Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7137699

Добрый день!
Подскажите как быть!
Сантехники сделали горизонтальную разводку отопления, отфоткали красоту для инстаграмма и свалили. А я, дурак, принял. Как такую красоту не принять?
А теперь мозгую со стяжечниками и плиточником.
Ширина всего шлейфа из отводов, уложенных без единого зазора ~350мм. Трубы в мягкой изоляции, это всё пружинит.
Если делать в санузле занижение пола на 20мм, то стяжки над этим шлейфом получается всего 20мм, выше 5-10мм клея с тёплым полом и 10мм керамогранита. Да ещё и стык плит керамогранита получается ровно посередине шлейфа.
Что делать? Ну пол по квартире могу поднять на 10-15мм, понятно, что вместо полусухой придётся здесь лить наливную и её армировать. Достаточно таких мер? Или придётся отказаться от занижения пола и по старинке делать порожек? А этого хватит? Не провалюсь потом? Проблема ещё в том, что инсталяция под унитаз уже выставлена и если поднимать пол ещё выше - сидеть потом будет не комфортно.
Плиточник требует сделать раздвижку магистралей. Сантехники в отказ, они своё уже заработали и утверждают, что плиточник перестраховывается на пустом месте.

Glukmk, а для чего занижать на 20мм пол в санузле?какое покрытие планируется в коридоре?плиточник прав конечно,что страхуется,но если сделать мокрую стяжку с сеткой,и правильно ухаживать за ней,то вполне может прокатить

телефон 8 905 530 42 54

По СНиП 40мм над трубой - хоть одиночной.
Или делайте выступающий порог, или сделайте 30над трубами и раздвиньте
Или забейте и делайте в 1 уровень.
Но трубы я бы раздвинул в любом случае

да,трубы раздвинуть нужно,разрежте крепеж и и немного подвинте.под стяжкой красота не сильно важна

телефон 8 905 530 42 54

Glukmk, у вас там ТЗИ - тонкая стяжка по нему - даже 4см - тот еще барабан.
Даже если раздвинуть трубы.
И еще - сколько там инстаграммщики дыр в гидра наделали для крепления труб? Сотню, две?

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

Я бы развинул трубы, сверху армосетку уложил с зазором небольшим от труб и сверку стяжку нормальную (например Основит СТАРТОЛАЙН FC41). Изоляцию кстати можно скотчем стянуть/намотать по всей длине - и она еще на 5мм "ужмётся"