Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

10.02.2023 в 14:54:52

#7154131

Мишутк написал: еще вариант фиксации панели - h-профиль прикручивается к столешнице и в него заводится

Для панелей, для их толщин есть П-профиль и Н-профиль. h - не встречал. Если искать h - то верхняя полка должна быть достаточной ширины, чтобы не крутить в край столешницы. Или придется крутить под углом, чтобы попасть в середину "мяса".

Вопрос - сколько искать такой профиль, и найдется ли он в принципе?

ИМХО проще приклеить на MS полимер стандартный П (краевой) профиль. Клеить удобно с фиксацией самыми мелкими саморезами РН0 с толщиной около 1 мм с предзасверливанием HPL слоя конусом - зеньковать сверлом потолще.

Мишутк написал: Торец профиля и щель так же прикрывается герметиком.

Клея MS между профилем и столешней достаточно. Торец панели парафином, или лаком пропитать.

При монтаже панели - заведении в профиль я бы не доводил панель до дна профиля - оставил бы зазор 1.5 мм на всякие подвижки. Сделать это не просто, но возможно.

PS Но проще все же низ панели опустить ниже столешницы и прижать низ панели столешницей к стене, как обычно и делают когда плинтус не предусмотрен. Из высоты панели потеряете 3-4 см - 2х15...20мм. Расстояние между столешней и верхними шкафами будет 560-570мм - это нормально. Выровнять стену только в месте прижима несложно - нанести гипсовый состав полосой, примерно равной толщине столешни, и придавить его торцом столешни, прикрытом ПЭ пленкой - будет идеально ровно в месте примыкания.

Впрочем решайте сами, что Вам проще - клеить (саморезов будет недостаточно) П профиль на край столешни, или ровнять стену.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9678

10.02.2023 в 18:53:59

#7154215

BV, честный h-профиль установленный вот так Ч крутится в нижнюю полку без помех. Двутавр H крутится насквозь через обе нижние полки. Немного дополнительных движений и во внешней полке либо сверлится широкое отверстие под прохождение головки, либо зенкуется под потай. Можно и П-профиль ставить, так же сверлится насквозь, внешняя полка широко под головку, внутренняя зенкуется. Либо тупо насквозь и в панели вырезы по месту. Нагрузка там никакая, сойдет и пластиковый молдинг. Либо h и крепится аналогично, либо H и одна из полок срезается ножом за пару минут. Для совсем бедных саморезы с шагом 20 см на одной линии. Для хомяков с запасами - кляймеры.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

10.02.2023 в 19:05:32

#7154220

Мишутк написал: BV, честный h-профиль установленный вот так Ч крутится в нижнюю полку без помех. Двутавр H крутится насквозь через обе нижние полки. Немного дополнительных движений и во внешней полке либо сверлится широкое отверстие под прохождение головки, либо зенкуется под потай. Можно и П-профиль ставить, так же сверлится насквозь, внешняя полка широко под головку, внутренняя зенкуется. Либо тупо насквозь и в панели вырезы по месту. Нагрузка там никакая, сойдет и пластиковый молдинг. Либо h и крепится аналогично, либо H и одна из полок срезается ножом за пару минут. Для совсем бедных саморезы с шагом 20 см на одной линии. Для хомяков с запасами - кляймеры.

Мишутк, нарисуйте с РАЗМЕРАМИ! профиля :) Для П и Н подскажу... Высота П снаружи - 9.1мм Высота H снаружи - 8.9мм Ширина профилей снаружи 9.45мм

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

10.02.2023 в 20:07:39

#7154238

BV написал: Клеить удобно с фиксацией самыми мелкими саморезами РН0 с толщиной около 1 мм с предзасверливанием HPL слоя конусом - зеньковать сверлом потолще.

А если просто приклеить профиль на жидкие гвозди? Идея сверлить столешницу мне не нравится, т.к. это создает новые потенциальные точки проникновения влаги.

BV написал: оставил бы зазор 1.5 мм на всякие подвижки

Панель может изменять размеры даже при условии качественной изоляции всех торцов и влагостойкости лицевой поверхности (CPL вроде влагостойкая штука)? То есть если я закреплю панель механически И сверху И снизу, то ее может выгнуть? А если закреплю механически только сверху, а снизу заведу за столешницу, то шов между панелью и столешницей будет менять ширину?

