Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7159408

Не знаю из какого материала стена. Трещина горизонтальная, 1,5 метра в длину.Ремонт делали предыдущие хозяева,я въехала в квартиру месяц назад.Под обоями где трещина стало отлетать что-то белое, стена буквально крошится, в стене какие-то то ли опилки, то ли мелкий картон.Как можно заделать эти трещины?На сколько это опасно?

Светлана, это не опасно.
Ваша стена состоит из гипсовых блоков,
которые плохо склеены. Это не опасно, если это только у вас, но если так во всём доме, то это нехорошо будет при землетрясении, или при бомбежке.
А так - только некрасиво.
Исправить - сделать так, чтобы было красиво, и не трескалось, очень непросто.

Грэй, а то, что полы неровные, снижаются к окну, как-то может быть связано с этой трещиной?Раньше когда только въехали, я не замечала, что пол неровный, а сейчас прям явно

нет, это не сввязано напрямую.

Светлана7729 написал:
Грэй, а то, что полы неровные, снижаются к окну, как-то может быть связано с этой трещиной?Раньше когда только въехали, я не замечала, что пол неровный, а сейчас прям явно

Светлана7729, ремонт делали перед продажей квартиры "на отвали". Вот оно и отваливается, хотя на форуме есть шикарное слово "отпадывает".
Поначалу мириться можно, но когда выявится много проблем, готовьтесь к нормальному ремонту.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

sanya1965 написал:

Светлана7729 написал:
Грэй, а то, что полы неровные, снижаются к окну, как-то может быть связано с этой трещиной?Раньше когда только въехали, я не замечала, что пол неровный, а сейчас прям явно

Светлана7729, ремонт делали перед продажей квартиры "на отвали". Вот оно и отваливается, хотя на форуме есть шикарное слово "отпадывает".
Поначалу мириться можно, но когда выявится много проблем, готовьтесь к нормальному ремонту.

sanya1965, да, обычно рекомендация вьехать и пожить в том что есть год (пройти все сезоны). Разве только что минимальную дезинфекцию провести и устранить наиболее опасные дефекты сантехники и электрики. И уже потом по выявленным косякам принимать решение о косметическом, капитальном ремонте или продаже.
Купить вторичку, быстро отремонтировать не глядя хорошо вложившись и въехать - та еще лотерея.

Там ремонт был прежним собственником. Вложил полляма, добавил к цене лям. Как обычно, таких тем на форуме много.
Наиболее грамотные берут вообще без ремонта, чем хуже выглядит тем дешевле. И уж потом делают под себя.

Грэй, а косвенно как связано?

Грэй, трещина ползёт дальше.Вчера вызывали мастера чтобы заделал её.Залепил, а с одного края опять трескается.Надо ещё залеплять?

Светлана7729 написал:
Грэй, а косвенно как связано?

косвенно - через кривые руки строителей

sanya1965 написал:
Там ремонт был прежним собственником. Вложил полляма, добавил к цене лям.

обычно наоборот вложит поллимона, к цене прибавит те же поллимона, а покупатель просит скидку миллион - на переделку.
Ибо дизайн не нравится.

Светлана7729 написал:
Надо ещё залеплять?

яж говорил, что это будет непросто)))

Грэй написал:

  • сделать так, чтобы было красиво, и не трескалось, очень непросто.

Грэй написал:
Ибо дизайн не нравится.

Грэй, дизайн? Не, не слышали. То что на фото даже не видели.
Зря вершки рекомендуете. Тем дороже будут корешки в сумме.

Грэй, да мне уж хоть и некрасиво, лишь бы не трескалось.Туда сеточку какую-то вставили.А что то толку нет.А если мне самой замазать шпатлевкой или гипсом там где дальше трескается?Кстати, можно ли на этой гипсовой стене трещины или дыры замазывать цементом?кое-где под обоями на этой же стене около плинтусов и сверху я нашла цементные блямбы.Наверно тоже что то зампзывали?Какая смесь лучше, чтобы заделывать дыры и трещины на таких стенах?

Светлана7729 написал:
Грэй, да мне уж хоть и некрасиво, лишь бы не трескалось.Туда сеточку какую-то вставили.А что то толку нет.А если мне самой замазать шпатлевкой или гипсом там где дальше трескается?Кстати, можно ли на этой гипсовой стене трещины или дыры замазывать цементом?кое-где под обоями на этой же стене около плинтусов и сверху я нашла цементные блямбы.Наверно тоже что то зампзывали?Какая смесь лучше, чтобы заделывать дыры и трещины на таких стенах?

