Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7162483

Приветствую,
частный дом 60го года. Есть небольшая ниша в комнате, где ранее находилась печка. В качестве пола, здесь и выступает фундамент для печи из красного кирпича. Судя по всему, сделан без гидроизоляции, т.к. слегка влажный.
Этот пол в нише, планирую выровнять стяжкой, в последствии, поставить сюда встроенный шкаф.
Хочу снять верхний слой кирпичей, застелить в 2 слоя пленку с заводом на стены, в качестве гидроизоляции, и залить стяжкой.
Нишу выделил красным. Под пленкой, деревянный пол, выровненный фанерой.
Что скажете?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Этаж, что внизу? Полный пирог пола?

Нарисуйте боковой разрез будущей конструкции в двух сечениях (по фото это горизонтально и вертикально). Там где на сечении будет виден деревянный пол, задумайтесь, как влага снизу не попадет (что ей помешает) в деревянный пол. Так как вы написали - попадет.

Мишутк, внизу подпол, грунт. Дом одноэтажный.
Фундамент для печи примерно 1х1м. Одна его половина ниже другой. На эту половину (которая ниже) постелена гидроизоляция и лежит лага для деревянного пола (на фото устелен фанерой). Между деревянным полом и нишей есть зазор (на фото), так что влага в дерево не попадет.
Я хочу снять слой кирпича со второй половины, чтобы занизить его, постелить гидроизоляцию и залить в уровень с деревянным полом. В стык между беревянеым полом и заливным поставить доску на ребро, как опалубку и укрыть ее пленкой от бетона.
Остальной пол в комнате опирается на тумбы с гидроизоляцией, там все ок. Вопрос только с нишей.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Мне кажется тут возня со стяжкой лишняя, ввиду планируемого шкафа. Просто гидроизоляция, лаги под дно шкафа и фальшпол для него. Цементная стяжка никакой функции здесь не выполняет, кроме психологической.

Мишутк, тоже думал так сделать. Ниша не большая, 100х60см.
Взять пару брусков типа 40х60, в качестве лаг. Постелить под них гидроизоляцию, а поверх лаг ту же фанеру 8мм (есть куски). По сути, от фанеры несущая способность же не нужна, она будет выполнять декоративную роль. А шкаф будет опираться на бруски под ней.