BV написал: Впрочем решайте сами, что Вам проще - клеить (саморезов будет недостаточно) П профиль на край столешни, или ровнять стену

Вообще мне всё больше и больше начинает нравиться мысль забыть об этом геморе и тупо использовать уже имеющиеся в наличии стандартные белые плинтусы для столешницы. Если они обеспечивают защиту стыка, конечно.

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

10.02.2023 в 20:13:29

#7154245

BV написал: Какие цвета панели и столешницы?

Поэтому шов только белый, как и в ванной. Прозрачный вообще не нравится как выглядит.

BV написал: Аксиому про дюбели и как пользоваться отверткой я обычно опускаю)

С дюбелями вопросов нет, просто изначально вы написали только про саморезы, я и решил уточнить, вдруг речь идет каком-нибудь хитром способе без дюбелей.

Насчет выравнивания щелей. Сейчас увидел еще один гемор - кухня угловая, вдоль одной стороны мы имеем длинную (продольную) сторону одной столешницы и короткую (поперечную) другой, и их края не находятся на одной линии. Конечно, можно отодвинуть вторую столешницу от стены на один уровень с первой, но тогда там будет приличная щель и в итоге панель в этом месте будет на расстоянии несколько мм от стены, наверное это не очень правильно.

BV написал: чтобы шкафы при опирании попы не шевелились вообще

Если крепление шкафов в одной точке посередине стороны, и все шкафы скреплены друг с другом и со столешницей, то при опирании на левый или правый край этой стороны у столешницы мог бы появиться вращательный момент относительно точки крепления. Мог бы, но не должен, потому что столешница упирается в стену. По идее, должно хватить. Крепление по краям каждой из сторон были бы в плюс надежности, но в минус эстетике и трудозатратам.

BV написал: с МС полимером - практически бесполезны

Ну капец.

BV написал: расскажите подробно по шагам как вы не сильно прямую панель поставите ровно на столешню?

Пока еще не знаю, насколько она кривая. Завтра планирую отпилить нужный размер и примерить.

BV написал: И как надежно зафиксируете в этом положении - долговременно, при нагреве остывании, изменениях влажности? При наличии кривой стены? При неидеально плоской столешнице...? А какой шкаф со временем чуть просядет...

Ну капец (2).

BV написал: Если вы задумали что-то делать - то нужно продумать весь процесс до мелочей с последовательностью монтажа. Похоже вы это не делаете (судя по стеклу и панели в руллоне)

На самом деле обычно я так и делаю, "7 раз отмерь - 1 отрежь", это основная причина, почему ремонт длился более 2х лет. Но бывают и проколы, всё-таки humanum errare est. Рулонную панель со стеклом я покупал как раз в самом начале процесса, когда только начинал доделывать и переделывать ремонт после рукожо...в и думал, что это займет пару-тройку месяцев.

BV написал: К силикону липнет пыль - уже одного этого достаточно... и как он долговременно дружит с жиром - не знаю

Ну капец (3).

Мишутк написал: еще вариант фиксации панели - h-профиль прикручивается к столешнице и в него заводится панель. Торец профиля и щель так же прикрывается герметиком. Между стеной и панелью чуть выше профиля уплотнитель, чтобы он прижал панель в профиле и она не дребезжала.

Наверное, П-профиль тоже подойдет? Да, это идея. Т.к. поверхность панели не идеально гладкая (CPL с едва заметным тиснением), то наверное есть смысл и в профиль напихать герметика перед установкой в него панели, чтобы исключить попадание влаги внутрь профиля.

Silver2013 написал: Поддерживаю. Только жёсткая фиксация. Наблюдал, как "ведёт" панель. Силикон в данном случае для гидроизоляции.

Понял. Принял.

BV написал: Клеить удобно с фиксацией самыми мелкими саморезами РН0 с толщиной около 1 мм с предзасверливанием HPL слоя конусом - зеньковать сверлом потолще.

А если просто приклеить профиль на жидкие гвозди? Идея сверлить столешницу мне не нравится, т.к. это создает новые потенциальные точки проникновения влаги.

BV написал: оставил бы зазор 1.5 мм на всякие подвижки.

Панель может изменять размеры даже при условии качественной изоляции всех торцов и влагостойкости лицевой поверхности (CPL вроде влагостойкая штука)? То есть если я закреплю панель механически И сверху И снизу, то ее может выгнуть? А если закреплю механически только сверху, а снизу заведу за столешницу, то шов между панелью и столешницей будет менять ширину?

BV написал: Впрочем решайте сами, что Вам проще - клеить (саморезов будет недостаточно) П профиль на край столешни, или ровнять стену.

