Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#7152264

У меня раздвижной диван, который нужно в собранном состоянии катать не только во фронтальном направлении, но и в боковом. Колеса мебельные, которые шаровые, но на оси, хоть и крутятся на подшипнике колесной опоры на 360 гр, но из-за своей формы, "плоского" шара, имеющего ось вращения, создают препятствие передвижению влево-вправо, если за взад-вперед принять перемещения дивана во фронтальном направлении.
Есть небольшие ролики у китайцев, у которых нет оси вращения, а в них вращается шарик в полости на 360 гр. Нет ли таких больших роликов мебельных (колес) для дивана, чтобы купить в Китае или в России.

krserv написал:
Есть небольшие ролики у китайцев, у которых нет оси вращения, а в них вращается шарик в полости на 360 гр. Нет ли таких больших роликов мебельных (колес) для дивана, чтобы купить в Китае или в России.

Сравните макс нагрузку на них с

krserv написал:
крутятся на подшипнике колесной опоры на 360 гр,

и точечную нагрузку на напольное покрытие от шара.

Твердый шар вам может накатать такие колеи, что не обрадуетесь...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Разбирать вам намного чаще чем катать. Докупите комплект для передвижки мебели и подсовывайте для перестановок.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Мишутк написал:
Разбирать вам намного чаще чем катать.

нет у меня другая ситуация. За диваном стоит рабочий стеллаж и часто нужно с него что-то достать, что находится за задней стенкой дивана, и диван приходится откатывать и заходить за него.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Твердый шар вам может накатать такие колеи, что не обрадуетесь...

у меня стоят с резиновым покрытием шарообразные колеса (с осью)- не накатали, а ведь форма у них шара, только крутятся на оси.
Нагрузка на напольное покрытие все равно вся передается на поверхность шарообразного колеса - не понимаю разницы. Диван давит на опору, - опора на ось - ось на колесо - колесо на пол.

krserv, в школе понятие площади проходили? Давление проходили, и его единицы?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

krserv написал:

Мишутк написал:
Разбирать вам намного чаще чем катать.

нет у меня другая ситуация. За диваном стоит рабочий стеллаж и часто нужно с него что-то достать, что находится за задней стенкой дивана, и диван приходится откатывать и заходить за него.

krserv, такие задачки решаются не роликами, а перепланировкой пространства и изменением подхода к хранению и использованию доступной площади.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
в школе понятие площади проходили? Давление проходили, и его единицы?

Это было очень давно, но дело не в этом, а в том, что сейчас то стоят шарообразные колеса, только на оси и все давление на пол оказывает все тоже шарообразное колесо. Какая разница будет оно на оси, или в своем углублении держателя.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Мишутк написал:
а перепланировкой пространства и изменением подхода к хранению

теоретически я могу перепланировать и мастерскую и квартиру, только вот кто-бы материально немного помог, на свой дом, с хоз. постройками

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Установите под неподвижную часть дивана ролики ориентированные на движение вбок. Установите под выкатную часть ролики закрепив из площадку на одну ось, поворотно. За другое отверстие соедините все ролики выкатной части рейками для синхронного поворота на 90 градусов. Выведите наружу рычаг для их поворота.

Вв думали как обеспечить неподвижность дивана со всеми степенями свободы по перемещению?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Когда то нашел для своих задач, может вам подойдут

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Allegro написал:
Когда то нашел для своих задач, может вам подойдут

Allegro, да, спасибо, я такие использую в других местах, но для дивана они не подойдут, нужны с резиновым покрытием колеса.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Такие прикрутить

и количество подобрать под нагрузку, чтобы ход был плавный и пол не продавливался.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Мишутк написал:
Установите под неподвижную часть дивана ролики

У меня диван ездит по любому в том числе под углом. Cтоят 8 колес - по периметру - 4 шарообразных колеса и на выдвижной части стояли обычные, плоские, вращающиеся на 360 гр на их держателях, но плохо они вращались из-за своей плоской формы, при боковом перемещении, стопорили диван. Заменил их сейчас на шарообразные тоже. Теперь диван ездит в любом направлении, вроде пока проблем нет. Поиск шарообразных прорезиненных колес, по аналогии, как Выше, это уже попытка модернизировать, сделать лучше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Мишутк написал:
Таких

у меня стоят вот такие, и живы здоровы пока: