Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7162652

Всем доброго времени суток.
Интересует вопрос.
Если есть люди, которые возводили перегородки из газобетона 75мм, поделитесь опытом - на сколько получается прочная стена длиной метра в 2? В плане облокотиться на нее, повесить зеркало 1600*600.
То есть не нужно будет вешать кухонные шкафы.

В проекте заложил 100мм, но вот хочу на 75 перейти. По линейке. разница вроде не большая, но как это на практике будет, довольно сложно понять.

Алексbewon, оставте 100,не пожалеете.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
оставте 100,не пожалеете.

с большой долей вероятности что то не хочется.
Грубо говоря на площадь плиты 100мм*1900мм одних блоков будет по весу 406кг + клей + штукатурка + плиточный клей + плитка + сухая стяжка 20мм + клей для керамогранита + керамогранит на полу. Рядом со стеной будет ванна которая в полном наборе 220кг. Довольно большая нагрузка на панельную плиту получается.
75ый блок сэкономит около 130кг.

Первоначально и собирался 100 делать. Посмотрел пару дизайнпроектов на ютубе. вроде 75 делают перегородки. Захотелось услышать отзывы реальных пользователей/мастеров.

дизайнеру главное красота,а мастерам главное качество и надежность,100 газоблок предназначен для перегородок.75 используется в крайних случаях,в небольших объёмах.

телефон 8 905 530 42 54

Алексbewon написал:

евгений78 написал:
оставте 100,не пожалеете.

с большой долей вероятности что то не хочется.
Грубо говоря на площадь плиты 100мм*1900мм одних блоков будет по весу 406кг + клей + штукатурка + плиточный клей + плитка + сухая стяжка 20мм + клей для керамогранита + керамогранит на полу. Рядом со стеной будет ванна которая в полном наборе 220кг. Довольно большая нагрузка на панельную плиту получается.
75ый блок сэкономит около 130кг.

Первоначально и собирался 100 делать. Посмотрел пару дизайнпроектов на ютубе. вроде 75 делают перегородки. Захотелось услышать отзывы реальных пользователей/мастеров.

Алексbewon,

Алексbewon написал:

евгений78 написал:
оставте 100,не пожалеете.

с большой долей вероятности что то не хочется.
Грубо говоря на площадь плиты 100мм*1900мм одних блоков будет по весу 406кг + клей + штукатурка + плиточный клей + плитка + сухая стяжка 20мм + клей для керамогранита + керамогранит на полу. Рядом со стеной будет ванна которая в полном наборе 220кг. Довольно большая нагрузка на панельную плиту получается.
75ый блок сэкономит около 130кг.

Первоначально и собирался 100 делать. Посмотрел пару дизайнпроектов на ютубе. вроде 75 делают перегородки. Захотелось услышать отзывы реальных пользователей/мастеров.

Алексbewon, Не "вроде" , а все делают перегородки с 75 блока . штукатурка с двух сторон и будет 10см. толщина . Выдержит хоть слона . Я делал из 10ки , но там квартира была - этаж . Для Вашей однушки это бесполезная роскошь .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Mason написал:
Не "вроде" , а все делают перегородки с 75 блока .

"Все" делают потому что таскать и работать легче. Я уже и 50 блоки на перегородках вижу.

Алексbewon написал:

  • на сколько получается прочная стена длиной метра в 2? В плане облокотиться на нее, повесить зеркало 1600*600.

проблем не будет. чуть хуже звукоизоляция- в остальном тоже что и 100.

На счет звукоизоляции я думал. Думаю не сильно критично в однушке =)

из плюсов блока семерки- если ровно возвести перегородки то не попадете на дверные доборы. я в с\у, у себя, перегородку с дверью сделал из 5ки как раз из этих соображений

Штробить в ней не предполагается под трубы, розетки, выкл?

BV, будет 1 розетка и 1 выключатель, накладные.
Кабель соответственно 3х жильный, плоский, без гофры.

Штробления под трубы нет

Единственное, будет тяжелое зеркало на одной стороне, хотя с другой стороны будет плитка+клей

Алексbewon написал:
с другой стороны будет плитка+клей

плитка с клеем не считается нагрукой на стену.
Она считается частью стены.
то есть, с учетом добавленных 10 мм(клей +плитка(, толщина вашей стены будет не 75, а 85 мм.

Алексbewon написал:
будет тяжелое зеркало на одной стороне,

если зеркало будет крепиться механически, то это нагрузка для стены. (Правда, совсем небольшая).
Если зеркало будет приклеено на сплошной слой клея, то аналогично плитке, это будет часть стены
и никакой нагрузки на стену не будет оказывать. Ну то есть, такие нагрузки не учитываются, и можно совсем не беспокоиться

плитка с клеем не считается нагрукой на стену.

О как!

На самом деле, меня больше интересует вопрос - случайно облокотился.
Через ряд буду крепить мягким уголком к несущей.

Брат возводил аналогичную стену, писал "вроде крепкая, не шатается". Но, чем больше мнений, тем всегда лучше.

BV написал:
О как!

скорее всего формулировка не та

Алексbewon,
С таким подходом к системе понятий - вроде, типа, облокотился... можно и из ДСП ширму поставить.

Но Итонг предлагает делать перегородки из 100мм.

Есть вопрос - как сильно будут греть вашу душу сэкономленные аж целых 25мм толщины, и насколько облегчат жизнь перекрытия аж целых 130кг (распределенных, между прочим - см СП "Нагрузки и воздействия".)

Кроме того, замечу, что крепление в ГБ несколько отличается в плане доп геморроя.

PS Как то на объекте заказчику без его ведома сложили стены СУ из 50мм. Он пришел, постучал кулаком и попросил снести все это нахрен

BV написал:
Есть вопрос - как сильно будут греть вашу душу сэкономленные аж целых 25мм толщины, и насколько облегчат жизнь перекрытия аж целых 130кг (распределенных, между прочим - см СП "Нагрузки и воздействия".)

25 мм мне роли не сыграют, больше за вес переживаю.
Отсюда появилась мысль заменить 100 на 75.

Просто, я не знаю, как оценить эту нагрузку на плиту перекрытия (п44)

Перегородка будет иметь площадь у основания 100мм*1900мм.

  • 406кг (газоблоки) + клей + штукатурка + плиточный клей + 70кг плитка. (грубо говоря, до 500кг уже)
  • рядом сухая стяжка 20мм + клей для керамогранита + керамогранит на полу.
  • Рядом со стеной будет ванна которая в полном наборе 220кг.

Если взять только стену и область ванны - 2 метра квадратных, то получится уже под 770кг. Допустим на всякие клеи и тд заложим те же 130кг. Уже под 900. На два квадрата получается 450кг.
А если 130кг сэкономить, то на два квадрата уже 380кг

До этого стояла сантехкабина там, но с учетом тяжелого поддона - была распределенная нагрузка.
В общем, это обсуждал в другой теме.

Тут хочется услышать мнение о хлипкости =)

PS прикидка дилетантская

Просто, если брать расчетные значения плит, грубо говоря 700кг на м2.
То с учетом веса плиты и остается около 400кг на квадрат Но это распределенная нагрузка. А стена у меня имеет другую площадь

Нагрузка считается распределенной на ВСЮ плиту

BV написал:
Нагрузка считается распределенной на ВСЮ плиту

вот чего Вы меня снова в панику вгоняете? =) и так по каждому чиху в проекте трясусь)

хотя народ не парится, под 50 трубу арматуры режут

Вы придумали какую-то свою методику расчета и трясетесь с ней. Ну тряситесь дальше

Алексbewon написал:
Просто, я не знаю, как оценить эту нагрузку на плиту перекрытия (п44)

Плита перекрытия даже и не заметит вашу перегородку.