Вообще мне всё больше и больше начинает нравиться мысль забыть об этом геморе и тупо использовать уже имеющиеся в наличии стандартные белые плинтусы для столешницы. Если они обеспечивают защиту стыка, конечно. И опять же, можно ли приклеить основу плинтуса без сверления?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

10.02.2023 в 20:33:13

#7154253

ДмитрийКрд написал: А если просто приклеить профиль на жидкие гвозди?

Вы всегда пытаетесь найти новый геморрой, там где его можно избежать? Далее - я пас - делайте как Вам хочется... переубеждать - неблагодарное занятие...

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

10.02.2023 в 21:36:18

#7154279

BV написал: Вы всегда пытаетесь найти новый геморрой, там где его можно избежать?

BV написал: переубеждать - неблагодарное занятие...

Нет, я просто пытаюсь найти оптимальное решение. Если мои вопросы звучат для Вас глупо, то это потому, что в отличие от Вас я не специалист и не знаю многих нюансов. Мне важно понимать, ПОЧЕМУ так или иначе, отсюда и вопросы. Однако я прекрасно понимаю, что никто не обязан тратить своё время на эти вопросы и ваше решение вполне логично.

BV написал: Далее - я пас

Принял. Большое спасибо за помощь!

Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

10.02.2023 в 21:42:18

#7154283

Блин, сообщение случайно удалил.

BV написал: Вы всегда пытаетесь найти новый геморрой, там где его можно избежать?

BV написал: переубеждать - неблагодарное занятие...

Нет, просто пытаюсь найти оптимальное решение. Возможно, мои вопросы выглядят глупыми для Вас, потому что в отличие от Вас я не специалист и не знаю многих нюансов. Мне важно понимать, ПОЧЕМУ так или иначе. Однако я прекрасно понимаю, что никто не обязан устраивать мне тут ликбез.

BV написал: Далее - я пас

Принял. Большое спасибо за помощь!

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9678

10.02.2023 в 22:42:34

#7154298

ДмитрийКрд, такой профиль клеите на такой клей к столешнице с тыльного торца. При монтаже столешницы профиль через этот же клей прижимаете и к стене. Предварительно в профиль вставляете имитацию панели, чтобы его не деформировало. После застывания распорку вынимаете, вставляете панель.

Ширина профиля под толщину панели.

Верх панели за полками саморезами в стену.

Клеем змейку по панели, чтобы не хлябала по стене.

Клей открытый долго не хранится. Перед монтажом посмотрите как ведет себя в шве - как размазывается и как тянется, насколько позволяет коррекцию. Это не совсем привычные жидкие гвозди. Мне он очень понравился.

Специально с размерами для BV.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

10.02.2023 в 23:54:49

#7154308

Мишутк написал: Специально с размерами для BV.

Уже лучше :) Хорошо, что уже не предлагаете саморезами крутить :) Только нормальные стеновые панели не 4мм, а 6мм. (4мм - это МДФ - а проще- ламинированный оргалит)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

11.02.2023 в 13:32:13

#7154387

Мишутк, ну и прочитайте первое сообщение - какой бы сильный клей не был - в итоге будет держаться или нет - определяется прочностью приклейки обой) Да еще и придавить надо на момент приклеивания... панель метра три...

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9678

11.02.2023 в 16:48:02

#7154444

BV написал: Мишутк, ну и прочитайте первое сообщение - какой бы сильный клей не был - в итоге будет держаться или нет - определяется прочностью приклейки обой) Да еще и придавить надо на момент приклеивания... панель метра три...

BV, да я думаю ума хватит перед приклейкой обои содрать.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

11.02.2023 в 16:49:41

#7154445

Мишутк, ума должно и на шпатлевку лр хватить, и смыть ее...

Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

13.02.2023 в 11:49:30

#7154796

И опять же, можно ли приклеить основу плинтуса без сверления?

какой бы не монтировал плинтус на столешницу, всегда засверливал или как минимум прокалывал шилом перед закручиванием самореза.

Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

29.03.2023 в 08:20:57

#7165785

BV написал: ДмитрийКрд написал: толщина самого стекла 4 мм,

ИМХО такая толщина вообще шляпа. Неосторожное движение сковородкой и собирай стеклобой.

имхо про неосторожное движение сильно преувеличено - газовая плита со стеклянной крышкой 4мм толщиной - за более чем 25 лет эксплуатации "неосторожных движений" было "более, чем достаточно", а стекло целое...

зы: и отмывается вполнесебе нормально.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу