ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25653

20.01.2023 в 17:57:57

dokar написал: Даже пункт не обязательно искать

"- А если найду? " :)

"6.6.3 Рекомендуемые виды аппаратов - согласно таблице 4. Возможные их сочетания в щитках приведены на схемах (приложение А).

Таблица 4 - Виды аппаратов в зависимости от видов щитков"

Минус против автоматических выключателей в первой колонке.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21234

20.01.2023 в 18:18:05

ВТБ! написал: А можно обосновать долженствование для квартирных щитков?

Нет, это не возможно. Ни пуэ, ни госты не обязательны для исполнения физлицами, автор вопроса в принципе не обязан ничего такого выполнять. Соответственно, и обосновывать тут нечего. Можно лишь привести что-то справочно, кагбэ для примера.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25653

20.01.2023 в 18:28:34

dokar написал: достаточно смотреть приложение А , со схемами

"Примечание - Приведенные схемы являются иллюстрацией положений стандарта и не могут без предварительного анализа реальных требований потребителей использоваться при разработке щитков."

Иллюстративный материал, не имеющий даже рекомендательного статуса.

"Таблица 1 - Виды щитков по признакам классификации"

"4 По наличию аппарата на вводе щитка:

  • без аппарата"

И сноска 2: "При присоединении щитка к этажному учетно-распределительному щитку."

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25653

20.01.2023 в 18:31:55

Radio написал: Можно лишь привести что-то справочно, кагбэ для примера.

Для примера приведён ГОСТ, который не рекомендует дублировать автоматические выключатели в этажном и квартирном щите. И если на вводе в групповой квартирный щиток всё-таки ставится вводной аппарат, рекомендует ВН или АВДТ.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21234

20.01.2023 в 18:40:28

ВТБ! написал: который не рекомендует дублировать автоматические выключатели в этажном и квартирном щите.

Зачем он это делает? Любое дублирование автоматов кардинально уменьшает вероятность их несрабатывания. При этом никаких отрицательных эффектов не существует.

Возможно это тупое экономие на спичках, как издревле повелось в нашей нормативке. При крупносерийном изготовлении щитов лишние модули действительно могут вылиться в кругленькую сумму, и гост кагбэ напоминает об этом. Но, как было сказано выше, это вовсе не печаль физлиц с их единичными щиточками.

Искать тут какую-то иную подоплеку (из темы про безопасность или каких-то иных технических соображений) — бессмысленно.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124265

20.01.2023 в 18:45:35

АВ вполне выполняет функцию ВН и найти/купить как правило проще/не сложнее ВН. Дублирование защиты - просто бонус. АВДТ, селективный стоит денег. Это, если не шашечки, а ехать. Мнение мое личное, ГОСТами не подтвержденное

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25653

20.01.2023 в 19:00:51

Radio написал: При этом никаких отрицательных эффектов не существует.

В быту существует мелкое неудобство, когда после срабатывания надо взводить не два автомата в двух щитках, а три - в тех же двух. Соглашусь, на отрицательный эффект не тянет.

Radio написал: экономие

Скорее всего. Но на спичку в данном случае не похоже.

Radio написал: Любое дублирование автоматов кардинально уменьшает вероятность их несрабатывания.

Автоматы и так дублированы - ИЭК в этажном, групповой в квартирном. "Третий - лишний." ;)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25653

20.01.2023 в 19:11:50

BV написал: Дублирование защиты - просто бонус.

Отвлечёмся от ситуации ТС. У меня в этажном щите в отдельном щитке автомат, счётчик и селективное УЗО. ABB двухсотой серии. Доберусь я когда-нибудь до отделки квартиры.

Зачем мне на вводе в квартирный щиток ставить аппарат управления? Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу оба аппарата, закрою на ключик. В какой ситуации может оказаться полезен дополнительный аппарат на вводе в щиток? Мне места под щиток не жалко.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21234

20.01.2023 в 19:15:04

ВТБ! написал: В какой ситуации может оказаться полезен дополнительный аппарат на вводе в щиток?

Когда идти и открывать-закрывать замочки будет лень, а в щите надо что-то по-быстрому подтянуть или поменять. Выключил тот, который на вводе, и пожалуйста.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20851

20.01.2023 в 19:24:52

ВТБ!, Тут пару лет назад меня загрызли. Когда я сказал о необязательности вводного коммутирующего аппарата в квартирном щитке. И у меня в моей квартирке те же 5 шагов до подъездного щита.)))

0

Да, ни фига.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 17364

20.01.2023 в 19:28:44

ВТБ! написал: Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу оба аппарата, закрою на ключик.

Ну, Вы же не все на этом белом свете. Есть и другие ситуации. Например, мои родные прекрасно знают, где в квартире в случае проблем отключить весь домашний щит. При этом, доступ к этажному весьма затруднён и разобраться там непросто.

ВТБ! написал: Зачем мне на вводе в квартирный щиток ставить аппарат управления?

Надоть))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу