Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#747217

Это следствие того что МБ сам не идет по земле - буксует.... а это следствие того что вес маловат у него... Не однократно проверял - прошу жену ручки придержать - а сам с верху на МБ нажимаю и ..... сам идет..... хорошо тянет..

ed_dream написал :
а сам с верху на МБ нажимаю и ..... сам идет..... хорошо тянет..

Интересно как к этому отнесется латунная шестерня...

StrayCat написал :
Кроме зубьев, еще и "спицы" стачиваются.

у меня как раз спицы и сносились , в принципе это не правильно отрегулированы троса (ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ПОНЯЛ В ИНСТРУКЦИИ)- сперва грешил что пружина слаба , но разобрались - ее физически при работе отжать не может . а что бы червяком верхние зубья съело то надо на него нагрузить кг.500 или еще больще , колеса заблокировать и буксовать. Пробовал с телегой - загрузил 150 кг+ сам 120 + телега - окатался 4 часа . Правым рычагом (блокировкой)не пользовался вообще , отрегулировал трос что бы практически был свободен - к вечеру не выдержал разобрал - все отлично -никаких износов на спицах нет и нет даже позывов , верхние от червяка то же в порядке , поменял на всякий случай масло в коробке -на след. выходной попробую косить.!

StrayCat написал :
Интересно как к этому отнесется латунная шестерня...

Это относиться к:

ganz написал :
А ходить спиной вперед для улучшения развесовки - вообще бред какой - то.

2 rsfsr
Про зубья - тут скорей всего дефект самой шестерни или ударные нагрузки были...
А вообще червяк капризная штука... для главной пары не лучший выбор. Лучше бы косозубые конические и то надежнее.

rsfsr написал :
все отлично -никаких износов на спицах нет и нет даже позывов

Еще спицам шестерни достается от коронки муфты, когда отпускаешь сцепление (особенно если резко) коронка муфты бъет по спицам и постепенно сминает их , у меня через некоторое время на спицах были довольно сильные следы от ударов коронки, видимо от того, что коронка стальная а спицы из латуни.

StrayCat написал :
Еще спицам шестерни достается от коронки муфты, когда отпускаешь сцепление (особенно если резко) коронка муфты бъет по спицам и постепенно сминает их , у меня через некоторое время на спицах были довольно сильные следы от ударов коронки, видимо от того, что коронка стальная а спицы из латуни.

если коронка уже стоит в зацепление с шестерней то удара не будет , удар происходит когда уже на отпущенном сцепление отпускаем рычаг привода колес.!!

rsfsr написал :
если коронка уже стоит в зацепление с шестерней то удара не будет , удар происходит когда уже на отпущенном сцепление отпускаем рычаг привода колес.!!

Удар будет в любом случае, т.к. коронка между спицами люфтит и поэтому в начале движения имеет свободный ход, особенно при сменне передачи (вперед-назад).

2rsfsr
Чем будете косить? В смысле, каким навесом?
Спрашиваю, потому что тоже хочу купить к MF360 косу или триммер

Пользуемся MF360 пока только два месяца, впечатления положительные. Используем навесное оборудование -культиватор, (доработка -сняли боковые защитные пластины, обрабатывает глубже, земля не набивается под кожух), окучник (доработали -поставили балку и прикрепили два окучника) ими же нарезали борозды, ими же окучили картошку, второй раз окучивать-опять доработка (увеличили диаметр грунтозацепов -стал выше клиренс) . Сенокосилка -без доработок косит так как надо. Из поломок -съело зубья шестерни привода колес (или муфты, как правильно не знаю). Знал бы заранее про форум (не нажимал бы на эту преусловутую правую ручку . Два дня в простое - где купить данную запчасть подскажите. . Я так понимаю сия беда затронула многих.

Жалко, что нельзя отредактировать свое сообщение, поэтому создаю новое. Вот фото из которого видно, как достается спицам шестерни от коронки муфты, если резко бросать сцепление

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Страшная картина, более нелепой конструкции в жизни не видывал.
Китаезы сильно упростили конструкцию, так же как и все остальное, чему прикасаются их умелые руки.По настоящему муфта сцепления долна быть из цементированной стали, венец из бронзы не хуже чем БрОСЦ, а тут вроде бы латунь какая то

Сегодня звонил на завод, по поводу данной шестерни - пока нет в наличии.Сразу спросили -шестерня? Видимо все звонят по одному вопросу. Если кто знает где есть -отпишите.

Если есть по месту поживания, заводец, то может есть смысл попробовать заказать "дяде Васе".
Да, ещё вариант, при целых зубьях. Выточить ступицу и напрессовать венец с зубьями. Даже в промышленности применяют комбинированные (составные) шестерни.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Shihan написал :
Даже в промышленности применяют комбинированные (составные) шестерни.

В промышленности червячные колеса только так и делают, а такие как на картине - только в часах с кукушкой

alay написал :
Чем будете косить? В смысле, каким навесом?
Спрашиваю, потому что тоже хочу купить к MF360 косу или триммер

приобрел насадку сенокосилку , но испытать не удалось, как то времени не хватило

Наконецто приобрел шестерню. Заранее извиняюсь перед магазином Газонокосильщик в Ярославле, то они не могли привезти, то я не смог забрать то что они привезли. Взял на заводе-сказали что из другого материала теперь их делают, ломаться не должны. Поставил, завел, поехал. Не смотря на данную поломку, лучшего мотоблока пока не видел. Легок, удобен, а главное экономит много времени. За полчаса скосил столько, руками косил бы неделю. Да- еще одна доработка, вместо окучников, крепим сеносборник (решетка с зубьями под углом) получается сено в валки собирать.

Здравствуйте все!
Весной этого года приобрел такой агрегат.
Прочитав данную тему на этом форуме, разочарованию моему нет предела.
Неужели нельзя было в инструкции указать порядок включения, или (блин) убрать эту ручку в другое место. Похоже и у меня возникла проблема с муфтой. Подскажите что делать? Отправлять агрегат на гарантийный ремонт (или там скажут что эксплуатация была неправильной)? Или разобрать самому, а изношенную муфту отдать ребятам на завод, пусть изготовят другую. Или может заказать где можно такую?

Проще поменять самому, но за свои деньги. Где взять? -Звоните в ремонтную мастерскую в своем городе или заказывайте на заводе.

Вчера были с сотрудником в магазине. Видели данный мотоблок. Сотрудник загорелся. Хочу говорит такой. Я его стал отговаривать. Говорю это голимый китай, он нет написано производство россия. Говорю слишком лёхкий, он вот и хорошо. Говорю у него ущербная компоновка низко движок расположен на нём по асфальту только ездить. Он призадумался. Но зато дешевый говорит. Дешовый? Я удивляюсь. В базовой комплектации 20777. Но ведь ничего же к нему нет. Чтобы обрабатывать землю надо еще к нему прикупить фрезы за 10000. А это уже не дешево. Рядом продается салют за 25000. Зато фрезы в комплекте.

Продолжаем пользоваться мотоблоком в основном в качестве косилки. Косим много, так как есть корова. Очень довольны. Проходит в таком бурьяне, трава в рост человека. Основной недостаток - это вибрация. Приходится регулярно делать протяжку всем креплениям. По началу все откручивалось и отваливалось, вплоть до бензобака. Поставили везде самоконтрящиеся гайки -стало лучше. Если использовать в качестве газонокосилки-то все будет в норме. В промышленных масштабах - нужно чаще делать ТО. В любом случае этим летом у моего отца оставалось намного больше времени посидеть с удочкой, а не бегать с косой по полям. А впереди еще уборка картошки - тоже незаменимый помошник.