Светлана7729,не совсем понятно - там где сетку "вставили" - там, в этом месте, снова треснуло? Если в том месте не треснуло, то так надо сделать всю стену. Сделайте фото этого места.
Материалом можно замазывать любым, можно и цементным в том числе.
Но в простом замазывании толку не будет.
Нужно армировать, штукатурить, и снова армировать.

Грэй, армировать это сетку ставить?Туда сетку небольшую ставили на всю длину трещины но неширокую.Рядом с тем местом, где замазали опять трещина ползёт

фото, значит, не будет.
сетку, да - на всю стену. с двух сторон.
а потом флизелин ремонтный, или стеклохолст, также на всю стену.

Грэй, на всю стену это с пола до потолка или небольшой полоской длиной на всю стену?Сетку с 2х сторон это как? Вторая сторона где?У соседей что ли?

Светлана7729 написал:
Грэй, на всю стену это с пола до потолка или небольшой полоской длиной на всю стену?Сетку с 2х сторон это как? Вторая сторона где?У соседей что ли?

Светлана7729, на всю площадь стены -
с пола до потолка и от угла до угла.
Вторая сторона стены , где бы она ни была, - в другой комнате, у соседей или на улице.
Если вам недоступна соседская сторона стены, то сделайте хотя бы у себя.

Грэй написал:
нет, это не сввязано напрямую.

Вы уверены? А вдруг весь дом осадку дал и трещина - как результат?
Лично я бы озаботился исследованием всех стен в доме, их вертикальности.

Светлана7729 написал:
Рядом с тем местом, где замазали опять трещина ползёт

Плохо дело. Похоже, дом осадку дает. У меня такое было (на даче, большой дом). Когда фундамент отремонтировали, поддомкратили, т.д., заново оштукатурили - и ВСЁ, больше трещина не расширяется.
С многоквартирным домом - хуже, там фундамент так просто не отремонтируешь.

Грэй, вот фото трещины, которая непосредственно от ударов образовалась.Её заляпали

Грэй, вот фото трещины, которая непосредственно от ударов образовалась.Её заляпали

Грэй,вот ещё на этой же стене нашла другие трещины вертикальные.Эти трещины прям рядом со стеной, на которой находится окно.То есть эти трещины рядом с окном.От пола до потолка трещина.Что делать?Полы стали неровными от какой трещины? От верткальной или горизонтальной?Вот фото вертикальных трещин

ДмитМ, вот ещё на этой же стене нашла другие трещины вертикальные.Эти трещины прям рядом со стеной, на которой находится окно.То есть эти трещины рядом с окном.От пола до потолка трещина.Что делать?Полы стали неровными от какой трещины? От верткальной или горизонтальной?Вот фото вертикальных трещин

Светлана7729, тема ударов не раскрыта...
Кто-то кувалдой бил по стенам?

BV, нет, не кувалдой.Скандал был с пьяными соседями, разборки, до драки чуть не дошло.Пострадала не только стена, но и дверь.

Светлана7729, А чем вы стучали соседям в стену и сломали её?

BV, не я стучала.С тех кто стучал спрашивать бесполезно.Дверь мы заменили

BV, а вот это что за материал гипсолит или что то другое?

Светлана7729, трудно понять по фото.

Серию дома можете нагуглить по адресу дома?

Эти трещины прям рядом со стеной, на которой находится окно.То есть эти трещины рядом с окном.От пола до потолка трещина.

Такие трещины есть в любой панельке независимо от буйных соседей...

Полы стали неровными от какой трещины?

Поясните подробнее ваш вопрос...

Ну вот на одной и той же стене есть трещина горизонтальная на 1.5 метра, про которую я писала в начале темы.Она точно от ударов, идёт ближе к полу.Её замазал мастер, заармировал.А сегодня я стала сдирать обои на этой же стене,ближе к окну, и там нашла уже вертикальные трещины.Они более глубокие, чем горизонтальные. И не знаю как давно они там. Удары были 2 недели назад.А вертикальные трещины какие то глубокие.И прям рядом со стеной, несущей окно.И пол кривой, наклон идёт к окну.Вот не пойму что и от чего пошло и что делать.

BV, а серию дома на каком сайте смотреть?

