Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126826

Приветствую мастеров, хотел бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу. Положил на кухне П-образный фартук и зафуговал цветом мальва торцы, но обычный внутренний перфекционизм покоя не дает). Затирал третий раз в жизни, вроде как можно смириться. Но все таки есть ощущение некоторой незаконченности. Конечно, любая металлическая планка смотрелась бы шикарно, но совершенно не подходит под мой классически-кантри-бабушатский стиль. Положить ПВХ на испанский грес с аглицкими обоями воспитание не позволяет. Решил пройтись по торцу акриловым прозрачным лаком, благо плитка полированная слегка фактурная и с огрехами затирки может быть в одной теме. Но с поведением такого решения не знаком, к примеру, на дереве все под лаком это грусть и шелушение с гнилью в трещинах, там предпочитаю масло с воском. Возможно, уже давно есть решения, о которых я не знаю .

Arbalet, "планки" (тримы) бывают самых разных цветов и оттенков. Уверен, при желании можно подобрать подходящий. Сейчас мягко говоря, не красиво.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Как-то так.

Так вот и я о том же, варианты даже по скрытию газшланга в прикидываю в этих кабель-каналах с еще не установленной дубовой столешницей. Дело в том, что эта кухня имеет всего 4 квадрата с высокими потолками и огромными распашными дверьми на балкон, в квартале было железо, которое обслуживала еще та публика и все это называлось ул. Радистов).

Господа, я действительно уверен в том, что у плиточников есть какое-то определенное чувство уважения к заказчику и своему труду как творческому процессу. А так же какое-то первобытное ощущение пространства пещер и при этом выстраивание всего, что есть по горизонтали).

И все таки позволю себе повторить вопрос- как будет вести себя, скажем, питерский лак на фуге?

Дёшево сердито - зашкурить затирку до ровной фаски шкуркой на бруске.
Грунтовать, и красить из баллончика в тон того "красного", что есть на плитке. Это если хотите сделать менее заметным край.
Если наоборот - выделить - то матированная нержа.
Но она немного хамелеон - отражает окружающие цвета

Arbalet, к чему столько ненужной лирики?

Сорри, профессиональная деформация, последнее образование- аспирантура этнологии Академии Наук РБ. Но, как дилетанту, пережившему капремонт, полагаю, некоторые вопросы дают мне право продолжать ремонтное развитие до бесконечности . К примеру, узнать, что это за "матированная нержа", звучит весьма брутально.

Arbalet, хотел было ответить. Но Ваш вопрос слишком размыт.
Чего надо - то?

Arbalet написал:
Сорри, профессиональная деформация, последнее образование- аспирантура этнологии Академии Наук РБ. Но, как дилетанту, пережившему капремонт, полагаю, некоторые вопросы дают мне право продолжать ремонтное развитие до бесконечности . К примеру, узнать, что это за "матированная нержа", звучит весьма брутально.

Arbalet, не блестящая, не полированная - когда увидите поймете

Ваш покорный слуга ожидает по возможности ответов мастеров, которые сталкивались с похожими решениями. У Вас 92 тысячи постов, Вы скрываете какую-то плиточную тайну, которую постичь можно только в Плиточных Монастырях при строгом посте и бодрой внешности .

Arbalet написал:
какую-то плиточную тайну, которую постичь можно только

.... в яндекс или гугл картинках - чем закрыть край плитки на стене на кухне
Но болтать же проще чем поискать, правда?

Неправда. Ваша беспомощность в ответе на простой вопрос может только удручать.

Arbalet написал:
внутренний перфекционизм

пока что по фото видно, что перфекционизм какой-то мелочно избирательный
Например, поставить верхний шкаф на высоте 60 прямо над газовой плитой - ну это надо сильно себя не любить - во-первых это будет жиросборник, во-вторых жир на дереве, и потом дерево прекрасно горят. Но первой сгорит штора, которую ветер сдует на пламя конфорки.
И по какой-то причине перфекционист спал, когда нужно было предложить выровнять стены, и не укладывать плитку на толстый слой. Кроме того, вообще можно было отказаться от плитки, и использовать стеновую панель 8 мм, торец которой просто закрывается П профилем с цветом на выбор и не выглядит как эта порнуха с затиркой.

Arbalet написал:
на дереве все под лаком это грусть и шелушение с гнилью в трещинах,

Как вам это удается - мне непонятно, но у меня ручки садового инструмента, покрытого яхтным лаком в условиях улицы и дождя чувствуют себя прекрасно уж много лет.

Arbalet написал:
Неправда. Ваша беспомощность в ответе на простой вопрос может только удручать.

Arbalet, ответы уже все даны - просто Вы беспомощно не можете выбрать сами для себя вариант - перфекционист проснулся наконец, а вот дизайнер - или еще спит, или вообще в отпуске.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

BV написал:

Arbalet написал:
внутренний перфекционизм

пока что по фото видно, что перфекционизм какой-то мелочно избирательный
Например, поставить верхний шкаф на высоте 60 прямо над газовой плитой - ну это надо сильно себя не любить - во-первых это будет жиросборник, во-вторых жир на дереве, и потом дерево прекрасно горят. Но первой сгорит штора, которую ветер сдует на пламя конфорки.
И по какой-то причине перфекционист спал, когда нужно было предложить выровнять стены, и не укладывать плитку на толстый слой. Кроме того, вообще можно было отказаться от плитки, и использовать стеновую панель 8 мм, торец которой просто закрывается П профилем с цветом на выбор и не выглядит как эта порнуха с затиркой.

BV, розеточки, розеточки у мойки забыли!

Ну, действительно странно выглядит желание так заморачиваться с облагораживанием торцов фартука при самом дизайне кухни не в встраиваемом, а отдельностоящем варианте. Для такой модульки с кучей открытых щелей пластиковый уголок (в моих примерах) - самое то.

Возможно, Вы правы, и вообще не стоит заморачиваться. А то при общем анализе хоть ремонт начинай .

торец отлично подходит к вашему "провансу",ничего не трогайте,а то испортите

Мишутк написал:
дизайне кухни не в встраиваемом, а отдельностоящем варианте. Для такой модульки с кучей открытых щелей

набитых жирной пылью и остатками еды

ANT/D написал:
торец отлично подходит к вашему "провансу",ничего не трогайте,а то испортите

ANT/D, да, решил ничем не накрывать и оставить, как есть. Только рискну положить сверху пару слоев бесцветного лака по бетону, хоть никто так и не подсказал, как он себя поведет. Но с жиром по любому надо будет бороться, надеюсь, лак это облегчит.

Arbalet написал:
Только рискну положить сверху пару слоев лака по бетону, хоть мне никто и не подсказал, как он себя поведет.

Примерно так, как и другой акриловый лак, если ваш лак акриловый. Наверху в теме есть картинка баночки, но там нигде не написано, что это именно он по бетону, и питерский, также как и его характеристики - влагостойкость и тд.
Выж даже не удосужились привести точную ссылку на вопрошаемый продукт, но тем не меннее пеняете читателям, что Вам никто не подсказал как будет себя вести продукт при непрофильном применении, наверное думая, что многие занимаются подобным рукожоп-вом, ээээ....ммм..., простите - творчеством
Как выше и писал, яхтные Алкидно - Уретановые лаки позиционируются как "всепогодные" и у меня нареканий не вызывают - круглогодичные жесткие уличные условия, и эксплуатации и хранения, - ручка лопаты, и многое другое - сделано исключительно для защиты, а не для красоты.

Если не из чего выбирать - уж мажте ваш художественный - хуже не будет точно - многие пропитки для плитшвов на похожей основе, но в местах долгого невысыхания воды - более пол-дня...суток - не пойдет.

BV, благодарю, раз хуже не будет точно, значит- флаг мне в руки !

BV, еще раз большое спасибо , лак ведет себя отлично! Ваши развернутые ответы действительно очень помогают, лак положил в два слоя вот этот- , даже как-то забавно в наше время, за два бакса из Казани в Минск прямо до двери пёрли .
Пожалуй, главная проблема в общении с профи в любой области- сложность в формулировке самого вопроса, как обычно, нужно знать не меньше 70% ответа. Мое базовое образование- Институт Культуры, лет 20 был свой антикварный магазинчик. И общий уровень публики я вполне представляю. Тем более ценю любые мнения на этом форуме, особенно с желанием помочь дилетантам- есть приятное ощущение доброго общения, без земсковщины и ютубовско-феминисткиого дизайна. Кстати, плитка вся одного рисунка, раскладку под 90гр. квадратами сам придумал, а сейчас, полагаю, сильно бы удивился визуальным возможностям, задай я здесь этот вопрос.
Так что я своей кухонькой старого холостяка вполне доволен (конечно, шкафчик над плитой подбит люминтием, две правые конфорки заблокированы и т.д.), фемина от легкой розовости стиля тоже .
Чтобы не плодить форумные сущности, не подскажите, Вы упоминали лак для садового инструмента. Я решил купить вот этот для балконных подоконников- , сосновые щиты-ступени и буковый откидной столик заморены тоже Тиккурилой.

Arbalet, позвольте мне вопрос не в тему.
Стиральная машина у меня будет стоять также, как и у Вас. Но помимо мебели справа от неё, мебель будет подходить и спереди.
Для такого расположения (в углу) критично, чтобы уровень вибраций был минимален.
Вот по этому параметру как Вы оцениваете свою СМ, и какая у Вас модель?

Arbalet написал:
Неправда. Ваша беспомощность в ответе на простой вопрос может только удручать.

и

Arbalet написал:
BV, еще раз большое спасибо

Уже перестал удивляться, как много люди любят балаболить и как быстро переобуваются

Но лучше поздно

Arbalet написал:
Вы упоминали лак для садового инструмента. Я решил купить вот этот для балконных подоконников- , сосновые щиты-ступени и буковый откидной столик заморены тоже Тиккурилой.

Вроде бы я этим и пользовался.... закончился, банку выкинул - не могу сказать точно, что это был он.
Лак был отличный.
Думаю, то что по ссылке вас вполне устроит.
Сейчас открыл банку нового - другого, тоже яхтного (он на даче - не под рукой) - его и использую понемногу.

PS (Сорри - без обид, не удержался не подколоть )

pool, вертикалка, скорее всего, зависит в первую очередь даже не от Вашей чистоплотности, а от роста и возраста . Мне со 196см. при 58 лет такая штука, как радикулит дает возможность быть опрятным . Модель INDESIT ITW D 51052W, у вертикалок есть одна некрасивая деталь- они иногда стоят, как двухприводные виниловые вертушки. Да простят меня модераторы за легкий оффтоп, но даже в маленькой ванной комнате пепельница с зажигалкой для меня важнее стиральной машины, когда под рукой всегда есть шкафчик для рулонов . В любом случае стоит машинка на линолиуме и даже не хочу думать, что у меня там под полом- на 400-600 оборотов отжимает неплохо и достаточно тихо, на полотенчике сохнет хорошо.

BV, еще раз мерси за поддержку! Успел я все-таки покрыть до снега яхтной полуглянцевой Тиккурилой в два слоя подоконники. Откидной столик оказался из бука, его мучал более дорогим лаком в три слоя. Торопился, так как люминтиевые рамы дают еще тот конденсат, прямо лужицы в углах натекают. Причем это только после первого снега и в весеннюю оттепель, зимой даже не оледеневают, тайна сия велика есть . Почти год прожил с чистым щитом-подоконником, шлифовать пришлось по-взрослому.
Из-за +6-ти за окном залачивал при закрытой створке и открытых дверях на кухню, там батарея нормальная. И, конечно, словил веселье от толуола (ссылка- )- респиратор слизистую глаз не защищает, слезились слегка несколько часов после каждого подхода. Финиш решил отложить до весны, ну его нафиг такой опыт.
И таки да, мебельная ручка, пришпендоренная на цианоакрилатный клей настолько удобна, что, как банальная собственная находка, вполне способна поднять самооценку от рукож-я до как минимум рукотворчества .
В любом случае вполне доволен результатом, особенно если учесть, что свою собачку я скушал на всяких художественных видах лаков, и их другие типы сейчас продолжал изучать с большим интересом.