Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549
#7149213

Хочу добавить дополнительный потолочный светильник сбоку от основной люстры. Потолок штукатурный, так что возможен только подвесной монтаж. Буду делать по такому типу:

Подскажите, пожалуйста, чем закрепить кабель в точке подвеса. Может быть, есть какие-то готовые решения или апробированные "колхозные"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Alex___dr, спасибо! А ничего, что в этих держателях провод по сути на излом делается, без плавного изгиба?

Вадим М написал:
А ничего, что в этих держателях провод по сути на излом делается, без плавного изгиба?

Ну как ничего. Это плохо.

Radio написал:

Вадим М написал:
А ничего, что в этих держателях провод по сути на излом делается, без плавного изгиба?

Ну как ничего. Это плохо.

Radio, ... и все взорвется)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Radio, ... и все взорвется)

Взорваться - не взорвётся, а вот перетереться, мне кажется, может легко... Так, может быть, как-то по-другому сделать?

Вадим М написал:
, как-то по-другому сделать?

Светильник на цепь - к нему провод.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

sereza написал:

Вадим М написал:
, как-то по-другому сделать?

Светильник на цепь - к нему провод.

sereza, по стилю не пройдёт. Надо к потолку прикрепить обрезок швеллера буквой "П" на боку, внизу отверстие для провода с протектером-фиксатором от люстры. Только как это практически эстетично воплотить...

Radio написал:

Вадим М написал:
А ничего, что в этих держателях провод по сути на излом делается, без плавного изгиба?

Ну как ничего. Это плохо.

Radio, похоже, что Вы по молодости не застали люстры, которые висели на проводе, который был несколько раз продет в картонную пластину с отверстиями, которая цеплялась за крюк в потолке. И служило это десятилетиями.

Вадим М написал:
Надо к потолку прикрепить обрезок швеллера буквой "П" на боку, внизу отверстие для провода с протектером-фиксатором от люстры. Только как это практически эстетично воплотить...

Уже всё давно воплотили, миллионы лампочек висят на тех кронштейнах и прекрасно светят, ни один шнурок не перетерся. Вы серьезно думаете, что ваши шнурки какие-то особенные?

Вадим М написал:
sereza, по стилю не пройдёт. Надо к потолку прикрепить обрезок швеллера буквой "П" на боку, внизу отверстие для провода с протектером-фиксатором от люстры. Только как это практически эстетично воплотить...

Вадим М, мож

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

sanya1965 написал:

Вадим М написал:
sereza, по стилю не пройдёт. Надо к потолку прикрепить обрезок швеллера буквой "П" на боку, внизу отверстие для провода с протектером-фиксатором от люстры. Только как это практически эстетично воплотить...

Вадим М, мож

sanya1965, верно, спасибо! Только продают их по 100 штук...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Alekss написал:

Radio написал:

Вадим М написал:
А ничего, что в этих держателях провод по сути на излом делается, без плавного изгиба?

Ну как ничего. Это плохо.

Radio, похоже, что Вы по молодости не застали люстры, которые висели на проводе, который был несколько раз продет в картонную пластину с отверстиями, которая цеплялась за крюк в потолке. И служило это десятилетиями.

Alekss, наверное, и нужно сделать что-то наподобие этой картонки из пластика. Картонка провод на излом не перегибала.

Вадим М, там есть артикул, надо гуглить по нему. В "Буром Медведе" я брал 10шт поштучно.

Alekss написал:
похоже, что Вы по молодости

По молодости? ХахАха. Но всё равно спасибо

Alekss написал:
И служило это десятилетиями.

Плохо скрываемая гордость. Но, почему-то, ещё в моём детстве встречались те, кто так не делали, ну вот в голову не приходило вешать массив люстры за провода.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

У светильника уже есть пластиковая "картонка" - наверное за неё и подвесить будет оптимально:

Вадим М написал:
У светильника уже есть пластиковая "картонка" - наверное за неё и подвесить будет оптимально:

в таком случае и тему можно было не создавать
просто сделать и радоваться жизни

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Стальная струна вдоль провода. Светильник за струну к потолку. Струна с проводом внутри термоусадки.