BV, 1-447с46 серия дома

BV, Ну вот на одной и той же стене есть трещина горизонтальная на 1.5 метра, про которую я писала в начале темы.Она точно от ударов, идёт ближе к полу.Её замазал мастер, заармировал.А сегодня я стала сдирать обои на этой же стене,ближе к окну, и там нашла уже вертикальные трещины.Они более глубокие, чем горизонтальные. И не знаю как давно они там. Удары были 2 недели назад.А вертикальные трещины какие то глубокие.И прям рядом со стеной, несущей окно.И пол кривой, наклон идёт к окну.Вот не пойму что и от чего пошло и что делать.

Светлана7729, пол от строителей.

Вертикальные трещины у внешней стены - там, где эту тонкую межквартирную перегородку (стеной ее назвать нельзя) примазали к внешней стене. Такие трещины есть везде.

Горизонтальные трещины - если перегородку расшатали - так и останутся и будут появляться, чем бы их не замазывали поверх.
Можно расшить трещины поглубже, заложить арматуру поперек и "склеить" ремсоставом - но на всю толщину стены вы это не сделаете, и найти мастера-реставратора на эту кропотливую работу вряд-ли возможно.

По уму - снести эту перегородку и построить новую, но вряд-ли это реально с алкашами за стеной.

Более-менее как-то жить - зачистить всю стену до основания от штукатурки и или шпатлевки, немного расшить трещины, склеить, закрепить кладочную сетку, хорошо прогрунтоаать и оштукатурить слоем около 2х см цементной штукатуркой.

BV, а вертикальные трещины не могут быть от ударов?Удары были не там, но в 1,5 метра примерно от вертикальных трещин.А не можете сказать что за материал у стен? Там где горизонтальные трещины материал похож на гипс, а где вертикальные что-то другое наверно?

Материал - поковыряйте - узнаете
Какая вам разница от чего трещины? Достаточно того, что они есть?
Если надо точно знать почему появились трещины, материал и тд... Вызывайте строй экспертизу за деньги и задавайте вопросы.
Повторюсь что ясновидцев по фото тут нет...

Вам сейчас интересно по сути только:

  • шатается стена или нет, или если шатается - насколько критично
  • ухудшение звукоизоляции из-за трещин

Перегородки в этих малосемейках тонкие и однослойные - и изначально звукоизоляция там - никакая.

BV, спасибо Вам за подробные ответы и за советы.

Светлана7729, а на какой улице дом? Не на Енисейской?

Светлана7729, как вариант для ремонта трещины который для вашего случая работает в 80 процентах случаев - берете рубанок по гипсокартону, расшиваете им трещину причем именно делаете траншею глубиной 3-4 мм - далее покупаете в магазине ленту курт производства кнауф именно ее никакю не бумажную или серпянки и прочее (можно взять ленту типа fiba fuse она как толстый стеклохолст тоже есть у кнауф для заделки стыков огнестойких листов фаейрбоард) далее грунтуете траншею (ширина немного больше чем лента - можно + 1 см с каждой стороны - далее берете унифлотт или унихард и вмазываете ленту в траншею - после высыхания заделываете окончательно - полимерные шпаклевки не брать (будут давать усадку и будет яма) после унифлота тоже будет яма но достаточно пройти на сдир финишным слоем.

BV, нет

BV, сейчас я в ванной заметила на стене трещины ближе к верху.И полы под наклоном по всей квартире, в ванной тоже.

BV, а в этих домах межкаартирные перегородки несущие?

Светлана7729 написал:
BV, сейчас я в ванной заметила на стене трещины ближе к верху.И полы под наклоном по всей квартире, в ванной тоже.

Светлана7729, и что?

Светлана7729 написал:
BV, а в этих домах межкаартирные перегородки несущие?

Светлана7729, нет конечно. Только в нескольких квартирах на этаже. Основные несущие уличные и коридорные.

Об несущую ваш долбильщик убился бы), а вы бы и не заметили.

User23456, там перегородки около 80мм, и скорее из гипсоблоков, опилкобетона блоками или целая на деревянной раме.
После такого ремонта, если ее хорошо двинуть плечом - трещина появится вновь.
ИМХО, без восстановления прочности стены особого смысла заморачиваться нет.
Да еще наверняка перегородки кривые, и как минимум их бы штукатурить.

Или... если нет финансов - поклеить обои потолще и забить... до продажи квартиры в этом "веселом" доме, целиком состоящим из однушек

BV, да, домик "весёлый" со специфичкским контингентом.