Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158065

Приветствую,
прошу совета. Закрыл нишу в стене кипсокартоном. Каркас под гипс сделан из бруса 40х40, закреплен на саморезы 6х100. Между потолком и полом оставил рекомендуемый зазор в 1см.
Между стеной и гипсом имеется зазор 0.5-1см. Чем лучше его заделать во избежании трещин?
Сам склоняюсь к тому, чтобы пропенить зазор, срезать пену заподлицо. Далее, зашпаклевать с использованием перфорированной бумажной ленты knauf. Эффективный вариант, или, есть другие? Спасибо.

Denleon написал:
ффективный вариант, или, есть другие? Спасибо.

есть другой, стандартный вариант, рекомендуемый производителями вашего ГКЛ и вашей ленты.
-никакой пены.
Зашпаклевать, используя ленту.
Всё.

Грэй, т.е. заполнить зазор гипсовой штукатуркой. Далее, клеим ленту на штукатурку?
Еще вопрос - лист ГКЛ утоплен местами относительно стены примерно на 1 см (т.к. стена, в отличие от гипса, не в уровне, и будет выравниваться). В этом случае, ленту можно нанести ступенькой, как на фото?

Denleon, снять каркас с гипсом, выровнять стену и левое привыкание. Поставить обратно на металлических профилях.

Denleon, Еще вопрос - лист ГКЛ утоплен местами относительно стены примерно на 1 см (т.к. стена, в отличие от гипса, не в уровне, и будет выравниваться) почему сразу не выровнять стену, зачем делать задом наперед?
_В этом случае, ленту можно нанести ступенькой, как на фото?_, в этом случае вообще ничего делать не надо
Сначала спросите, потом делайте

BV написал:
Denleon, снять каркас с гипсом, выровнять стену и левое привыкание. Поставить обратно на металлических профилях.

BV, Это промежуточный этап работ. Не понял, зачем все ломать, и переделывать на профилях?
Гипс утоплен максимум на 1см. Стены имеют куда большие перепады, больше 2 см. Я к тому, что гипс прекрасно оштукатурится, при общем выравнивании стен.
Глубоко сомневаюсь, что, прежде, чем зашить нишу в стене гипсом, все сначала выравнивают стены в ноль, и только потом ставят гипс...
Если я и найму штукатура, выровнять стены в ноль, он потом не придет, ради того, чтобы зашпаклевать мне 60см гипса.
Вопрос был, нужно ли чем специально заделывать зазор...

dmitrovski написал:
Denleon, Еще вопрос - лист ГКЛ утоплен местами относительно стены примерно на 1 см (т.к. стена, в отличие от гипса, не в уровне, и будет выравниваться) почему сразу не выровнять стену, зачем делать задом наперед?
_В этом случае, ленту можно нанести ступенькой, как на фото?_, в этом случае вообще ничего делать не надо
Сначала спросите, потом делайте

dmitrovski, написал выше.
Хорошо, хоть все ломать не советуете, из-за заглубленности гипса в 1 см...
Т.е. в моем случае, просто все штукатурится заодно со стеной, без лент и т.д,?

Глубоко сомневаюсь, что, прежде, чем зашить нишу в стену, все сначала выравнивают стены в ноль, и только потом ставят гипс...

Все нормальные люди делают именно так.
Но есть и те, которые ездят на лошади спиной вперед.

BV написал:

Глубоко сомневаюсь, что, прежде, чем зашить нишу в стену, все сначала выравнивают стены в ноль, и только потом ставят гипс...

Все нормальные люди делают именно так.
Но есть и те, которые ездят на лошади спиной вперед.

BV, значит, я ненормальный человек.
Так вы не ответили, зачем переделывать на профиля? И в чем криминал, что гипс чуть заглублен, и будет выровнен заодно со смежной стеной?

Denleon, дерево ведет и крутит, чем не заделывай - будет трещать - но под обоями - не видно,
ГКЛ не штукатурят, а шпатлюют тонким слоем.

Вам виднее как вам удобнее ездить.

BV написал:
Denleon, дерево ведет и крутит, чем не заделывай - будет трещать - но под обоями - не видно,
ГКЛ не штукатурят, а шпатлюют тонким слоем.

Вам виднее как вам удобнее ездить.

BV, почитал вашу историю сообщений на сайте, даже не удивился ответам в этой теме.
Большинство комментариев в хамско-дерзко-поучительном тоне. Люди нормально общаются, ваши ответы же "а почитать не судьба?", "делайте как хотите (если не хотите слушать гуру)", "все нормальные люди делают вот так, а рукожопы ( как вы) не так" и все в таком стиле. Будьте проще.

Denleon, когда человек не слышит... Аминь

Denleon, в чем криминал, что гипс чуть заглублен, и будет выровнен заодно со смежной стеной?, если он будет выровнен тогда зачем заделывать примыкание, это раз?
Второе- не для того прибегают к сухому строительству, чтобы затем штукатурить гипс, он не штукатурится.
Если я и найму штукатура, выровнять стены в ноль, он потом не придет, ради того, чтобы зашпаклевать мне 60см гипса., Почему же?
Разве оштукатуренную стену вы не будете шпаклевать, а заодно и картон

Denleon написал:
Грэй, т.е. заполнить зазор гипсовой штукатуркой. Далее, клеим ленту на штукатурку?

да, именно так.

Denleon написал:
Еще вопрос - лист ГКЛ утоплен местами относительно стены примерно на 1 см (т.к. стена, в отличие от гипса, не в уровне, и будет выравниваться). В этом случае, ленту можно нанести ступенькой, как на фото?

ленту можно наклеить ступенькой, но это неудобно -будет трудно выгонять воздух.
Лучше разрежьте ленту вдоль, и клейте две узких ленточки по отдельности.

Denleon написал:
Если я и найму штукатура, выровнять стены в ноль, он потом не придет, ради того, чтобы зашпаклевать мне 60см гипса.

Тут вы совершенно правильно думаете

Denleon написал:
Вопрос был, нужно ли чем специально заделывать зазор...

Если предстоит ещё штукатурить, тогда пока не клейте ленту.
Ленту клеить лучше на последнем этапе, после оштукатуривания.
И, кстати, штукатур сам заделает все щели штукатуркой - не пачакайте руки )))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Я не вижу смысла ленты под штукатурку. Она предназначена под шпаклевку и защищает от очень тонких трещин. Под штукатурку сверху которой обои или плитка смысла в лентах нет.

Грэй, спасибо за конструктивный ответ без гонора, и советов выкинуть дерево и переделать на профиля.
Еще вопрос. Вертикальные стойки у меня не опираются на пол, т.к. пол деревянный, лаги лежат на тумбах из кирпича на грунте (частный дом). И, были опасения, что из-за малейшего гуляния пола на миллиметр вверх/вниз, чуть сдвинется каркас и образуется трещина в стыке со стеной.
Поэтому, вертикальные стойки закреплены только к стенам (шлакоблок) по 4 самореза 6х100 на каждую. Горизонтальные перемычки закреплены металлическими уголками.
Допускается такой монтаж каркаса, без опоры на пол?
Думаю, конструкция чай не провиснет)

Почитал в инете, вроде допускается такой монтаж, без опоры стоек в пол. Как у вентилируемого фасада...

Еще вопрос, чем можно закрыть просветы бруска, чтобы защитить его от вспучивания при оштукатуривании?

Denleon написал:
Почитал в инете, вроде допускается такой монтаж, без опоры стоек в пол. Как у вентилируемого фасада...

можно.

Denleon написал:
Еще вопрос, чем можно закрыть просветы бруска, чтобы защитить его от вспучивания при оштукатуривании?

покрасить доступную для окраски часть деревяшки, алкидной краской (ПФ).

Denleon написал:
Еще вопрос, чем можно закрыть просветы бруска, чтобы защитить его от вспучивания при оштукатуривании?

Denleon, ну почему надо делать через Ж..?
ПЛУК надо было срезать, саморез закручен не под 90°, длина самореза какая?
Это так, если делать по технологии, но вам можно

Почему здесь есть люди, которые спокойно отвечают по существу, без обсирательств и гонора. А есть те, кто обосрет, найдет другие недостатки, но на вопрос не ответит?
Представьте, я не профессионал. Это мой первый опыт с гипсом. Кромку срежу по месту. Саморез 32 мм.

Denleon, Я вас не обсираю!
Почему не посмотреть видео, почитать ознакомиться с технической частью, а уже по нюансам задавать вопросы!?
Кромку можно срезать по месту, она шириной 50мм.
не все тут профессионалы., Тогда к кого спрашиваете?
Вам стараются помочь, но вам это не нужно, вы упёрлись в "свою" технологию и не на шаг не сдвинуть

dmitrovski написал:
Denleon, Я вас не обсираю!
Почему не посмотреть видео, почитать ознакомиться с технической частью, а уже по нюансам задавать вопросы!?
Кромку можно срезать по месту, она шириной 50мм.
не все тут профессионалы., Тогда к кого спрашиваете?
Вам стараются помочь, но вам это не нужно, вы упёрлись в "свою" технологию и не на шаг не сдвинуть

dmitrovski, я подумал о фаске. Чем плохо, что я не срезал кромку? Эти 1-2мм углубления в итоге заштукатурятся же.
Это же не повод заменить лист?
К слову, у меня есть ниша, шириной 1.16м примерно. Срезав кромку, мне просто не хватит ширины листа. Как быть? Срезать кромку, чтобы потом вставить узкий вертикальный вставыш без кромки?
Где написано, что при монтаже одиночного листа, кромку в 5см нужно срезать?
Фаску нужно снять по периметру листа?
Дело в том, каким тоном стараются помочь.