Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7144747

Если нет возможности подвести к дому газ, если нет возможности отапливать дом дорогим электричеством, то можно сделать систему отопления на обычных дровах. В этом видео вы увидите как работает система отопления на дровах, она отапливает одноэтажный дом площадью 130 м2. Хозяин дома своими силами сварил металлическую печь, смонтировал достаточно простую и надёжную систему отопления в своём доме. Смотрите видео, вам будет интересно.

Если дрова бесплатны, можно себе позволить сварить печь. Если за дрова или их доставку нужно платить, самодельный бесплатный котёл с низким КПД становится дорогим.

Солярка, мазут, сжиженный газ..
Есть много решений, учитывая разнотарифность на электричество - отопление можно переложить на ночной режим тепловыми насосами (электричество) и днем сжиженный газ или соляра с поддержкой теплоаккумуляторами.

Сжигание дров едва ли можно считать экологичным и экономичным, особенно в низкотемпературной топке самопальной печи.

Да, это я.

Сейчас решил таки посмотреть это видео, потому хочу добавить, что хозяину печки срочно нужно искать бесперебойник для насоса с чистым синусом. Отключение электричества на полчаса приведёт к перегреву теплоносителя а потом и говнопропиленовых труб, которые подключены непосредственно к котлу. Дровяное отопление вообще проблемно перегревом, потому в фирменных дровяных котлах встроена система аварийного охлаждения водопроводной водой. Эта система работает без участия электричества как раз по причине того, что сам перегрев случается из-за отключения насоса. Но, если водопровод из своего колодца или скважины, система сможет забрать для охлаждения лишь то, что выдавится из расширительного бака водяного насоса. В процессе горения дров мощность горения может меняться в широких пределах, превышая теплопотери дома. От чего возникает нужда накапливать излишнее количество тепла в буферной ёмкости, которая обязательна для дровяного котла в цивильных страна. Без оной ёмкости допускается эксплуатация только пиролизных котлов, горение которых управляется электронной схемой. Но то всё у них. А у нас человек сварил хрень и тут же в сеть выкладывает.

Жесть....nadegniy В первый раз увидели такое? Не страшно предлагать посмотреть? Или блог свой тут открываете? Плюсики, лайки... Засрали все что можно вредными советами.

Я думаю, да. Видео тут было для пиара блога какого-то!
Я сначала с приятелем "Кулибиным" тоже думал сварить себе котел, придумать что-то интересное с высоким КПД) Посчитались по себестоимости и осознали всю сущность бытия))
Что в итоге? Нашли российского производителя недорогих котлов на отработанном масле . Прикупили на 40кВт и топимся. Решили ничего не мастерить, так как вышло купить "котел под ключ" дешевле, чем самим собирать и выдумывать что-то!

Да, правильно пишут. Если на дровах - то надо или предусмотреть возможность аварийного охлаждения. Или - хотя бы делать трубы потолще, чтобы был тепловой самотек.

Wanellee написал:
котлов на отработанном масле

Ой. от него вонища, наверное.

ДмитМ,

надо или предусмотреть возможность аварийного охлаждения.

Зачем?
Компьютерный ИБП в паре с насосом снимают все вопросы.

И что дрова, что мазут - горение в топке и дымоудаление надо организовывать так, что бы пламя было желты или голубым, а не красным или оранжевым.
Тога и СО и сажа будут в норме, и КПД гораздо больше, ну и запахов вообще никаких

Да, это я.