Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151824

Добрый день, уважаемые мастера, сегодня увидел трещину на керамограните, раньше не замечал, уложили около 1,5 - 2 месяцев назад. Демонтировать плитку уже нет желания, так как к ней подведен ламинат и она затерта и все уже готово к переезду, остались только двери. Трещина поверхностная, я сначала подумал, что это часть рисунка, пока ногтем не провел, так как палец ее не чувствует на глянце. Может есть какие то пасты или клеи, что бы дальше не пошла, если ее зафиксировать, то кроме меня ее никто и не увидит, хоть и на входе.

Забить, или "реставрация керамогранита" за приличные деньги

ДмитрийМ8117, такие трещины, от угловых выпилов - часто следствие непонимания мастерами что такое концентратор напряжения, и что в углу должен быть сначала радиус коронкой, к которому уже потом подводится рез

BV, это то да, может есть какое средство типа клея, а потом полирнуть? Я до этого не пробовал отделку керамогранитом, плиточник возможно то же ) Но что теперь говорить, предлагает демонтаж, а затем новую приклеить, но я уверен, что зацепит края другой плитки и поцарапает глянец, еще и на стене отколется, как бы потом не пришлось переделывать еще и еще, вот и думаю: чем грозит если я так оставлю? Понимаю, что трещина сама не остановится и дойдет до конца плитки (как на лобовом стекле) вот и думаю: как ее остановить и зафиксировать.

Это не единственная трещина, на крупноформатном керамограните, да ещё с неграмотной укладкой, их скоро будет много.

sereza написал:
Это не единственная трещина, на крупноформатном керамограните, да ещё с неграмотной укладкой, их скоро будет много.

sereza, и что делать?

как ее остановить и зафиксировать.

Я вам написал вроде что погуглить.
Но что трещина остановится и не раскроется дальше - никаких гарантий нет.

Крупно формат вошел в моду, а технологии остались каменного века - получите и распишитесь)
За технологии исключающие появление трещин на крупноформате в три-четыре раза дороже никто платить не хочет. Да и этими технологиями владеют единицы.

ДмитрийМ8117, если не секрет, какой клей был? Такая фигня часто бывает из-за неправильного выбора клея, лепят плитку большого формата по принципу "нафига нужен дорогой клей, его все равно не видно".

ДмитрийМ8117 написал:
Трещина поверхностная, я сначала подумал, что это часть рисунка,

сделайте её частью рисунка.
--заполните влагостойкой шпаклевкой и отполируйте.
лучше брать материал под названием "венецианская штукатука" -она хорошо полируется просто шпателем.

к сожалению, не понятно, в каком месте квартиры находится проблема. Переделывать достаточно сложное дело с учётом габаритов керамогранита (КГ). Для понимания пойдёт дальше трещина или нет, нужно знать какую нагрузку будет испытывать это место и есть ли пустоты под КГ. Как вариант для фиксирования трещины в пределах текущей - расшить трещину на глубину 1-2 мм и затереть эпоксидкой в цвет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Хорошо бы показать границы стяжек под плиткой. В дверных проемах плитка трещит, когда идет несогласованность стяжек и раскладки.

Цементным раствором вообще можно попытаться обработать, но это долго и не дает гарантий что поможет. Клеем вперемешку с затиркой в цвет тоже как вариант

А вообще выше правильно говорят - либо закрыть на это глаза, либо менять, латать разбитую плитку - задача не из простых и редко когда увенчивается успехом

BV написал:
Забить, или "реставрация керамогранита" за приличные деньги

BV, приличные деньги стоит сам материал… и мастер из своего кармана должен это исправить

BV написал:
ДмитрийМ8117, такие трещины, от угловых выпилов - часто следствие непонимания мастерами что такое концентратор напряжения, и что в углу должен быть сначала радиус коронкой, к которому уже потом подводится рез

BV, это не так! И даже как вы говорите то все равно треснет

sereza написал:
Это не единственная трещина, на крупноформатном керамограните, да ещё с неграмотной укладкой, их скоро будет много.

sereza, согласен с Вами… не умеют работать с крупнофарматом и берутся за такие работы… в мечтах что он молодец, не зная что его ждёт после 1- 1,5 месяца

BV написал:

как ее остановить и зафиксировать.

Я вам написал вроде что погуглить.
Но что трещина остановится и не раскроется дальше - никаких гарантий нет.

Крупно формат вошел в моду, а технологии остались каменного века - получите и распишитесь)
За технологии исключающие появление трещин на крупноформате в три-четыре раза дороже никто платить не хочет. Да и этими технологиями владеют единицы.

BV, 100%

ДмитрийМ8117 написал:

sereza написал:
Это не единственная трещина, на крупноформатном керамограните, да ещё с неграмотной укладкой, их скоро будет много.

sereza, и что делать?

ДмитрийМ8117, ждать ещё трещен

Silver2013 написал:
к сожалению, не понятно, в каком месте квартиры находится проблема. Переделывать достаточно сложное дело с учётом габаритов керамогранита (КГ). Для понимания пойдёт дальше трещина или нет, нужно знать какую нагрузку будет испытывать это место и есть ли пустоты под КГ. Как вариант для фиксирования трещины в пределах текущей - расшить трещину на глубину 1-2 мм и затереть эпоксидкой в цвет.

Silver2013, во всех углах так будет

Грэй написал:

ДмитрийМ8117 написал:
Трещина поверхностная, я сначала подумал, что это часть рисунка,

сделайте её частью рисунка.
--заполните влагостойкой шпаклевкой и отполируйте.
лучше брать материал под названием "венецианская штукатука" -она хорошо полируется просто шпателем.

Грэй, такого бреда не слышал негде

renat arshinov написал:
Цементным раствором вообще можно попытаться обработать, но это долго и не дает гарантий что поможет. Клеем вперемешку с затиркой в цвет тоже как вариант

renat arshinov, это не вариант

renat arshinov написал:
А вообще выше правильно говорят - либо закрыть на это глаза, либо менять, латать разбитую плитку - задача не из простых и редко когда увенчивается успехом

renat arshinov, Так нельзя! Это косяк мастера

ДмитрийМ8117 написал:
Добрый день, уважаемые мастера, сегодня увидел трещину на керамограните, раньше не замечал, уложили около 1,5 - 2 месяцев назад. Демонтировать плитку уже нет желания, так как к ней подведен ламинат и она затерта и все уже готово к переезду, остались только двери. Трещина поверхностная, я сначала подумал, что это часть рисунка, пока ногтем не провел, так как палец ее не чувствует на глянце. Может есть какие то пасты или клеи, что бы дальше не пошла, если ее зафиксировать, то кроме меня ее никто и не увидит, хоть и на входе.

ДмитрийМ8117, плитку Вам нужно переделать! А то что будете реставрировать то 100% трескаться будет… только будете ездить на этом объекте как к себе дамой и толку не будет от слово совсем так что только переделать… крупно-формат это не для всех мастеров, с ней нужно уметь работать так как плитка с нюансами!
Вы наверно обрадовались когда увидели что на Ваш объект такая плитка когда увидели сколько стоит укладка такой плитки
Хоть за сколько сделали за м2 интересно на сколько лохонулись ( без обид!!!) все мы учимся на ошибках

ДмитрийМ8117,

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

santynele написал:
Это косяк мастера

А в чём косяк?Плиточник что,должен был сотый или семдесят седьмой Литокол по 2-3 тысячи за свой счёт покупать?Или может быть раскладку как-то изменить?Она ведь наверняка в проекте была прорисована.
И сколько раз объясняешь ,бывает, заказчику,что Г=шки - это потенциальное место для трещин,всё равно - "нет ну давай попробуем,так красивее",ну и т.д.
А по делу,если слой стяжки примерно одинаковый, и пирог-тоже,трещина скорее всего не раскроется.Так и останется волосом.

lvov7104 написал:
сотый или семдесят седьмой Литокол

не поможет

lvov7104,

А в чём косяк?

В том что мастер не умеет класть такую плитку, секрет не раскрою есть нюансы с такой плиткой и если мастер не знает! То не должен делать такую работу.

Плиточник что,должен был сотый или семдесят седьмой Литокол по 2-3 тысячи за свой счёт покупать?

Клей закупается за деньги заказчика! Поверьте! Не только в клею дело

Или может быть раскладку как-то изменить?Она ведь наверняка в проекте была прорисована.

Бывает что дизайнер что-то не знает) а квалифицированный мастер или прораб расскажет какие сюрпризы могут быть если не внести изменение в проекте )

И сколько раз объясняешь ,бывает, заказчику,что Г=шки - это потенциальное место для трещин,всё равно - "нет ну давай попробуем,так красивее",ну и т.д.

А такие моменты можно решить, доп акт о том что гарантии не будет! Если конечно заказчик заставляет делать работу не по технологии. Кстати! Такой пункт должен быть в договоре

santynele написал:
А такие моменты можно решить, доп акт о том что гарантии не будет! Если конечно заказчик заставляет делать работу не по технологии. Кстати! Такой пункт должен быть в договоре

Закон о защите прав потребителей тут целиком на стороне заказчика. Даже если ты ему объяснил, что так нельзя, но он решил рискнуть, то виноват все равно ты. Единственное, что ты можешь сделать - это отказаться от заказа, который не отвечает требованиям безопасности.

Хотя, если честно, я вообще не вижу ни малейшего смысла в договоре. Ну, допустим, есть договор. Ну заказчик меня кинул. И что дальше? Два года по судам бродить? Так мне эти дни никто не оплатит, я потеряю больше, чем отсужу (если вообще отсужу). Договор имеет смысл с фирмой, где есть специально обученные люди по судам бродить.

Хотя, с другой стороны, у продавца услуги вообще нет обязанности давать какую-то гарантию. Но это будет касаться трещин. А если заказчику на голову плитка упадет, тут на гарантию уже пофигу, исполнитель виноват по умолчанию.

bc----,

Закон о защите прав потребителей тут целиком на стороне заказчика. Даже если ты ему объяснил, что так нельзя, но он решил рискнуть, то виноват все равно ты. Единственное, что ты можешь сделать - это отказаться от заказа, который не отвечает требованиям безопасности.

Если исполнитель добросовестно предупредил потребителя о неблагоприятных обстоятельствах, а потребитель в разумный срок не заменил непригодный или недоброкачественный материал, не изменил указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранил иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), то исполнитель может расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Имеется в виду реальный ущерб, т. е. те расходы, которые исполнитель произвел при подготовке к выполнению работы и во время ее выполнения, и упущенная выгода, та прибыль, на которую исполнитель рассчитывал при благоприятных условиях выполнения работы (ст. 15 ГК РФ). Если исполнитель в этом случае согласится на выполнение работы (услуги) на условиях потребителя, обе стороны не вправе ссылаться на указанные обстоятельства в случае возникновения между ними спора.

Хотя, с другой стороны, у продавца услуги вообще нет обязанности давать какую-то гарантию. Но это будет касаться трещин. А если заказчику на голову плитка упадет, тут на гарантию уже пофигу, исполнитель виноват по умолчанию.

Согласен с Вами

santynele, сейчас не удобно искать, но в законе о защите прав потребителей формулировка немного другая. Что-то типа того, что потребитель имеет право на безопасную и качественную услугу. Короче, если услуга окажется некачественной, виноват исполнитель, даже если он предупреждал, что так делать нельзя. И соответственно пофигу, что по этому поводу написано в договоре.

bc---- написал:
в законе о защите прав потребителей .. если услуга окажется некачественной, пофигу, что по этому поводу написано в договоре.

Нет, не пофигу...
Если оставаться в плоскости гражданского права, то договор главнее Закона о защите прав потребителей. поскольку именно в договоре устанавливается, что для этого конкретного заказчика качество, и качественная услуга. поскольку "на вкус и цвет все карандаши разные"(с)
А вот если отношения выходят из области гражданского права и переходят в область уголовного права, (например, если причинен вред жизни или здоровью) - вот тогда, договор действительно, пофигу.

bc---- написал:
сейчас не удобно искать, но в законе о защите прав потребителей

Так что, если искать статью, которая главнее того, что написано в Договоре, то только в уголовном кодексе)