Мишутк написал:
Стальная струна вдоль провода. Светильник за струну к потолку. Струна с проводом внутри термоусадки.

Мишутк,
сами хоть поняли, что написали?
покажите, если не сложно, пример подобной реализации (с фото)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ZooZoo написал:

Мишутк написал:
Стальная струна вдоль провода. Светильник за струну к потолку. Струна с проводом внутри термоусадки.

Мишутк,
сами хоть поняли, что написали?
покажите, если не сложно, пример подобной реализации (с фото)

ZooZoo, я понял. Провод и тросик надо вставить в термоусадочную трубку. Но текстильный шнур и так будет держать светильник, без троса.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Нашел какую-то скобочку от мебели, повесил. Не сказать, что в восторге от эстетики такого решения... Думаю, может быть, стаканом её закрыть? Но, наверное, воздушность потеряется. Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5. На Митинском радиорынке лишь в одной (!) точке отыскал 2х0.75 - пришлось брать его. Толстоват, но заменить пока не на что...

ссылка

ссылка

Ну а разве проблема купить кольцо или крюк с резьбой и в дюбель его?
Бывают и хромированные и белые, типа ввертные крючки для полотенец.
Или анодированные белым покрасить..
Вроде как очевидное решение - чего уж проще?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вадим М написал:
Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5.

При такой длине, не сложно натянуть чулок от например БПВЛ, на любой подходящий провод.


Так лучше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вадим М написал:
Нашел какую-то скобочку от мебели, повесил. Не сказать, что в восторге от эстетики такого решения... Думаю, может быть, стаканом её закрыть? Но, наверное, воздушность потеряется. Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5. На Митинском радиорынке лишь в одной (!) точке отыскал 2х0.75 - пришлось брать его. Толстоват, но заменить пока не на что...

ссылка

ссылка

Вадим М,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

sereza написал:

.

BV написал:

Так лучше

Не уверен, что это будет выглядеть лучше моей скобочки.

Alex___dr написал:

Это да, однозначно симпатичнее. Но мой толстый провод не пройдет, придется рассверливать с непредсказуемым результатом...

Alex___dr написал:

Вадим М написал:
Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5.

При такой длине, не сложно натянуть чулок от например БПВЛ, на любой подходящий провод.

Свежая мысль, спасибо, надо подумать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вадим М написал:
Alex___dr написал:

Вадим М написал:
Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5.

При такой длине, не сложно натянуть чулок от например БПВЛ, на любой подходящий провод.

Свежая мысль, спасибо, надо подумать.

И если форма провода не сильно критична, то в чулок можно протянуть два провода ПуГВ (ПВ3) желаемого сечения...

Alex___dr написал:

Вадим М написал:
Alex___dr написал:

Вадим М написал:
Её правда и без этого недостаёт из-за слишком толстого кабеля: во всём интернете не смог найти 2 метра провода в текстильной оболочке 2х0,5.

При такой длине, не сложно натянуть чулок от например БПВЛ, на любой подходящий провод.

Свежая мысль, спасибо, надо подумать.

И если форма провода не сильно критична, то в чулок можно протянуть два провода ПуГВ (ПВ3) желаемого сечения...

Вот прям текстиль обязателен?
Полно круглых в прозрачном ПВХ или силиконе специально для светильников. Вполне прилично выглядят.

Чулок на любой цвет и вкус... из обычных шнурков. Есть и по 2 метра...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Вот прям текстиль обязателен?
Полно круглых в прозрачном ПВХ или силиконе специально для светильников. Вполне прилично выглядят.

Чулок на любой цвет и вкус... из обычных шнурков. Есть и по 2 метра...

BV, силикон будет блестеть, а у меня интерьер "бетонный". Прозрачный тоже так себе вариант - у основной люстры провода текстильные ведь. А шнурки разве полые внутри? Да и не встречал я двухметровых (хватило бы и полтора).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Выпустите из люстры в сторону доплампы три профиля для светодиодов лучиками. Из среднего в конце спустите дополнительную лампу. Подключите лучи, подключите лампу.

В дизайн не лезу, на вкус и цвет, как говорится...

Вадим М написал:

BV написал:
Вот прям текстиль обязателен?
Полно круглых в прозрачном ПВХ или силиконе специально для светильников. Вполне прилично выглядят.

