Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7147721

Поточил алюминиевую заготовку напильником - весь засалился материалом. Кордщётка не очищает. Ломаю голову - чем или как? Купил-бы напильник для обработки алюминия, да хрен найти. Есть в подмосковье немецкая фирма Pferd, но она в розницу не торгует. Да и далековато. На Али - нету, поиск результатов не даёт. Или купить рашпиль, а как засалится - выбросить?

Попробовать в горячем растворе крота для канализации NaOH

Существует щетка для чистки напильников:

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Никакие щётки и средства уже не помогут.
Давно сказано и люлей получено немеряно для упёртых и самонадеянных - что нажд круг, что напильник - не сметь блин обрабатывать аллюминий!
Поточил- люминий мож и обработал кое-как, но и инструмент загубил безвозвратно ((

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rumb написал:
Существует щетка для чистки напильников:


zvezdopad написал:
Кордщётка не очищает.

Олег520, наждачный круг легко правится алмазным карандашом. С напильника Al можно удалить шилом, возюкая по канавкам.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

sanya1965 написал:
наждачный круг легко правится алмазным карандашом

скажите это работягам, где Вы "забили" единств рабочий круг в цеху. у которых "алмаз" это в кино про мафию, карандаш-это сыну в школу покупать, а "правиться" - это люлей дать тому, кто к их "наждаку" подойдёт с "лиминием".
или-в гараже каноническом утрированном.
или- в маленькой автомастерской еле выживающей.
а потом-"ну ведь можно алмазным карандашом" ))
угадайте с трёх раз на реакцию ))
хотя есть исключения-когда "для дома" и исключительно тем, кому можно ))
а "возюкать шилом по канавкам" -даже не вздумайте ))
для начала спросють "чёёё??? ты кого тут на фиг послал???"

жить надо в реальном мире, а не на форумах, где знаниями и умениями меряются..

все эти способы конечно прекрасны и действенны-щёточки, средства и прочее.
но не в реальной жизни.
и даже дома, или в своём бизнесе-пожалеешь потраченных сил и средств по восстановлению убитой остнастки супротив единичной детали из алл..
хотя конечно погорячился, можно и "повозюкать шилом по канавкам".
и средства искать и покупать чёрт знает где.
но ведь всё имеет свою цену, и не обязательно в деньгах ))
ну спасёте вы напильник, а сколько бесценной и невосполнимой жизни потратите?
зато будет опыт-или не точить AL, или согласится с убитым инструментом, если уж AL так нужно обработать.
или если обработка AL на потоке-принять соотв издержки производства.
как то-спец инструмент и спец средства по очистке..

Олег520 написал:
спец средства по очистке..

Вот это заинтересовало. Это о чём пишите?

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

pool написал:
Вот это заинтересовало. Это о чём пишите?

да ф знает, сейчас чего только нет, за всем не уследишь, да и невозможно это.
да и не нужно, честно говоря ))
только узкие спецы знают.
кто этим в промышленных масштабах занимается, и которым это рентабельно.
скорее всего-что-то есть, только стоить будет..
не говоря уж о потраченном времени на поиски.

и это не я пишу.
я просто читаю и комментирую ))
ведь это форум, свободное общение и деление опытом?

а это-не моё:

zvezdopad написал:
Ломаю голову - чем или как?
BV написал:
Попробовать в горячем растворе крота для канализации NaOH

кстати-у меня однажды подошло время отчистить засаленные керам стержни от Лански.
чё только ни пробовал ))
на форумах спрашивал, следовал советам, в интернетах искал..
какие только губки не покупал и в каких только средствах спец купленных для этого сутками не вымачивал. от уксуса до того же крота...
денег и времени невосполнимого было потрачено...
а хрени этой надышался ((
комплектов пять таких приспособ новых можно было купить ))
вот один в один как ТС..
оказалось-достаточно фэйри, тёплой воды и простой хоз жёсткой щётки из фикс-прайса )) сам дошёл ))
но с AL такого не прокатит, к сожалению..
я это к тому, что тот же "горячий раствор крота для канализации NaOH" тут ни ф не поможет.
если и есть что другое действенное-дороже выйдет.
и на общих форумах ты этого не найдёшь.
и как бл металл из другого металла даже в гаражных условиях бытовой химией из обычного хоз магазина можно вымыть-вычистить???
только время и деньги потратишь..
плюс перчатки и респиратор, поскольку горячим кротом орудовать-голыми руками и незащищёнными дыхательными-напильник того стоит?

Если в качестве липучки использовать полузатвердевшую эпоксидную смолу
с добавлением цемента для большей консистенции, то перед таким липким и втягивающим с себя составом, мелкая алюминиевая частица не устоит. Выкатать такой загребущей липучкой постепенно можно весь загрязнённый напильник начисто, только делать это придётся поспешно, так как в процессе смола окончательно затвердевает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

zvezdopad написал:
Кордщётка не очищает.

Для напильников есть специальный инструмент "file card":

zvezdopad написал:
чем или как?

WD-40 + компрессор с продувочным пистолетом. Или мойка высокого давления.

Тут ясно одно - что дорогу осилит идущий.

Всегда точу алю чистый и сплавы простыми напильниками, очищаю, как подсказали: "file card". Напильники огонь, как новые. Более того, напильник надо все время во время процесса чистить, иначе налипший алюминий оставляет глубокие борозды в заготовке. Даже сталь налипает и оставляет. То, что щетка не берет, шилом или отверточкой выковыриваю.

ЗЫ На наждаке точить алю и другой цветмет не рекомендуется не из-за того, что круг засаливается и потом не почистить, а из за того, что появляется вероятность разрыва из-за засаливания (теоретически). А на практике круги надо постоянно чистить, ровнять эльбором или алмазным карандашом или шарошкой. Можно даже профилировать по мере необходимости. Это рядовая операция для наждака. Круги = расходка. Купить один круг и трястись над ним, лишь бы не пришлось править, так себе затея.

ЗЫЫ Для тех, кто дочитал до конца - поточите напильником сталь - алю сам отвалится.

Более того, напильник надо все время во время процесса чистить,
rumb,
Вот это ключевое. Чуть налипло почистил , неоднократно спасало.

rumb написал:
Существует щетка для чистки напильников:

А разве кодщётка - не тоже самое? Не та-же щётка с металлической щетиной? И у той, кою я использовал, проволочки тонкие. И нельзя сказать, что результата не было никакого. Какая-то часть алюминия с напильника удалилась. Но, дальше - всё. Больше не очищает. А напильник жалко, ещё советский, "вишнёвый".
Собвтсвенно, второй-то вопрос так и остался без ответа - где взять напильник для алюмния? Мне казалось, что вопрос простой: имеются две алюминиевые втулки 16 мм диаметром. Нужно уменьшить диаметры до 14 мм. Ну, насадил на нужную ось, вставил в дрель, дрель - в горизонтальную стойку, включил дрель и напильником стачивал втулку. Минут за 5 одну втулку привёл к нужному размеру. Но, взглянув на напильник... Едва-ли вторую удастся расточить так-же. Засалился напильник. Токарным станком, увы, не располагаю. Теперь вот и задался вопросом - а чем вообще обрабатывать алюминий? Нужно искать напильник по нему.

Корщетка зализывает, а щетка для напильников - короткие проволочки и работает наподобие шила. И направление движения важно.
Большие влипшие куски ал удалять шилом.

Вторую втулку - кусок наждачки на деревянный брусок приклеить или закрепить наподобие шкурилки для шпатлевки. Если втулки длинные - более 10см - то и шкурилку использовать можно.
Засалится - новый кусок приклеить/закрепить.
И да - не давите сильно - меньше заваливается.
Или болгаркой - есть диски для ал - можно снять основное мясо, а потом шкуркой.

Тут компромисс вероятно простой, не использовать для обработки алюминия слишком мелкий напильник для металла, а выбирать что-то среднее между рашпилем и обычным, но заведомо более грубым. В крупные ячейки напильника этот мягкий металл очень плотно набиваться не сможет.

Напильник по Ал...

Оплата любыми способами и доставка есть...

Оплата товаров
Приобрести оборудование «Pferd» вы можете за наличный и безналичный расчет, а так же оплата картой в нашем офисе.

Также есть возможность самовывоза заказа из пункта выдачи СДЭК.

Спросил оператора на сайте - ответ: Частное лицо может купить один напильник с доставкой.

Так что, ТС, вам просто лень было спросить на сайте.
Но создать тему и нудно задавать вопросы - не лень

Shljach написал:
Тут компромисс вероятно простой, не использовать для обработки алюминия слишком мелкий напильник для металла, а выбирать что-то среднее между рашпилем и обычным, но заведомо более грубым. В крупные ячейки напильника этот мягкий металл очень плотно набиваться не сможет.

Shljach, если не давить со всей дури и периодически чистить не допуская большого налипания.
Вариант - попробовать работать по мокрому с мыльным раствором.

Вариант - попробовать работать по мокрому с мыльным раствором.
Напильник можно и маслом смазать, будет в принципе тот же выталкивающий эффект.

Еще полезно вот это почитать...

Олег520 написал:

sanya1965 написал:
наждачный круг легко правится алмазным карандашом

скажите это работягам, где Вы "забили" единств рабочий круг в цеху. у которых "алмаз" это в кино про мафию, карандаш-это сыну в школу покупать, а "правиться" - это люлей дать тому, кто к их "наждаку" подойдёт с "лиминием".
или-в гараже каноническом утрированном.
жить надо в реальном мире, а не на форумах, где знаниями и умениями меряются..

