Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.01.2023 в 18:40:28

ВТБ! написал: который не рекомендует дублировать автоматические выключатели в этажном и квартирном щите.

Зачем он это делает? Любое дублирование автоматов кардинально уменьшает вероятность их несрабатывания. При этом никаких отрицательных эффектов не существует.

Возможно это тупое экономие на спичках, как издревле повелось в нашей нормативке. При крупносерийном изготовлении щитов лишние модули действительно могут вылиться в кругленькую сумму, и гост кагбэ напоминает об этом. Но, как было сказано выше, это вовсе не печаль физлиц с их единичными щиточками.

Искать тут какую-то иную подоплеку (из темы про безопасность или каких-то иных технических соображений) — бессмысленно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

20.01.2023 в 18:45:35

АВ вполне выполняет функцию ВН и найти/купить как правило проще/не сложнее ВН. Дублирование защиты - просто бонус. АВДТ, селективный стоит денег. Это, если не шашечки, а ехать. Мнение мое личное, ГОСТами не подтвержденное

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24411

20.01.2023 в 19:00:51

Radio написал: При этом никаких отрицательных эффектов не существует.

В быту существует мелкое неудобство, когда после срабатывания надо взводить не два автомата в двух щитках, а три - в тех же двух. Соглашусь, на отрицательный эффект не тянет.

Radio написал: экономие

Скорее всего. Но на спичку в данном случае не похоже.

Radio написал: Любое дублирование автоматов кардинально уменьшает вероятность их несрабатывания.

Автоматы и так дублированы - ИЭК в этажном, групповой в квартирном. "Третий - лишний." ;)

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24411

20.01.2023 в 19:11:50

BV написал: Дублирование защиты - просто бонус.

Отвлечёмся от ситуации ТС. У меня в этажном щите в отдельном щитке автомат, счётчик и селективное УЗО. ABB двухсотой серии. Доберусь я когда-нибудь до отделки квартиры.

Зачем мне на вводе в квартирный щиток ставить аппарат управления? Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу оба аппарата, закрою на ключик. В какой ситуации может оказаться полезен дополнительный аппарат на вводе в щиток? Мне места под щиток не жалко.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.01.2023 в 19:15:04

ВТБ! написал: В какой ситуации может оказаться полезен дополнительный аппарат на вводе в щиток?

Когда идти и открывать-закрывать замочки будет лень, а в щите надо что-то по-быстрому подтянуть или поменять. Выключил тот, который на вводе, и пожалуйста.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.01.2023 в 19:24:52

ВТБ!, Тут пару лет назад меня загрызли. Когда я сказал о необязательности вводного коммутирующего аппарата в квартирном щитке. И у меня в моей квартирке те же 5 шагов до подъездного щита.)))

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

20.01.2023 в 19:28:44

ВТБ! написал: Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу оба аппарата, закрою на ключик.

Ну, Вы же не все на этом белом свете. Есть и другие ситуации. Например, мои родные прекрасно знают, где в квартире в случае проблем отключить весь домашний щит. При этом, доступ к этажному весьма затруднён и разобраться там непросто.

ВТБ! написал: Зачем мне на вводе в квартирный щиток ставить аппарат управления?

Надоть))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24411

20.01.2023 в 19:32:51

Radio написал: в щите надо что-то по-быстрому подтянуть или поменять

По-быстрому - это вряд ли. Я месяц только обдумывать буду. :D

Да, пожалуй, проще запихнуть десятку на вводе в зажимы отдельного автомата, а не сразу подводить к гребёнке (или что там будет). Убедили, пожертвую две позиции на ввод.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

20.01.2023 в 19:34:24

ВТБ! написал:

BV написал: Дублирование защиты - просто бонус.

Отвлечёмся от ситуации ТС. У меня в этажном щите в отдельном щитке автомат, счётчик и селективное УЗО. ABB двухсотой серии. Доберусь я когда-нибудь до отделки квартиры.

Зачем мне на вводе в квартирный щиток ставить аппарат управления? Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу оба аппарата, закрою на ключик. В какой ситуации может оказаться полезен дополнительный аппарат на вводе в щиток? Мне места под щиток не жалко.

ВТБ!, вот не дай бог схватился кто-то за фазу, его трясет и руки он разжать не может. Тогда подсобник:

Надо будет - сделаю шесть шагов, открою дверцу щита, открою замочек, открою дверцу щитка, отключу

Еще вариант - тот же подсобник будет отключать в квартирном автоматы по очереди.

Есть еще варианты, когда делать шаги, искать ключики, или отключать все АВ по очереди - непозволительная потеря времени

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.01.2023 в 19:34:56

MaSeVi, Немного грубо, но, если нету вводного в квартирном щитке, то лучше на площадке откинуть концы, а то ковыряюсь в домашем можно откинуть копыта. )))

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.01.2023 в 19:37:11

BV, Что-то страшные картины какие рисуются. Как будто УЗО совсем куда-то подевалось.))

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24411

20.01.2023 в 19:43:49

MaSeVi написал: Ну, Вы же не все на этом белом свете.

Другим об этом постоянно напоминаю, а применительно к себе как-то забылось. "- Все мы гости на этой планете."

BV написал: непозволительная потеря времени

Убедили окончательно и бесповоротно! Себе поставлю.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24411

20.01.2023 в 19:45:35

dokar написал: Как будто УЗО совсем куда-то подевалось.))

Нет, не девалось. Но оно на 300мА. :D

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

20.01.2023 в 19:46:16

ВТБ! написал: Другим об этом постоянно напоминаю, а применительно к себе как-то забылось.

Если что - обидеть никак не хотел, извините заранее.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

20.01.2023 в 19:49:55

ВТБ!, еще вариант из моей личной практики - добрый сосед повесил свой замок на щит и уехал, экземпляр ключа поленился дать или не успел. Пришлось спилить его замочек

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу