Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7155599

У меня инсталяция OLI 74 Simflex, узкая. Вот она в стене, готова к установке:

Планировал с обеих сторон зашить цсп (плита у меня есть, ей уже год-два, отлежалась в тёплом доме). Но по технологии изготовителя, она не зашивается, а замуровывается в стену:

Меня это немного смущает, понимаю что в случае ремонта доступ к внутренностям через кнопку, но всё же когда даже подвод воды замурован... Тем более, что у меня в ванной не будет плитки - стены будут красится, и возможно не будет необходимой жёсткости стены для опоры подвесного унитаза. Соответственно возникли вопросы:

  1. Можно ли её зашить цсп в один лист? Даст он линейное расширение на таком небольшом размере 120 х 70 см?
  2. Или лучше цсп заменить на аквапанель в один лист? (ЦСП у меня есть, а за аквапанелью или ГВЛ ехать 180 км.)
  3. Для чего вот эта поролонка? Я понимаю куда надевается, в инстукции на фото видно, но какую роль она исполняет?

Максим161 написал:
она не зашивается, а замуровывается в стену:

а в чём разница между "зашить" и "замуровать"?
вы думаете, кирпичём не зашивают?
А используя только ЦСП - нельзя замуровать?
-подумайте...
можно "замуровать" и с использованием ЦСП, - я так думаю))

Максим161, вам надо закрепить раму, на ней будет висеть горшок. Он же будет опираться внизу на стену, поэтому не должно быть пустоты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Максим161 написал:
Можно ли её зашить цсп в один лист? Даст он линейное расширение на таком небольшом размере 120 х 70 см?

можно.... расширение может быть, от увлажнения.

Максим161 написал:
Или лучше цсп заменить на аквапанель в один лист? (ЦСП у меня есть, а за аквапанелью или ГВЛ ехать 180 км.)

аквапанель не очень прочная , она слабее, чем ЦСП, при одинаковой толщине.

Максим161 написал:
Для чего вот эта поролонка? Я понимаю куда надевается, в инстукции на фото видно, но какую роль она исполняет?

может быть, это пробка для защиты от попадания грязи, ставится на время ремонта, а потом убирается?

master.msk написал:
Максим161, вам надо закрепить раму, на ней будет висеть горшок. Он же будет опираться внизу на стену, поэтому не должно быть пустоты.

+1
Эта инсталляция для замуровки в толстые стены.
Максим161,
Уши внизу рамы видите?
Через них передается нагрузка от горшка через раму на стену.
Если стена тонкая, отверстие в стене насквозь, то придется позади рамы заложить профтрубу или уголок шире чем дыра в стене сантимов на 20...30.

Под нижними углами инсталляции - замуровать - туда передается часть вертикальной нагрузки.

Где нижний край горшка упирается в стену - или прочно замуровать или еще одну поперечину.

С тонкой стеной и под зашивку надо было брать обычную инсталляцию и не придумывать себе геморрой!

Грэй написал:

Максим161 написал:
она не зашивается, а замуровывается в стену:

а в чём разница между "зашить" и "замуровать"?
вы думаете, кирпичём не зашивают?
А используя только ЦСП - нельзя замуровать?
-подумайте...
можно "замуровать" и с использованием ЦСП, - я так думаю))

Грэй, нельзя эту инсталляцию "замуровать" дохлым гибким листовым материалом. Причина - выше

master.msk, Горшок опирается на кирпичи, те между которыми 110 труба.

BV, Позволю не согласится. Посмотрите, на скриншот с официального видео, показано два варианта монтажа. Справа мы видим, что уши (и те которые внизу, про которые вы написали и те что по бокам) нужны при накладном монтаже. Слева мой вариант, монтаж в стену, и уши не играют никакой роли в этом случае.

BV, Лист сам по себе ничего не держит, он передает нагрузку на раму инсталляции, или как в моем случае, помимо рамы ещё и внизу на кирпичи. Поэтому между листом и рамой, кирпичом не должно быть пустоты или какого либо мягкого материала.

Грэй, Нет, она остаётся там.

Максим161, можете не соглашаться, но подумайте как правильно нагрузку передавать на стены.
Физика в школе. Разложите вектора сил.
Инсталляции испытыааются 400кг на край горшка, дальний от рамы

BV, Сейчас ещё несколько раз пересмотрел это видео, вы правы. Что то в эти уши вставляется, наверняка какие то анкера. Но разве не равильнее было бы эти уши расположить в верхней части рамы?

Автору топика ничего не мешает разбить чёрте как наложенный кирпич и сделать в нише нормальный сварной (или иной жесткий) каркас и уже в него закрепить инсталляцию и только потом зашит всё это подходящими листовыми материалами.

Максим161 написал:
BV, Сейчас ещё несколько раз пересмотрел это видео, вы правы. Что то в эти уши вставляется, наверняка какие то анкера. Но разве не равильнее было бы эти уши расположить в верхней части рамы?

Максим161, напишите производителю свое ноухау