auroralution
auroralution
Новичок

Регистрация: 15.11.2022

Тбилиси

Сообщений: 25

15.11.2022 в 22:07:13

Можете подсказать? --На каком расстоянии на потолке от стыка стены можно делать неразборную распред. коробку, если она будет закрываться пвх потолком? --Можно ли делать перехлест пвх гофрированными трубами? --Можно ли проводить в серой пвх трубе не ВВГнг, а обычный одножильный провод, который не имеет защитных пожаробезопасных свойств (в целях экономии на проводе, но и соблюдении норм)? --Как быть, если нет в доме заземления? Не заморачиваться и сделать проводку из нуля и фазы, используя УЗО?

В данный момент приблизительно такое расположение у меня будущей электрики на потолке...

Большое спасибо!

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

15.11.2022 в 23:49:00

auroralution написал: В данный момент приблизительно такое расположение у меня будущей электрики на потолке...

Ну и прекрасно. А зачем вам гофра?

auroralution написал: Как быть, если нет в доме заземления?

Что значит нет заземления? Сегодня нет, завтра есть.

auroralution написал: Не заморачиваться и сделать проводку из нуля и фазы

Разумеется, проводка должна быть трехпроводной.

auroralution написал: используя УЗО?

Узо используется в любом случае.

0
auroralution
auroralution
Новичок

Регистрация: 15.11.2022

Тбилиси

Сообщений: 25

16.11.2022 в 00:16:35

Radio написал: А зачем вам гофра?

Сам никогда не делал проводку, насмотрелся в ютубе... Вот сейчас буду пробовать себя) Вот и.. ВВНг стоит достаточно дорого, а в ПУЭ написано, что в скрытом (зашить если потолком панельным) только его можно.. И потому вопрос, можно ли пожароопасный провод (ну, обычный, не выдающийся) использовать, но с гофрой? Она ведь не поддерживает горение, и компромисс, как бы.. :)

0
auroralution
auroralution
Новичок

Регистрация: 15.11.2022

Тбилиси

Сообщений: 25

16.11.2022 в 00:18:33

Перехлест проводами голыми тоже не рекомендуется, но вот непонятно, можно ли его делать с гофрами.. Как бы провода ведь не будут друг друга греть, материал между ними в виде пвх трубы будет...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

16.11.2022 в 01:01:45

auroralution написал: ну, обычный, не выдающийся

это какой хоть?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

16.11.2022 в 01:30:19

auroralution написал: Как бы провода ведь не будут друг друга греть

Как вы представляете себе грение проводами друг друга? Все провода у вас дома будут иметь комнатную температуру.

auroralution написал: Перехлест проводами голыми тоже не рекомендуется, но вот непонятно, можно ли его делать с гофрами

Если вы нарисуете план проводки без единого перехлеста, вам в тот же год дадут нобелевку по геометрии. :yu:

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

16.11.2022 в 09:19:08

auroralution написал:

Radio написал: А зачем вам гофра?

Сам никогда не делал проводку, насмотрелся в ютубе... Вот сейчас буду пробовать себя) Вот и.. ВВНг стоит достаточно дорого, а в ПУЭ написано, что в скрытом (зашить если потолком панельным) только его можно.. И потому вопрос, можно ли пожароопасный провод (ну, обычный, не выдающийся) использовать, но с гофрой? Она ведь не поддерживает горение, и компромисс, как бы.. :)

auroralution, сравните стоимость одного метра ВВГнг-LS 3×2.5 и стоимость трех метров ПуВ 2.5 + гофра D20. И посчитайте, сколько Вы сэкономите ;)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

16.11.2022 в 09:30:02

auroralution написал:

Radio написал: А зачем вам гофра?

Сам никогда не делал проводку, насмотрелся в ютубе... Вот сейчас буду пробовать себя) Вот и.. ВВНг стоит достаточно дорого, а в ПУЭ написано, что в скрытом (зашить если потолком панельным) только его можно.. И потому вопрос, можно ли пожароопасный провод (ну, обычный, не выдающийся) использовать, но с гофрой? Она ведь не поддерживает горение, и компромисс, как бы.. :)

auroralution, не занимайтесь хренью. Ввг делайте

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.11.2022 в 10:12:10

auroralution написал: обычный одножильный провод

То же может быть пожаробезопасным ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12075

16.11.2022 в 10:45:29

Вот так начинают заморачиваться, а потом в пыльном углу лежит удлиннитель/тройник мотком под шторой на ковре...

0
auroralution
auroralution
Новичок

Регистрация: 15.11.2022

Тбилиси

Сообщений: 25

16.11.2022 в 11:58:09

Radio написал:

auroralution написал: Как бы провода ведь не будут друг друга греть

Как вы представляете себе грение проводами друг друга? Все провода у вас дома будут иметь комнатную температуру.

auroralution написал: Перехлест проводами голыми тоже не рекомендуется, но вот непонятно, можно ли его делать с гофрами

Если вы нарисуете план проводки без единого перехлеста, вам в тот же год дадут нобелевку по геометрии. :yu:

Radio, спасибо за ответ) В интернете поголовно везде написано, что пересекаться провода не должны... Можете прокомментировать?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу