Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#7149146

Подскажите пожалуйста каждый из брендов, Stanley, Bosch и т.д. делает сменные ножи для скребков, со своей уникальной формой, размерами, выступами, что они подходят только к их скребку? Совместимости нет?
А у китайцев, то же самое, все разные?
С учетом проблем с поставками в Россию, Stanley в продаже интересующих меня ножей нет, Вosch есть сейчас, а что будет завтра никто не знает.
Нужно подстраиваться под жизненную ситуацию, брать китайца к которому либо все китайские ножи подходят, или какой-то уже известный бренд и его расходники покупать.
Пойду смотреть скребок Bosch, возьму с собой рисунок ножа для Mozart, изготовленного в Германии, может он с Bosch будет совместим?

Реквестирую пояснительную бригаду) - Об каком скребке идёт речь? Модель, или просто фото?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

krserv написал:
для чистки металлокерамики

Зубы чистить? Может стеклокерамики всё-таки?

krserv написал:
Совместимости нет?

Купить за 56 рублей и чистить. Какая тут совместимость нужна?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Таких? Дефицита не наблюдаю.

Одной пачки нам хватает на очень много лет.
Пластиковый держатель заменил на металл,по не внимательности супруга подплавила.

krserv написал:
Bosch и т.д. делает сменные ножи для скребков

Он не делает.

Vadim63 написал:
Таких? Дефицита не наблюдаю.

Одной пачки нам хватает на очень много лет.
Пластиковый держатель заменил на металл,по не внимательности супруга подплавила.

krserv написал:
Bosch и т.д. делает сменные ножи для скребков

Он не делает.

Vadim63, дык ежели таких лезвий, то у тех же напёрсточников их, )

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

да, описка - стеклокерамики конечно.
Вот Bosch:


вот лезвие Mozart

Вот Stanley:

вот лезвия для Stanley:

Заказал китайца попробовать:

Мне нужны два скребка или один универсальный, желательно с более толстыми ножами, т.е не только для чистки поверхности, но и подрезки следов герметика, краски, лака и т.д.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
да, описка - стеклокерамики конечно.
Вот Bosch:


вот лезвие Mozart

Вот Stanley:

вот лезвия для Stanley:

Заказал китайца попробовать:

Мне нужны два скребка или один универсальный, желательно с более толстыми ножами, т.е не только для чистки поверхности, но и подрезки следов герметика, краски, лака и т.д.

krserv, вот у вас талант из любого пустяка сделать проблему. Скребков всяких как грязи кругом. В показаном вами Стенли ставится обычная трапеция.
Возьмите показаный выше мной Стенли с комплектом лезвий, всего

Vadim63 написал:
krserv, вот у вас талант из любого пустяка сделать проблему.

Да, у него, что ни тема, то вспоминается анекдот про секс в гамаке и стоя.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
Вот Bosch:

Вот

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Vadim63 написал:
В показаном вами Стенли ставится обычная трапеция.

т.е любой нож трапеция подойдет, вырезов расположенных как ключ в определенных местах у Stanley нет?
Я так понимаю, Stanley для России умерла....

Vadim63 написал:
Скребков всяких как грязи кругом.

Мне нужен один, хорошего качества и чтобы к нему ножи можно было всегда приобрести.

На Bosch везде положительные отзывы, всем нравится, все остальные похожие по виду, просто китайский ширпотреб, за 100 руб, как Вы Ваше писали.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
Мне нужен один, хорошего качества и чтобы к нему ножи можно было всегда приобрести.

krserv написал:
Заказал китайца

krserv написал:
Мне нужны два скребка

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
На Bosch везде положительные отзывы, всем нравится, все остальные похожие по виду, просто китайский ширпотреб

Вы по своей ссылке читали?

Во

Скребок + 5 лезвий.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Как я понял, совместимости нет,

Vadim63 написал:
Возьмите показаный выше мной Стенли с комплектом лезвий, всего 228р

Лезвия отработают и скребок на выброс, или на хранение - на долгую память.
По Бошу минус да, переплата за бренд, почему я и спрашивал, а не подойдут ли на него лезвия Mozart, по виду похожи, и тоже Германия.
Но полагаю, что все они уникальные, это правило для брендов сменных лезвий, если я правильно понимаю, чтобы покупали только одного бренда.
И вопрос был, европейские бренды ушли, взамен им что-то появилось, чтобы было постоянным, я это это имел ввиду, "мне нужен один скребок"

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
Лезвия отработают и скребок на выброс

Вы читаете по диагонали. Зачем заниматься переубежденным.

krserv написал:
Лезвия отработают и скребок на выброс, или на хранение - на долгую память.

А сразу купить 10-20-50 лезвий в запас жаба не позволяет? Так лезвия в будущем дешеветь не будут.

krserv написал:
По Бошу минус да, переплата за бренд, почему я и спрашивал, а не подойдут ли на него лезвия Mozart, по виду похожи, и тоже Германия.

Кто Вам сказал, что Бош производит лезвия? Martor, Mozart производители лезвий. И на их сайтах помимо картинок есть и размеры лезвий.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Короче, спасибо, всем, по ссылке взял Stanley cкребок с 5 лезвиями, и нашел еще 10 лезвий в остатках в продаже. Итого 15 лезвий, думаю хватит на долгое время. И китайца возьму, из заказанного для сравнения.

Vadim63 написал:
Таких? Дефицита не наблюдаю.

Одной пачки нам хватает на очень много лет.
Пластиковый держатель заменил на металл,по не внимательности супруга подплавила.

krserv написал:
Bosch и т.д. делает сменные ножи для скребков

Он не делает.

Vadim63, скребок + лезвия ,такой же - все нравится .Цена 200- 300 руб с лезвиями в комплекте .
Можно и сегментными с ножа спокойно руками работать - в аквариуме так делаю, хотя и встречал в продаже с длинной ручкой .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

А какой скребок будет самым подходящим, для ремонтно-хозяйственных работ, т.е для функций именно подрезания, где ножом в горизонтальной плоскости не удобно работать, меня именно эти задачи интересуют, т.е потолще и поострее при этом лезвие - самое лучшее сочетание остроты и толщины, для возможности выполнения таких работ. Чистить плиту мне не нужно.

Для подрезания не скребок, а шабер нужен, он же нож скребковый.
Wiha 23159
Мастак 107-03012

krserv написал:
А какой скребок будет самым подходящим, для ремонтно-хозяйственных работ, т.е для функций именно подрезания

Ну, может что-то типа

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Ghomunkul написал:
Wiha 23159
Мастак 107-03012

Понял, спасибо.

sneg.tula написал:
Ну, может что-то типа

нет, спасибо, мне что попроще, Мастак, думаю подойдет в домашнюю коллекцию.

для возможности выполнения таких работ.

Вы так и не написали - каких именно - пример такой работы...

Скребок Olfa GSR-1/3B прикупил , для чистки аквариума .
Ранее

Стенли не плавал, использование в быту - ржавеет корпус.
Олфа по описанию - нержавейка, что и требовалось

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

BV написал:
Вы так и не написали - каких именно - пример такой работы...

Cодрать, подравнять что-нибудь, например обрезал пластик ножом, а нужно чуть-чуть подправить, или зацеп зачистить, где нож слишком грубо.
Ну или клей, герметик подчистить, для разных работ,но чтобы подчищать, уже взял Stanley и того китайца о котором выше писал, а вот Mastak подошел бы для работ, где можно приложить большую силу для соскребания, но его разобрали в Краснодаре в основной фирме поставщике. Собирают заказы на новую поставку из Тайвань. Записался.

krserv, у вас Леруа имеется в наличии?
Если да, то можете взять вместо шаберов от Мастака или Вихи (у иных не встречал, если кто еще такое производит - поправьте) набор от декстера в леруа.
Там типа набор с двумя ручками и кучей разнокалиберных лезвий. Лезвия никакие собственно. Зато одна из ручек вполне под эти работы сойдет и заменит шабер.
Там два слоя расходников. Но как бы «такие себе».
Искомая ручка как раз с лезвием шаберным от мастака (12мм)

Бонусом пластиковый мини-штангенциркуль))

«..А вот еще один вариант, мои мысли чисты как бриллиант..и в моей душе нет паутины и грязи..»
Короче можно купить ручку для сабельных полотен стенли.

