут. Вопрос: какой режим работы лучше. Медленно и долго или быстрого и резко. И так как котел у меня обычный, не конденсационный, то есть ли разница в том, что он быстрой нагреет со и обратку до температуры выше 50 или будет греть ее 20 минут

Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12

И второй вопрос, даже при мощности 8 или при 24 и минимальной модуляции котел перегревается. Т. е. доходит температура до 55 к примеру и обратна тоже примерно столько же. Потом идет 56,57,58,59 и на 60 он отключается. (Если конечно раньше термостат не отключит) вопрос: можно ли при минимальной мощности 8, еще как то ее убавить, чтобы котел не перегревался. Повторюсь, квартира очень теплея, батареи трубчатые Зендеры, даже при минус 15 за окном он перегревается(

kumeyshin написал:
даже при минус 15 за окном он перегревается

Если Вы ещё с нами, уточните, перегрев котла как определяете? С завода Вайланты выходят с максимальной температурой 80С. В настройках можно поднять максимум до 95С. Случайно не датчик угарного газа на дымоходе нагревается?

Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12

cineman, имелось ввиду что при выставленной температуре отопления 55 градусов и при минимальной мощности 8, котел набирает температуру 55 и дальше 56-57-58-59-60 и так как температура превышает заданную на 5 градусов то котле после 60 отключается.
У меня мощность всей системы отопления оказалась менее 8)))

Регистрация: 24.10.2022 Ставрополь Сообщений: 12

Подскажите, котел с модуляцией. Что лучше, поставить на самый минимум мощность в настройках-8, тогда котел будет греть со медленно, по градусу в минуту где-то 20-30 минут до выключения по перегреву (читай выше), или поставить заводскую мощность 24, тогда котел нагревает со за 3 минуты на максимальной мощности, потом снижает ее сам до 8 и через 2 минуты отключается также по перегреву.
Что лучше для со и для котла?)

kumeyshin, совсем неоднозначно. Если у котла вентилятор работает с постоянными оборотами, независимо от заданной мощности горения, максимальный КПД будет при максимальной мощности. При снижении мощности уменьшением доли газа падает КПД. Процент сгоревшего газа возрастает, но тепло от сгорания уносится избыточным воздухом в дымоход. И унесённого тепла будет больше, чем полученного от дополнительного процента сгоревшего газа. Есть процент сгоревшего газа, что является оптимальным, повышать который увеличением доли воздуха не стоит. При снижении доли газа модуляцией мощности горения возрастает бесполезная доля воздуха. В конденсационных котлах скорость вентилятора привязана к заданной мощности, там этой проблемы нет. С другой стороны, работая на максимальной мощности, котёл быстро достигает заданной температуры и отключается. При каждом запуске горения котла на теплообменных поверхностях выпадает сажа. Выпадает по причине недостаточного смешивания газа с воздухом в переходный момент запуска. В установившемся процессе горения сажи выпадает меньше. Нет в жизнисчастья.

kumeyshin написал:
котел набирает температуру 55 и дальше 56-57-58-59-60 и так как температура превышает заданную на 5 градусов то котле после 60 отключается

Я не знаю, можно ли крутить гистерезис термостата в Вайлант. Я их не знаю и не люблю. Но для котла гистерезис в 5К - нормально. Не стоит называть это перегревом. Перегрев - превышения максимального значения тое6мпературы, которое может быть увеличено до 85С через меню. В нормальной системе температура подачи в радиаторы растёт с падением температуры на улице. За это отвечает встроенная в котёл погодная автоматика с участием уличного датчика температуры, который докупается отдельно.

kumeyshin написал:
У меня мощность всей системы отопления оказалась менее 8

Эту мощность принято называть теплопотерями, но выражают в тех же Ваттах. Теплопотери растут с падением температуры воздуха на улице.