Чулок на любой цвет и вкус... из обычных шнурков. Есть и по 2 метра...

BV, силикон будет блестеть, а у меня интерьер "бетонный". Прозрачный тоже так себе вариант - у основной люстры провода текстильные ведь. А шнурки разве полые внутри? Да и не встречал я двухметровых (хватило бы и полтора).

Вадим М, прозрачный не блестит

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Вадим М, прозрачный не блестит

BV, есть у меня такой в туалете, сразу о нём думал - не подходит, лучше, как сейчас.

Мишутк написал:
Выпустите из люстры в сторону доплампы три профиля для светодиодов лучиками. Из среднего в конце спустите дополнительную лампу. Подключите лучи, подключите лампу.

Мишутк, профили со светящимися лентами? Можно рассмотреть такой вариант.

Вадим М, чем вам готовые решения не угодили?

Зачем опять изобретать велосипеды?

Что касается эстетики, то здесь маловато высоты для таких люстр, отвод сразу идет вбок, ломая линию выхода.

я бы попробовал двумя провисами. И точно не текстильным проводом, он колом встанет

В конце концов, все комплектующие для пауков доступны в любом цвете. И провода, и подвесы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Radio написал:
я бы попробовал двумя провисами. И точно не текстильным проводом, он колом встанет

Radio, наверное, у меня что-то со вкусом, но не понимаю, чем 2 провиса лучше одного...

В конце концов, все комплектующие для пауков доступны в любом цвете. И провода, и подвесы.

Провод 1,5 метра текстильный по адекватной цене? Где доступен, в Краснодаре?

На фото в начале темы - нормальный стильный светильник.
На фото реализации - скрестили ужа с ежом - помесь люстры со строительной времянкой.
ИМХО.
И без разницы какой там шнур, и сколько провисов...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:
На фото в начале темы - нормальный стильный светильник.
На фото реализации - скрестили ужа с ежом - помесь люстры со строительной времянкой.
ИМХО.
И без разницы какой там шнур, и сколько провисов...

BV, мы вкусы не обсуждаем. Технически поставленная задача решена.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
На фото в начале темы - нормальный стильный светильник.
На фото реализации - скрестили ужа с ежом - помесь люстры со строительной времянкой.
ИМХО.
И без разницы какой там шнур, и сколько провисов...

BV, если шнур не имеет значения, зачем Вы силиконовый прозрачный предлагали? Как, на Ваш взгляд, надо реализовать, чтобы получился "нормальный стильный светильник"?

BV написал:
На фото в начале темы - нормальный стильный светильник.

+100

Вадим М написал:
чем 2 провиса лучше одного...

Тем, что линия выхода провода, в вашем случае, из-за недостатка высоты, получается дурацкой. Провод должен сначала пойти вниз, [почти] параллельно остальным, а потом загнуться вбок, образуя параболу. У вас он сразу из дырочки тянется почти горизонтально, его явно тянет вбок, парабола крайне сжата по вертикали. Сложно этого не видеть, особенно на фоне остальных, вертикальных проводов.

Я бы сделал даже три провиса, первый из которых самый глубокий и "вертикальный", а второй и третий растягиваются по длине и уменьшаются по глубине.

Либо, как минимум, увеличить провис в разы.

На том светильнике, который вы привели вначале, провис тоже не очень большой, но все провода висят в одну сторону и далее формируют ритм, что, безусловно, красиво. У вас так (с этим светильником и этим потолком) не получится.

Вообще, подобные осветительные приборы любят простор и высоту, а в малогабаритках, чаще всего, смотрятся комично либо мешают ходить.

Вадим М написал:
наверное, у меня что-то со вкусом

Не знаю, вам виднее.

Вадим М написал:
Провод 1,5 метра текстильный по адекватной цене? Где доступен, в Краснодаре?

1,5 метра провода вам не продадут не только не в Краснодаре, а вообще нигде. Только 2 или 1.

Но, на глаз, 1,5 метра тут точно маловато.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Radio, благодарю за помощь! Если провод найду, то куплю 2 метра и сделаю провис.

