Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7166754

Очень много сдается новых квартир уже типа с готовыми трассами для кондиционеров,однако качество их работ такое,что люди часто просто отказываются от монтажа кондиционеров на эти трассы.Пиковская закладка трасс-это уже синоним антикачества таких работ и почему-то с годами ситуация не улучшается.Можно исправить многие такие трассы,эта тема создана как раз для того,чтобы показать,(в том числе и Пиковцам),как не надо это делать и как это все привести в нормальное состояние.

Серия домов бизнес-класса,жк Рихард Зорге.Квартиры продаются часто уже с ремонтом,причем на промежуточные стадии ремонта заказчиков не пускают,а когда все сделают и пустили-те в шоке от количества косяков ну просто везде.Трассы кондеров заложены в каждой комнате,но так неправильно,что многие,заплатив за это не малые деньги просто отказываются от них и прокладывают все заново.Я предупредил заказчика,что гарантий на восстановленную трассу не будет никаких,вероятность нормально работы кондера-50 процентов,человек согласился и я начал переделывать ,то,что здесь называлось все готово.

Это вывод трассы для кондера на кухне.Абсолютно не по центру дверного проема,медные трубки вообще не там где надо,слив воды сделан жесткой трубой,очевидно оставшейся от монтажа системы отопления,типа рейхау,только не она,что-то дешевле,пришлось раздолбить все и все переделать.

С помощью спец переходника,(подробно описано здесь https://mastergrad.com/forums/t222377-kak-soedenit-drenazhnuyu-trubku-kondicionera-s-metalloplastikovoy/ ),перешел с жесткой трубы типа рейхау на мягкую гофру,перегнул трубки в другое место,заштукатурил,зашпаклевал,покрасил и вот теперь трасса действительно готова к монтажу внутреннего блока.

В других комнатах ситуация была еще хуже.Высота внутреннего блока -27см,а расстояние от потолочного плинтуса до трубки слива воды-25 см,пришлось опять раздалбливать и переделывать слив воды,в каждой комнате по разному.Это первая комната.

В этой комнате удалось повернуть и развернуть жесткие трубки слива воды,оказывается они могут вращаться в своих соединениях.

А в этой комнате опять не хватало высоты для слива воды,пришлось уйти в сторону,найти там трубу для слива ,она там немного ниже,там перейти на мягкую сливную гофру,все опять замазать,потом покрасить и поставить внутренний блок.

С наружным блоком отдельная песня.Медные трубки короткие,просто торчат вверх,собирая дождевую воду,да еще все в заломах и загибах.Все плохое пришлось удалить,трассы нарастить и потом уже запихивать тяжелый наружный блок,который по размерам проходит просто впритык,запаса нет вообще.Сейчас все работает.

Глупость управленцев управляющей компании порой просто зашкаливает,причем именно глупость, а не жадность.Очевидно абсолютное не знание дела,которым они вдруг начали заниматься приводит к таким результатам.На фото ниже квартира из ЖК Варшавское Лайт,куча рекламы,что это дом комфорт класса и море других красивых слов, а на деле все трассы для кондиционеров проложены неправильно.Самый дешевый,тихий и надежный слив воды с кондеров-самотеком,в канализацию,здесь от этого отказались и заложили пвх трубки д6мм вместо самотека,те потом,нужно выдолбить дыру под каждым внутренним блоком и купить и поставить туда каждому кондеру помпу минимум за 4 тыс руб,которая летом,каждые полчаса будет резко включаться ,так что люди вздрагивают от страха и просыпаются и так всю ночь,вот это комфорт! А еще их каждый год обслуживать,(чистить и мыть) и все равно через 3 года менять на новые,иначе под кондером вдруг образуется лужа и паркет на выброс,просто супер комфортное решение.(Про тихие,перистальтические помпы эти люди не знают,хотя они стоят каждая 11 тыс руб и тоже через 3 года менять).Трассы проложены из расчета один наружный блок и два внутренних,питание,уже выведено на улицу хорошим проводом ВВГнг 3 жилы сечением 2.5 мм каждая,здесь все прекрасно,но вот зачем межблочный кабель сделали таким же проводом,(только на 4 жилы),не понятно.Внутренний блок потребляет 40-80 вт электроэнергии,а этот кабель выдерживает 5000 вт,куда такой запас?С ним просто не удобно работать,он не лезет и мешается везде,слишком толстый и грубый.Вообщем квартиры с ремонтом,уже живут люди и я со штроборезом и пылесосом по прихожей прорезал в черном шлакоблоке,из которого сделаны все перегородки ,штробы,проложил 4 сливных гофры.Гидрозатвор сухого типа там есть,в него опущены шланги от помп,но он стоит на высоте 2 метра и доступа к нему нет,вообщем пришлось купить еще один такой же,купить специальную врезку в канализацию и сделать еще один гидрозатвор с разрывом струи,но ниже и в удобном для обслуживания месте,напротив люка.Медные трубки с заломами,внутренние блоки с длинными трассами в данном случае работают лучше,чем с короткими,потому что дело не в длине,а в количестве загибов и заломов,в некоторых трассах был азот,в некоторых -нет,концы просто запаяны,на запуск кондеров ушло полдня,потому что на улице холодно и трассы очевидно грязные внутри,но в конце концов все заработало.

Согласен, что тупость и жадность подобных застройщиков впечатляет. В ПИКовских домах часто корзина НБ расположена этажом выше, т.е. у соседа. Значит каждый раз для ТО или диагностики нужен альпинист. Зато застройщик сэкономил 2,5 метра трассы!

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 58

Спасибо Катрану за тему и поменьше косячный трасс при установке.
Интересно, почему прокладчики не используют стандартные пластиковые внутренние коробки с лотком для слива и крышкой, закрывающий трубы и провода, если блок не установлен

Шабашник,
Очень редко,но используют.В подмосковье,в Пиковском доме один раз видел такое.Там,где потом будет стоять внутренний блок к стене прикреплен кусок короба 50 на 50 на 300,внутри него лежат трубки и все остальное.Все конечно же короткое,по хорошему нужно делать длинее,трубки должны быть 50см,межблочный провод-70см,но нарастить провода и трубки проще,чем раздалбливать и перекрашивать стену.

Север Москвы, Дмитровское шоссе 124а. Окна выходят на восток и летом с раннего утра до 11-12ч солнце жарит очень сильно. Хозяева квартиры не уследили, и ранее нанятые во время чернового ремонта "мастеры" уложили трассы для сплит-системы так отвратительно, что сейчас про них решено было забыть (чтобы не угробить оборудование), и сделать всё заново.
Результат переделки: Один наружный блок на два внутренних. Использовался штроборез с пылесосом, один день работы и всё исправлено, всё работает. Штробы замазаны штукатуркой, дальше хозяева квартиры сделают нужное сами, с малярами.

ссылка

Еще одно фото как не надо делать.Классический залом,(сплющивание трубки),на изгибе.Лечится разбиванием этого места и исправлением с помошью спец инструмента.(плашка от вальцовки),или припайкой,привальцовкой нового куска трубы.