Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157990

Добрый день, мастера, очередной крик души!
Торопился и криво подрезал линоль, щель 7мм в одном месте. При требовании 1-3мм по периметру. Бывалые говорят однозначно выползет. Что можно предпринять чтобы не попасть на ремонт через года 2, когда линолеум усохнет? Ругать за рукожопость уже бессмысленно, уже отрезал.

а какой плинтус у вас будет, дб ПВХ? Он 20 мм точно закроет..так что не огорчайтесь.

Silver2013, сейчас то закроет, года через 2 линоль усохнет и выползет из под плинтуса, так говорят бывалые

mpmaks90, от влажности зависит. Так сильно (10-15 мм) он не усохнет. 5 мм норм зазор. ПВХ линолеум у вас какого качества?

Silver2013, это таркетт мускат, полукоммерческий вроде. Почему тогда люди говорят усыхает и на 3-4см, допуск зазора максимум 1-3 мм

mpmaks90, Не переживайте за свой линолеум,ничего там не вылезет. Плинтуса от 15 мм толщиной,стандартный пвх около 25 мм в основании.. Всё у вас там нормально,вдохните и выдохните.. не тот случай,чтобы переживать.

Да что вы про эти 2 см, у меня хоть и пластик плинтус, но он всего 17мм! Реально много отрезано и если усохнет на 1см по этой стороне и уползет на другую, то вылезет.

mpmaks90 написал:
так говорят бывалые

современный линолеум не усыхает.

mpmaks90, такое ощущение,что вы сильно поднапряглись и как вас не успокаивай-будете искать предлог и дальше бурлить тревогой.. Что вы хотите услышать ? Предложения типа-растяните линолеум в этом месте? приклейте его тут чтобы не вылез? какие советы вас могли бы успокоить? Или забейте или поменяете потом плинтус на тот самый..

mpmaks90 написал:
Да что вы про эти 2 см, у меня хоть и пластик плинтус, но он всего 17мм! Реально много отрезано и если усохнет на 1см по этой стороне и уползет на другую, то вылезет.

mpmaks90, все у вас нормально - успокойтесь.

Чтобы 3см усохло - линолеум должен быть полным г-ном, и длина его должна быть очень приличной.

mpmaks90 написал:
люди говорят усыхает и на 3-4см, допуск зазора максимум 1-3 мм

mpmaks90, слушайте других людей. Умных.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

mpmaks90 написал:
года через 2 линоль усохнет и выползет из под плинтуса

Какая ширина линолеума? Если и усядет, то с обоих сторон. И если с обоих сторон плинтуса, то усадку можно разделить на два.

mpmaks90 написал:
таркетт мускат, полукоммерческий

Таркетт далеко не самый плохой линолеум. У нормальных марок/производителей линолеума есть параметр который соблюдается - максимально допустимая усадка. Обычно производители этот параметр не стремятся афишировать. Отталкивайтесь от цифры - максимум 2 мм усадки на 1 метр линолеума. Для линолеума шириной 5 метров будет максимальная усадка 1 см. Для 3 см усадки нужен линолеум 15-ти метровый.
Был даже советский ГОСТ на линолеумы и там была указана допустимая усадка для разных типов линолеума.

ИМХО (IMHO)