Олег520, почитал сагу о производстве, где экономят на покупке напильника. Алмазный карандаш на производстве должен быть по ТБ.
Могу написать отдельную инструкцию для того "производства", по стирке туалетной бумаги.
Про реальный мир прямо в точку, более полувека в нем живу.
Для понимания процессов резания и шлифования на производстве, существует курс "Материаловедение". Который я сдавал ещё в СССР.

zvezdopad, Наберите в поисковике: Pferd PF 1612W.

chuchunder написал:
Наберите в поисковике: Pferd PF 1612W

Набрал, и что дальше? Я об этом немце говорил выше. Что они торгуют оптом. А мне нужен только один, максимум два напильника. Неужели и этих "коней" нет дилеров в москве?

BV написал:
Корщетка зализывает, а щетка для напильников - короткие проволочки и работает наподобие шила. И направление движения важно.

Это смотря как работать кордщёткой. Если очищать дрелью, то вероятно результат будет заведомо отрицательным. Я-же очищал руками. И в правильном направлении.

BV написал:
Вторую втулку - кусок наждачки на деревянный брусок приклеить или закрепить наподобие шкурилки для шпатлевки.

У меня есть насадка для дрели с липучкой и сменными листами наждачки. Думал об этом варианте. Не быстрый. Ещё думаю отрезной диск 70мм запустить в одной дрели. А во вторую вставить ось со втулкой. Но...мне кажется, там будет сложнее уловить нужный размер.

BV написал:
Или болгаркой - есть диски для ал - можно снять основное мясо, а потом шкуркой.

Мяса-то там немного. Всего 1 мм. Диаметр-то 16 мм, а нужно 14 мм. Болгаркой легко стесать по самые "небалуйки".

zvezdopad написал:

chuchunder написал:
Наберите в поисковике: Pferd PF 1612W

Набрал, и что дальше? Я об этом немце говорил выше. Что они торгуют оптом. А мне нужен только один, максимум два напильника. Неужели и этих "коней" нет дилеров в москве?

zvezdopad, выше тему прочитайте насчет "опта"

Болгаркой легко стесать по самые "небалуйки".

Это зависит только от рук...

По необходимости и пилы точил ручные.... Не призываю это делать.... но...

chuchunder написал:
zvezdopad, Наберите в поисковике: Pferd PF 1612W.

chuchunder, Тоже такой хочу, но с Эстонии только 7шт. готовы продать. Правда цена со скидкой до 10€\шт.

BV написал:

Болгаркой легко стесать по самые "небалуйки".

Это зависит только от рук...

По необходимости и пилы точил ручные.... Не призываю это делать.... но...

BV,
Понял, вы предлагаете использовать отрезной диск в ручную, вместо напильника в руках? Тогда, вполне возможно. Буду пробовать.

zvezdopad написал:
Понял, вы предлагаете использовать отрезной диск в ручную, вместо напильника в руках?

Не поняли.
В болгарке, но не махать ей как топором, а аккуратно и нежно снимать почуть слегка прикасаясь.
Впрочем, навыки у всех разные...

BV написал:
Спросил оператора на сайте - ответ: Частное лицо может купить один напильник с доставкой.
Так что, ТС, вам просто лень было спросить на сайте.
Но создать тему и нудно задавать вопросы - не лень

Вчера положил в корзину один напильник на указанном сайте. Появилась строчка 0 "в процессе". Так и висела до ночи. Сегодня вновь зашел на сайт, положил напильник в корзину. История повторилась - "в процессе". Но, кое кому не лень давать непроверенную информацию.

zvezdopad, Вы спросили, что под эти задачи Вам подойдёт. Я Вам привёл конкретный пример.
А, оказывается я должен был его найти и доставить. Вот уж, воистину, люди хорошего не прощают.

zvezdopad написал:

BV написал:
Спросил оператора на сайте - ответ: Частное лицо может купить один напильник с доставкой.
Так что, ТС, вам просто лень было спросить на сайте.
Но создать тему и нудно задавать вопросы - не лень

Вчера положил в корзину один напильник на указанном сайте. Появилась строчка 0 "в процессе". Так и висела до ночи. Сегодня вновь зашел на сайт, положил напильник в корзину. История повторилась - "в процессе". Но, кое кому не лень давать непроверенную информацию.

zvezdopad, Выше был скриншот моего общения с оператором. Что мешает Вам это сделать?

BV написал:

Если что-то не получается - написать, позвонить, спросить - нерешаемая задача?

Есть поговорка: " У бедного Ванюшки все.... " Продолжение найдете сами, если не знаете...

BV написал:
Выше был скриншот моего общения с оператором. Что мешает Вам это сделать?

Увы, ваш скриншот общения с оператором не пообещало мне напильника. Хотя, по форме оный скриншот более похож на чат. Но, я, разумеется, попробую пообщаться с оператором.

Надо попробовать, - высохшее содержимое, - тубы силиконового сантехнического, или универсального герметика, типа макрофлекса, хорошо очищает точильные камни и наждачку, интересно будет попробовать пошоркать такой высохшей "колбаской" по напильнику с налипшим люминем.