Алексbewon написал:
по каждому чиху в проекте трясусь)

И вас тоже вылечат!(с)

BV написал:
Вы придумали какую-то свою методику расчета и трясетесь с ней. Ну тряситесь дальше

BV, отнюдь, я не придумывал. Я лишь расписал вес в кг возводимого "жития". А как рассчитать, не знаю.
Вот тут указал

Алексbewon написал:
Просто, я не знаю, как оценить эту нагрузку на плиту перекрытия (п44)

Хотя, читая форумы другие, волосы на пятках дыбом встают. Кто станок токарный домой затаскивает, кто в несущие утапливает канализацию. Кто полы/потолки штробит на 5-6см. Жуть

Алексbewon,
Вы берете 2м2 и считаете.
Я вам пишу, что нагрузку считают распределенную на всю плиту.
Получаю ответ, что я вас пугаю...
"Меня на пасеке укусила коза - где логика?"

BV написал:
Я вам пишу, что нагрузку считают распределенную на всю плиту.

Ну, то есть вы имеете ввиду, что 10 тонн размазанные на всей площади, и 10 тонн расположенные на 2кв метрах это одно и тоже?

Алексbewon написал:

BV написал:
Я вам пишу, что нагрузку считают распределенную на всю плиту.

Ну, то есть вы имеете ввиду, что 10 тонн размазанные на всей площади, и 10 тонн расположенные на 2кв метрах это одно и тоже?

Алексbewon, да, это одно и то же.

Алексbewon, посмотрите , сколько может выдержать одна плита.

Алексbewon написал:

BV написал:
Я вам пишу, что нагрузку считают распределенную на всю плиту.

Ну, то есть вы имеете ввиду, что 10 тонн размазанные на всей площади, и 10 тонн расположенные на 2кв метрах это одно и тоже?

Алексbewon, прежде всего ответьте на вопрос:
Почему не 30 тонн?

Алексbewon, ох и тяжко вам будет работать с мастерами,прейдется все самому делать.все уже давно продуманно до вас.а в п44 чаще всего стены возводят из пгпв.и будет вам и крепость и толщина минимальная,если прямые руки кладку делать будут,а если еще и пустотелые возьмете,то и по нагрузки будете спать спокойно

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:
Почему не 30 тонн?

уто условно было, 10 всегда легче для понимания =) можно любое большое число взять, те же 30

Алексbewon написал:

BV написал:
Почему не 30 тонн?

уто условно было, 10 всегда легче для понимания =) можно любое большое число взять, те же 30

Алексbewon, для понимания - выберите материал, которым можно набрать 10тн на площади 2м2, и посчитайте его объем

BV написал:

Алексbewon написал:

BV написал:
Почему не 30 тонн?

уто условно было, 10 всегда легче для понимания =) можно любое большое число взять, те же 30

Алексbewon, для понимания - выберите материал, которым можно набрать 10тн на площади 2м2, и посчитайте его объем

BV, знаю, что всех достал, надеюсь простите за назойливость. Но. Все же лучше перебздеть, нежели забить на все, и делать как все.

А так, примерно посчитал обвес всего жития в этой области.
Если использовать 75ый блок - полный вес на 4 квадрата - 1836кг, если 100 - то 1914кг. С учетом того, что кабина была 2400кг. То, вы все были правы. волноваться нечего. Но у нее была распределенная нагрузка))))

Алексbewon, что вы хотите? Продолжать переливать воду из пустого в порожнее?
Выше уже ответил предельно понятно.

BV написал:
что вы хотите?

сказать всем спасибо за советы и помощь =)

Алексbewon написал:
Всем доброго времени суток.
Интересует вопрос.
Если есть люди, которые возводили перегородки из газобетона 75мм, поделитесь опытом - на сколько получается прочная стена длиной метра в 2? В плане облокотиться на нее, повесить зеркало 1600*600.
То есть не нужно будет вешать кухонные шкафы.

В проекте заложил 100мм, но вот хочу на 75 перейти. По линейке. разница вроде не большая, но как это на практике будет, довольно сложно понять.

Алексbewon, Нормально будет, прочно. Недавно в однушке П-44 как раз делал из 75-ки. 100-ка лучше, но 5 см минус с 2-х сторон и на доборы для двери попасть можно уже. Кабина там родная, кстати, тоньше была, но с сеткой. И ещё совет - только не пазогребень - бестолковый гулкий материал.