Radio написал:

Вадим М написал:
Провод 1,5 метра текстильный по адекватной цене? Где доступен, в Краснодаре?

1,5 метра провода вам не продадут не только не в Краснодаре, а вообще нигде. Только 2 или 1.

Но, на глаз, 1,5 метра тут точно маловато.

Radio, в Электромонтаже провод остатки продают кратно 10см. Емнип куски менее 3м со скидкой 50%.
Я когда разводил по шлейфу, замерил куски, и купил. Штук 40 было.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

sanya1965, в "Электромонтаже" такого провода нет ((

Вадим М, есть другой, и тоже в текстиле

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Существует провод ШРО... Упоминается и 2х0,5...

sanya1965 написал:
Я когда разводил по шлейфу, замерил куски, и купил. Штук 40 было.

так вот кто скупает остатки
а то на сайте есть, а в наличии уже нет

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Alex___dr написал:
Существует провод ШРО... Упоминается и 2х0,5...

Alex___dr, 2х0,75 только нашёл. Для утюгов. Да и чисто белый он не бывает, как я понимаю..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

sanya1965 написал:
Вадим М, есть другой, и тоже в текстиле

sanya1965, например? Имею в виду подходящий для моего светильника.

Вадим М написал:

BV написал:
На фото в начале темы - нормальный стильный светильник.
На фото реализации - скрестили ужа с ежом - помесь люстры со строительной времянкой.
ИМХО.
И без разницы какой там шнур, и сколько провисов...

BV, если шнур не имеет значения, зачем Вы силиконовый прозрачный предлагали? Как, на Ваш взгляд, надо реализовать, чтобы получился "нормальный стильный светильник"?

Вадим М, просто посмотреть картинки по выдаче гугла светильник паук

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Вадим М, просто посмотреть картинки по выдаче гугла светильник паук

BV, хорошо, посмотрю, спасибо.

Удивительно, в этой Москве есть ВСЁ. Но меньше всего об этом знают москвичи. Вот таких фирмочек в городе как минимум десятки, если не сотни.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Спасибо, Radio, заказал, завтра наверняка ответят, что нет в наличии либо предложат взять бухту.

Вадим М написал:
наверняка ответят, что нет в наличии либо предложат взять бухту

Вот вас там жизнь дрессирует, жесть.

Мне из Москвы поштучно химические колбы присылали совершенно спокойно. Потому что в Москве есть ВСЁ

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Radio написал:
...Потому что в Москве есть ВСЁ

Radio, разумеется, "Любой каприз..."

Вадим М написал:
Radio, разумеется, "Любой каприз..."

И что не так?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Вадим М написал:
Думаю, может быть, стаканом её закрыть? Но, наверное, воздушность потеряется.

Ни дизайна, ни воздушности тут нет, но хозяин барин.
Возможно было бы удачнее локальную подсветку с подключением снизу или заменить горшки в основной люстре на что-нибудь прозрачное, что бы не надо было добавлять доп.лампочки сбоку.

А ещё можно сделать натяжной потолок и тогда провода спрячутся за потолком.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ser000 написал:
Возможно было бы удачнее локальную подсветку с подключением снизу...

Понял - купить настольную лампу

А ещё можно сделать натяжной потолок и тогда провода спрячутся за потолком...

Или проштробить штукатурку на потолке, проложить кабель, потом заново заштукатурить и покрасить!

Ни дизайна, ни воздушности тут нет

Зато приведённый Вами в качестве эталона дизайн - просто супер, с зашкаливающей воздушностью!

Не хватает только мухоловок на проводах между роликами!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Вадим М написал:
Или проштробить штукатурку на потолке, проложить кабель, потом заново заштукатурить и покрасить!

Натяжной полок поможет избежать этих неприятностей, сверлят дырки по периметру в стенах собирая мусор в совок или пылесос, навешивают профиль и натягивают полотно - обычно за пол дня справляются (потолок из ткани можно самому натянуть, т.к. не требуется его нагрев для растяжения).

Вадим М написал:
завтра наверняка ответят, что нет в наличии либо предложат взять бухту

Таки что они ответили?

Вадим М, Ваши непрозрачные неотражающие ведра вместо плафонов съедают 70% светового потока.
Если вы просто их уберете (для эксперимента) - света будет в ТРИ!!! раза больше, в том числе за счет отражения от потолка.

еще и высоту можно менять

BV, скорее ищется зональное. Вот здесь как пример плафон непрозрачный, светит на малую зону.

sanya1965 написал:
BV, скорее ищется зональное. Вот здесь как пример плафон непрозрачный, светит на малую зону.

sanya1965, если общего будет хватать (с ведрами его явно мало) - то и зональное может оказаться не нужным. И второе - нужно уже по готовому ремонту.
По зональному.... см в последнем сообщении с фото выше - подвес на 4 рег плафона и чудить на надо.
Но в теме похоже важнее какой провод и какой пендюркой его прицепить к потолку, а как все в целом выглядит - пофиг

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Но в теме похоже важнее какой провод и какой пендюркой его прицепить к потолку...

BV, именно так. Вопрос был в этом. А "вёдра" меня вполне устраивают, несмотря на то, что свет они действительно поглощают - открытия Вы для меня этим не сделали.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Внял совету BV, заменил шнур на прозрачный силиконовый и поставил текстильный провод-подвес потоньше. Соединение прикрыл бетонным стаканчиком:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вадим М, эстетика светильников-пауков в ровности, ритмичности проводников. Для того подходящий по стилю провод пускают по заданной траектории не допуская перекрутов, заломов, загибов. Вы же просто "переноску" подвесили.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Мишутк, согласен с Вами. От эстетики "паука" пришлось отказаться - не получилось. Решил, что лучше уж пусть будет менее заметная "переноска"...

Вадим М написал:
Внял совету BV, заменил шнур на прозрачный силиконовый и поставил текстильный провод-подвес потоньше. Соединение прикрыл бетонным стаканчиком:

ужас, если чес
radio все верно писАл, что нужно несколько точек подвеса для отводного провода
zы. но и точки подвесов можно дизайнерски обустроить

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
и точки подвесов можно дизайнерски обустроить

Чего там обустраивать? Всё уже обустроено до нас.

Radio написал:

ZooZoo написал:
и точки подвесов можно дизайнерски обустроить

Чего там обустраивать? Всё уже обустроено до нас.

Radio,
я имел в виду, что кусок отходящего провода нужно/можно прикрепить к потолку в двух/трех точках
и эти места декоративно/дизайнерски исполнить/обустроить

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
нужно/можно прикрепить к потолку в двух/трех точках

Это ведь лишний метр провода, а то и полтора. Не рачительно. Его же явно купили сантиметр в сантиметр, чтобы возможно было прицепить. Только что не натянули до звона.

ZooZoo написал:
и эти места декоративно/дизайнерски исполнить/обустроить

Чем могут не устраивать готовые подвесы, использующиеся для этих целей? Они недостаточно дизайнерские?

Radio написал:
ZooZoo написал:
и эти места декоративно/дизайнерски исполнить/обустроить

Чем могут не устраивать готовые подвесы, использующиеся для этих целей? Они недостаточно дизайнерские?

вариантов много, на самом деле
но, whom how

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Вадим М написал:
Внял совету BV, заменил шнур на прозрачный силиконовый и поставил текстильный провод-подвес потоньше. Соединение прикрыл бетонным стаканчиком:

ужас, если чес
radio все верно писАл, что нужно несколько точек подвеса для отводного провода
zы. но и точки подвесов можно дизайнерски обустроить

ZooZoo, если что - я только советовал не париться с поисками текстильного шнура для этой времянки.
Туда можно хоть ПВС - общего впечатления этой порнухи он не испортит

BV написал:
Туда можно хоть ПВС - общего впечатления этой порнухи он не испортит

Это да.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Ну, вот, хоть душу отвели, поглумившись над моим "порнотворением", не зря выложил
Силиконовый провод, в отличие от текстильного, хотя бы протирать легче, да и пылиться будет меньше.
Как только труды Н. Теслы будут доработаны, и появится оптимальная возможность беспроводной передачи электричества, обещаю раздражающий шнур убрать!

Вадим М, есть плоские шлейфы, которые клеятся на потолок. Чуть подшпаклевать и покрасить и Теслу можно не вспоминать.
Но и это не изменит вид композиции в целом.
PS Не обижайтесь - мы же свободно высказываем свои мнения, и Вы естественно вправе иметь свое личное видение.
У каждого художника - свой стиль

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV, плоский шлейф без обоев будет заметен, как ни шпаклюй и ни крась...
Нисколько не обижаюсь. С этим проводом я готов мириться, в остальном меня композиция устраивает. Домашние раздражения тоже не выказали - больше ничего и не требуется.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Radio написал:
Я бы сделал даже три провиса, первый из которых самый глубокий и "вертикальный", а второй и третий растягиваются по длине и уменьшаются по глубине.

По настоятельным рекомендациям здешних специалистов, решил ̶п̶р̶о̶д̶о̶л̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶о̶с̶в̶о̶е̶н̶и̶е̶ ̶п̶о̶р̶н̶о̶и̶н̶д̶у̶с̶т̶р̶и̶и̶ сделать пару дополнительных точек крепления провода. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на фото и подскажите, где делать самый глубокий провис - у люстры или у лампы? Потом поменять будет очень сложно.

ссылка

Может быть, глубокий всё-таки у лампы расположить?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Вадим М написал:
По настоятельным рекомендациям здешних специалистов, решил ̶п̶р̶о̶д̶о̶л̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶о̶с̶в̶о̶е̶н̶и̶е̶ ̶п̶о̶р̶н̶о̶и̶н̶д̶у̶с̶т̶р̶и̶и̶ сделать пару дополнительных точек крепления провода. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз

Не стоит - лучше всё равно не будет, а вы туда и не смотрите.

В идеале снять плинтуса потолочные, сделать натяжной потолок (делают за пол дня, практически без пыли и немного шума) и спрятать провода туда.
Ещё можно было бы заменить цветочные горшки на что-нибудь прозрачное, тогда лампочка-отчепенец на выносе может не понадобилась вовсе.

А вообще надо было таки на стену доп.лампу вешать - было бы отдельным доп.освещением и регулировать бы можно было бы, когда надо поработать с мелочами за столом:

ссылка

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ser000, да в принципе лучше и квартирку сменить на более просторную, мы с Вами это уже . Но мой вопрос всё же несколько иной ...

Вадим М, на скотче повесьте временно и подберите - как смотрятся разные варианты

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Вадим М, на скотче повесьте временно и подберите - как смотрятся разные варианты

BV, чтобы смоделировать, мне придётся перерезать существующий провод (потом добавить отрезок между новыми подвесами), поэтому и спрашиваю, надо знать, где его пересечь.

Вадим М, весь кусок ну никак не заменить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Натяните между потолочными креплениями струну. К ней подвесьте другой новый провод. Поиграйтесь с его провисами. Как добъетесь эстетического удовлетворения, меняйте существующий и долбите потолок. Если же вам не видно будет натянутой струны, то без долбежки потолка к ней и крепитесь.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Вадим М написал:
чтобы смоделировать, мне придётся перерезать существующий провод (потом добавить отрезок между новыми подвесами), поэтому и спрашиваю, надо знать, где его пересечь.

Существующий провод оставьте как несущий, а моделируйте из другого относительно жёсткого провода, закрпеляя на пересечении с существующим скотчем или прищепками - как довлетворитесь результатом отмечайте точки для сверления.
Что бы не сверлить потолок можно взять кабель с жётскими жилами и изогнуть не прикручивая к потолку, при желании можно вовсе взять медную трубку, в неё просунуть провод и изгибать трубку как хочется:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Да, спасибо, так и сделаю - просверлю в потолке крепления и другим проводом смоделирую.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вадим М написал:
Да, спасибо, так и сделаю - просверлю в потолке крепления и другим проводом смоделирую.

Вадим М, наоборот. Другим проводом используя существующие крепления (и существующий провод) моделируете, и только потом сверлите в выбранных точках подвешивания.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Мишутк, проблем с выбором точек сверления, думаю, нет: расстояние небольшое, с одинаковыми промежутками 2 отверстия. Вопрос лишь в расположении петель - где наиболее глубокий провис расположить, а где самый пологий.