Ghomunkul, стамеской не очень "нужной" - мой вариант в узких местах .

Nemez написал:
Ghomunkul, стамеской не очень "нужной" - мой вариант в узких местах .

Nemez, как вариант. Но у меня со стамесками совсем плохо..
От деда пара осталась (одна полукруглая). Да и набор из 3-х штук Бако 434, подаренный в том году - жалко их)
А ножей, скребков, шаберов и всяких ручек для сабелек у меня «жуй, не балуй»

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Ghomunkul написал:
Там типа набор с двумя ручками и кучей разнокалиберных лезвий. Лезвия никакие собственно. Зато одна из ручек вполне под эти работы сойдет и заменит шабер.

Не пойдет, ибо

krserv написал:
чтобы к нему ножи можно было всегда приобрести

krserv написал:
Лезвия отработают и скребок на выброс

Так лезвия много, кто производит. Там посадка в цанге унитарного типоразмера же.
Посадка лезвий 9 мм.
Вот декстер с лезвиями от Topex’а, а Топекс и Проскит со скребками

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

вернулся в эту тему, т.к возникла необходимость в коробке пластиковой срезать заподлицо остатки шва от перегородок внутренних.
У меня таких коробок много, купил их по дешевке в Бауцентре Польских, когда они стоили по 100 руб штука. Очень удобные, раньше была у меня тема чем подрезать перегородки в них. Вот возникла снова эта проблема - прошлый раз отмучился, а теперь новая коробка без перегородок понадобилась. Перегородки я ножницами универсальными обрезал, а вот остатки их заподлицо ножницами не получилось.
Ножами разными залезть тоже не могу, нашел старый набор резчика по дереву, еще СССР, подтачил его нож надфилем алмазным, но он что-то не режет этот твердый пластик. Видно лезвие ножа толстое.

Может шабер какой-нибудь для таких целей купить для дома? Прошлый раз не купил, Мастак в наличии не было. Сейчас может уже поступили. Прошу помощи, а то уже слов нормальных не нахожу в этой ситуации...

проблема, что туда внутрь не влезть, я и так и этак, не помещается рука с рукояткой шабера. Нужна какая-то приспособа, чтобы ручка вертикально была, а нож горизонтальный.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

проблема, что туда внутрь не влезть, я и так и этак, не помещается рука с рукояткой шабера. Нужна какая-то приспособа, чтобы ручка вертикально была, а нож горизонтальный.

krserv, лезвие трапецию в ручной зажим,нагреть-вровень с поверхностью (аккуратненько)скребсти.или паяльником-жало смастерить(расплющить-согнуть на 90" ) по типу тяпки.или гравёром,и тп. и тд.вариантов море,на что хватит фантазии.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Думаю попробовать для этого приобрести выжигатель с насадками, подключать через регулятор мощности, или к своей паяльной станции жало широкое, для одновременной пайки выводов микросхем. Как моя фантазия может быть рабочей и правильной в конечном результате? И какой из этих двух вариантов лучше?

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

krserv, проверите -опытным путём.в любом случае,надо делать-пробовать.не мытьём ,так катаньем(с))

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

fylonzz написал:
проверите -опытным путём.

насадки нужно приобретать, если выжигатель то тоже, поэтому нужно определиться в типе выжигателя - либо это дуга проволочная, либо насадки типа жала паяльного прикручиваемые. Их два вида выжигателей бывает разных.
А для паяльной станции нужно тоже жало определиться какое купить, т.к у меня таких нет. У меня только "Волна", топорик и классические, как "Волна", только без отверстия для припоя - со скосом разного диаметра узкие и пошире. 4 мм - самое широкое.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

krserv, топориком попробуйте.чё то по пластику делаю часто.