Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#7129043

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу дать совет.

Есть общеквартирный коридор, на 3 квартиры, коридор отделяется от площадки дверью, которая всегда закрыта. Имеем очень "ароматную" бабулю, из квартиры которой несёт миксом трупного запаха + мусор + кошачий корм корм (кошечка одна, красивая).

В общеквартирном коридоре нет никаких отверстий разумеется, как и вентиляции. ПРошу дать совет, как мне сделать отвод этого воздуха, т.к. с бабулей проблемы и по её мнению никаких запахов нет. В квартиру не пускает, но удалось с ней пообщаться через "щеколду" и краем глаза увидел полную ж в её квартире(от подтёков на стенах ввиду прошлых потопов, до отваливающегося потолка). В общем там предполагаю полный фулл хаус, в виде антисанитарии и тд.
У соседа по площадке выше этажом видел отверстие с вентилятором, но вопрос, от чего его питать? У нас в кордиоре горит общедомовой свет и есть доступ к освещению коридора.
Как вариант - сделать отверстие, установить вентилятор и если это возможно - запитать его от света. Возможно ли это?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Grond написал:
Как вариант - сделать отверстие, установить вентилятор и если это возможно - запитать его от света. Возможно ли это?

Не одно отверстие а, как минимум два.
Замена удаляемого воздуха необходима.
И в идеале чем дальше этот воздух на замещение заведете тем лучше будет.

Что касается подключения вентилятора, то это вопрос.
За лампочку отвечает УК и за то что она горит так же отвечает УК
По крайней мере, с ними надо разговаривать чтобы кому нибудь из них вожжа под одно место не попала и не сделали проблему на ровном месте.
А так - самую дешевую "тарахтелку" и включить на постоянную работу.
Все не вытянет, т.к. источник не удален, но чем-то поможет ....
Не обязательно к лампочке присоединять.
Можно в щитке поставить выключатель чтобы можно было отключить и подключить к стояку.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Если не удалить источник все эти вентиляторы не помогут.Представьте,что в комнате бабушки не вонь,а пожар,который дает дым.Установка вентиляторов в прихожей будет выкидывать дым на улицу и засасывать новый и дым(запах) не кончится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Согласен, но и вообще ничего не делать то же нельзя.
Мне так кажется

Это мое мнение и его не навязываю

Не одно отверстие а, как минимум два.

Не согласен - запаха будет меньше, но он будет.
Вариант 1
Делаем один вентилятор - направление из холла на лестницу и одно отверстие и дверь из холла на лестницу более менее без щелей.
Цель - получить положительный перепад давления на входной двери автора из квартиры в коридор. Тогда запах в квартиру поступать не будет. Но в холле может начать вонять ещё больше - сосать от бабули.
Это - если задача не пускать запах в квартиру ТС.
Если же задача - ещё и чтобы в тамбуре не пахло - то ....
Вариант 2 - ставить Вент, чтобы гнал воздух с лестницы в холл на три квартиры.
Тогда на квартирной двери бабули будет подпор и из ее квартиры запахи в холл поступать не будут.
Но есть минус - на двери автора также будет подпор, воздух будет частично просачиваться в квартиру - а воздух на лестнице не всегда фиалками пахнет, бывает и куревом, кошками и тд.
Выбирайте... (Я - за 2й вар + см ниже...дополнение)

Ещё советую автору обратиться в СЭС - может и поможет, а также в ЖИ и УК - нарушение санитарных норм и тд....
Запитать Вент от световой сети не проблема, но лучше бы согласовать с УК.
Если УК принципиально непробиваемо - то аргументировать "или вы решаете проблему вони, а если не можете - дайте подключить Вент на 30вт - мелочь - по сравнению например с шкафами интернетчиков и освещением..."
Если совсем никак - подключите к себе - 30 Вт не напрягут.

Ещё ....по варианту 2му (воздух с лестницы в холл)
Если будут просачиваться запахи в квартиру автора - то и это решаемо... или относительно просто, или немного посложнее - надо смотреть по месту.

Ещё...
Если уговорить бабулю наклеить уплотнитель в притвор ее двери - будет ещё лучше. Но судя по ....вряд-ли...

с бабулей проблемы и по её мнению никаких запахов нет

Она действительно уверена в этом - принюхалась и не чувствует. Если бы вышла на полдня на воздух и вернулась - почувствовала.
Увы...

А не проще написать заяву в санэпидстанцию? Антисанитария налицо, пусть работают по профилю.

Регистрация: 05.11.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Благодарю за советы, буду делать. По поводу СЭС и тд - у нас только первая фаза "знакомства", на которой было выяснено, что бабуля непробиваемая и у неё "всё хорошо". УК уже вызвал, придут скоро, понюхают)

Grond, ну у нее вполне может быть и хорошо, обоняние у людей очень по-разному работает. Могу судить по себе с женой. Какие-то запахи я чувствую задолго до того, как она их унюхает, какие-то наоборот.