Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6
#7144475

Доброго Всем дня! Хотелось бы получить консультацию. Видеомагнитофон Panasonic NV-FJ620 периодически включаю, не застаивается. Но в один вечер включил видеокассету (в адаптере) с домашней записью от видеокамеры, записанная аудиодорожка по левому каналу (RCA white L). При такой записи по левому каналу, видеомагнитофон автоматически выводит один канал на два "Audio Mix" в меню ВЫК (при ВКЛ ситуацию не меняет), но очень глухо и с шумами по ВЧ. На автомате видеомагнитофон уже не даёт переключить AUDIO на пульте LR-L-R-Norm. Кассета с моно запись с правым каналом (R) автоматически не микшируется, в ручную на пульте AUDUO переключить можно, при микшировании в моно, звук такой же глухой и с шумом. Видимо что то с видеомагнитофоном? /С видеокамеры данная видеокассета звук (L) левый канал выходит чисто, видеокассета на данном видеомагнитофоне звук (R) правый канал выходит чисто./

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Оказывается, есть поклонники не только граммпластинок, но и видеокассет - наверное, особое "пластилиновое" изображение не позволяет перейти на цифру... Интересно, а есть любители "полароидных" фотографий? ))

Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вадим М, Будьте добры, сейчас читая, вразумите мой Вам ответ: Не пишите не по теме. Здесь я бы хотел прочитать консультацию или что то наводящее-предполагающее. По ответу Вам: Домашнее видео не всё оцифровано, часть на ленте и что бы его оцифровать надо разобраться с выходом звука. (не редактирую, на цифре качество ленты \ VHS Recorder "Panasonic NV-FJ620" - DVD Recorder "Pioneer DVR-LX60")

Если

Владимир ВС написал:
. С видеокамеры данная видеокассета звук (L) левый канал выходит чисто,

то

Владимир ВС написал:
Видимо что то с видеомагнитофоном? /

очевидно да.

Возможно, что на звуковой головке что-то налипло и ее надо почистить.

Владимир ВС написал:
Кассета с моно запись с правым каналом (R) автоматически не микшируется, в ручную на пульте AUDUO переключить можно, при микшировании в моно, звук такой же глухой и с шумом.

Владимир ВС написал:
видеокассета на данном видеомагнитофоне звук (R) правый канал выходит чисто./

Но вот это, выше, в концепцию грязной головки не вписывается.

В старых устройствах часто высыхают электролитические конденсаторы - нужен прибор для оценки их емкости, желательно без выпаивания.
Если найдете схему аппарата - то не придется проверять все подряд (или тупо менять подозрительные), а только начиная с микшера и левый канал....
Ну или если сами не умеете - тащите в ремонт

Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6

BV, Спасибо. Загрязнение "откинул", СТЕРЕО чисто, без каких либо искажений. Прибор есть, измеритель ёмкости Victor 6013 DCM У меня было подозрение на С+, утечка на "паразитный сигнал" или высох. Переключая в меню AUDIO MIX что-то меняется в малых пределах, не лучше - не хуже. Автоматом переключается, выход СТЕРЕО (не микшированный) всё чётко без искажений, грешить на аудио процессор нет смысла. По схеме с видеопроцессора [REC EQ] через С+ (4.7 25V) выходит сигнал [NORA A IN] на вход аудио процессора в точку переключений NORMAL \ MIX. Может в этой цепи кроется данный дефект?

Владимир ВС написал:
утечка на "паразитный сигнал"

я такого не знаю...

Владимир ВС написал:
По схеме с видеопроцессора [REC EQ] через С+ (4.7 25V) выходит сигнал [NORA A IN] на вход аудио процессора в точку переключений NORMAL \ MIX. Может в этой цепи кроется данный дефект?

к экстрасенсам....

Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6

я такого не знаю... - утечка на "паразитный сигнал" с шумами по ВЧ.
к экстрасенсам.... По схеме, взято из принципиальной схемы на Panasonic NV-FJ620
В первый раз в инете с неисправностью за советом. Спасибо что откликнулись. Не знаете и к экстрасенсам, далее можете не отвечать.

Владимир ВС, схема и плата - у Вас перед глазами, а не у меня...
Всего доброго.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Владимир ВС написал:
В первый раз в инете с неисправностью за советом. Спасибо что откликнулись. Не знаете и к экстрасенсам, далее можете не отвечать.

Владимир ВС, в первый раз и сразу поучать начали, а теперь и вовсе хамить. Вы не в службу поддержки "Панасоника" обратились, здесь Вам ничего не должны, посему и отношение к собеседникам для получения необходимой информации требуется соответствующее...

Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вадим М, Не требовал и не хамил. Нахамил, прошу прощения.

Регистрация: 03.01.2023 Нижний Новгород Сообщений: 6

Нашёл причину, данного дефекта. Может кому пригодиться по поиску. Была загрязнена моно головка, верхний зазор. При вскрытии не было видно, зазор под верхней крышкой, пока не снял механизм. Протёр мед.спиртом и всё стало как прежде. Не по теме, но по ходу, на месте потемнения платы в БП обнаружился высохший конденсатор. 47x6,3 (С1301) упал до 5мкФ, в базах транзисторов: 5В - контроллер напряжения питания и в др.цепи \ 6В - UNREG 6V-NSW UNREG 6V. С таким неисправным конденсатором всё работало, проверил на всякий случай в месте потемнения. Он на темп. 85С, на замену с запасом 105С не нашёл, заменил на 85С. В спутн. ресивере первых серийных выпусков Topfield 7710 малейшее отклонение (но) в шине питания конд. на 6800 все на 105С перестаёт видеть HDD, там это "болячка" и уже ни чем не исправить. Спасибо BV что отвечали в этой теме.