Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2021 Севастополь Сообщений: 17
#7177085

Имеется однушка-хрущёвка без заземления, где стоит задача экономно обновить электрику. Ввод 16 или 20. Щит будет апгрейдиться в 1-2 этапа (как с компами, когда покупаешь нормальную материнку и память, но проц с видео-встройкой, потом докупаешь нормальную видюшку).

  • Какой приобрести корпус для щита? В итоге будет занято модулей 30, плюс нужен запас свободного места. Желательно металлический, но это не принципиально, главное удобство!

  • Какую фирму выбрать 2полюсный рубильник (выключатель нагрузки)? Они ведь разные по качеству.

  • Какие автоматы посоветуете? Дома валяются 2 Шнайдера С16 с рисунком домика, сделанные в Болгарии. Наверное, надо прямо в магазине проверять, подойдут ли они с другими автоматами под одну гребёнку.

Подробнее о щитке.

Однушка с газом, без заземления, увеличить ввод вряд ли разрешат, и то максимум с 16 до 20. То есть ввод рассчитываю 16 или 20. Потребление в общем низкое: комп, мои телефоны, свет, слабенькие утюг и фен, соковыжималка. Бойлера нет (вместо него газовая колонка), никаких тёплых полов и обогревателей, даже чайника и пылесоса нет. Будет стиралка на кухне, пока её нет. Уже есть кондиционер, не инвертор, но не особо мощный, тут он работал на старой проводке через удлинитель, ибо в комнате одна двойная розетка, равно как и на кухне, причём запитанные от одного старого советского кабеля.
План проводки стандартный: кабель 2,5 на все розетки и стационарные приборы и 1,5 на верхний свет. В комнате 2 розеточных линии просто для удобства. Проводка будет внешняя, над плинтусами, соединение в распредкоробках - скрутки на колпачках сизах.

Вот схема щита номер 1, базовая. Так будет выглядеть щиток первое время. Ни в коем случае не принадлежу к противникам УЗО, все нужные УЗО будут добавлены позже. Вводной автомат в подъездном щитке 2полюсный 16 или 20А. Счётчик находится в квартире. За ним рубильник, обязательно реле напряжения (в данном случае Рбуз мф40), далее автоматы, розетка в щитке. Свет весь на 1 автомате, ведь есть ещё настольные лампы с аккумулятором и торшеры. Хочу перейти обратно на лампы накаливания и/или галогенки, у них качество света приятнее, 1,3квт (6 ампер) им тоже хватит.

Вот схема номер 2, вместе с УЗО.

Теперь думаю, что в моей схеме не хватает байпаса и вольтметра на случай поломки реле...

Ну и ещё в идеале реле приоритета нагрузки для таких квартир с маленьким вводом. Чтобы при перегрузе оставались только работающая стиралка, холодильник и свет. Но для данной квартиры это не срочно, тем более цена у него немаленькая.

Undulat написал:
Какой приобрести корпус для щита? В итоге будет занято модулей 30

Приобретите на 36.

Регистрация: 18.01.2021 Севастополь Сообщений: 17

Radio написал:

Undulat написал:
Какой приобрести корпус для щита? В итоге будет занято модулей 30

Приобретите на 36.

Radio, а чья фирма и из какого материала? Что удобнее в монтаже?

Undulat написал:
Какой приобрести корпус для щита?

Встройка или накладной?
Я не представляю что у вас в наличии имеется. Или вы планируете заказать доставку?

И это пройдёт ...

Undulat написал:
Желательно металлический, но это не принципиально, главное удобство!

металл не очень удобно

Undulat написал:
Какую фирму выбрать 2полюсный рубильник (выключатель нагрузки)?

можно и ИЕК, что есть в доступе?

Undulat написал:
Они ведь разные по качеству.

минимально, там сложно облажаться, я даже ТДМ использовал

Undulat написал:
Какие автоматы посоветуете?

А какие есть в доступе? Отталкивайтесь от УЗО, какие УЗО выберете - такие и ВА берите

Undulat написал:
розетка в щитке

глупость. Если уж так прям надо - просто накладную рядом

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.01.2021 Севастополь Сообщений: 17

serj12 написал:

Undulat написал:
Какой приобрести корпус для щита?

Встройка или накладной?
Я не представляю что у вас в наличии имеется. Или вы планируете заказать доставку?

serj12, накладной. Может, завтра посмотрю в магазине по электрике щиты.

Регистрация: 18.01.2021 Севастополь Сообщений: 17

serj12,

serj12 написал:
А какие есть в доступе? Отталкивайтесь от УЗО, какие УЗО выберете - такие и ВА берите

Сначала щит будет как на 1 картинке. УЗО будут добавлены потом. В оффлайн магазинах автоматы есть Иек разные варианты, Декрафт, КЭАЗ, ну и Тдм с Екф, но этим двум не доверяю, о них отзывы не очень. Ну а онлайн даже Хагер где-то есть, только цена более тыщи за шт. Оказывается, Хюндай не только машины делает, но и компоненты щитков, чисто по приколу хотелось их выбрать. В интернете хвалят КЭАЗ и Иек Армат.

serj12 написал:
можно и ИЕК, что есть в доступе?

Ещё не знаю, надо смотреть.

serj12 написал:
глупость. Если уж так прям надо - просто накладную рядом

У меня очень непредсказуемый и хаотичный ремонт, не помешает.

Undulat написал:
У меня очень непредсказуемый и хаотичный ремонт,

Это грозит постоянными переделками и огромными финансовыми потерями. Рекомендую как-то организоваться.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Undulat написал:
есть Иек разные варианты, Декрафт, КЭАЗ, ну и Тдм с Екф, но этим двум не доверяю, о них отзывы не очень

Тут и выбирать особо нечего. IEK Армат и EKF Аверес. - это мелкосерийное производство, там проблем выше крыши. Аверес более интересная и развитая линейка.
КЕАЗ для я тех кто вынужден наказывать себя импортозамещением - дорого и плохо. Есть и другой кеаз - лоукост линейка, это для экономных застройщиков, туда же можно добавить Женерику от IEK и Бейсик от EKF. Задача таких устройств просто быть. Чтобы соответствовать проекту. TDM на фоне подобного мусора выглядит безупречно.
Декрафт - более современные относительно остальных устройства, но с ними легко познать боль.
Остается всего два варианта: IEK 47-29 который Карат и EKF Проксима. Проксима обновляется. Выбирая её сейчас можно купить говна.
Так что ИЭК Карат. Стабильно. И, скорее всего, перекроет все ваши потребности.

jaja,

IEK Армат... - это мелкосерийное производство, там проблем выше крыши

Два вопроса:

  1. На основании чего Вы классифицируете производство Армата как мелкосерийное?
  2. Можете назвать пару реальных проблем Армата?

Декрафт - более современные относительно остальных устройства,

Серьезно? А в чем проявляется их "более современность"?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
Два вопроса:

На основании чего Вы классифицируете производство Армата как мелкосерийное?
Можете назвать пару реальных проблем Армата?

у меня встречные вопросы. вы же из наших?
кому армат нужен, кто его целевая аудитория?
на сколько процентов он может заменить покинувших нас и исторически используемых в промышленности ШЭ, Сименс и АББ?

СтранникXXI написал:
А в чем проявляется их "более современность"?

Болеесовременность Декрафт-а заключается в конструктиве шнайдермата, когда у ИЭК-а и ЭКФ конструктив 3-го поколения (ц32) а Декрафт предлагает четвертое (ц60)

jaja

кому армат нужен, кто его целевая аудитория?

По задумке ИЭКа, вероятно, та же, что S200 и iC60N. Конструктивно он ничуть не хуже.

на сколько процентов он может заменить покинувших нас и исторически используемых в промышленности ШЭ, Сименс и АББ?

На этот вопрос ответит только время.

Так какие Вы видите проблемы у модульки Армат, и почему Вы считаете ее производство мелкосерийным?

jaja

Болеесовременность Декрафт-а заключается в конструктиве шнайдермата

А, вот Вы о чем. В данном случае это не гараетирует "лучшекачественности"

А какую боль от применения Декрафта Вы имели ввиду?

СтранникXXI написал:
Конструктивно он ничуть не хуже.

Разве не вы протестовали против кусочка термоусадки во внутри?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
по задумке ИЭКа, вероятно, та же, что S200 и iC60N. Конструктивно он ничуть не хуже.

вот страничка последнего каталога мульти 9, от 2009-го года
по задумке ШЭ в серии вот столько всякого:

давайте найдем хоть что нибудь, чего мог бы заменить иэк, начиная прямо с каталога.
и-и-и... его нет. следующий вопрос )

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Конструктивно он ничуть не хуже.

Разве не вы протестовали против кусочка термоусадки во внутри?

Я не протестовал. Мне интересно было услышать техподдержки.

с ШЭ нужно быть аккуратным - в моем случае дырочки узо не совпали с дырочками автоматов.

jaja написал:

СтранникXXI написал:
по задумке ИЭКа, вероятно, та же, что S200 и iC60N. Конструктивно он ничуть не хуже.

вот страничка последнего каталога мульти 9, от 2009-го года
по задумке ШЭ в серии вот столько всякого:

давайте найдем хоть что нибудь, чего мог бы заменить иэк, начиная прямо с каталога.
и-и-и... его нет. следующий вопрос )

Все это понятно.
Конечно, ИЭК - не Шнейдер, собственного производства модульки (и еще много чего)
у него нет, а ОЕМ есть ОЕМ.
Но, во-первых, как говорится, Москва не сразу строилась. Может, что-то и получится, поживем - увидим. А во-вторых, "ОЕМные" проблемы могут возникнуть с любым изделием в любой серии. Пример: АВДТ32ЕМ.
Однако, для выбора ТС или кем-то еще Армата для домашнего РЩ все это не имеет абсолютно никакого значения.

Dron/9K написал:
с ШЭ нужно быть аккуратным - в моем случае дырочки узо не совпали с дырочками автоматов.

В Вашем случае это были разные серии.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
"ОЕМные" проблемы могут возникнуть с любым изделием в любой серии

вот так мы и подошли к проблемам мелких серий.
десять лет назад работая в иэк-е я точно знал и мог отличить какие автоматы 47-29 на каком заводе сделаны. да, фабрик несколько, потому что эта модулька востребована. в жилищном секторе, в коммерческом, на самом деле много где. это то, что теперь называется карат.
просто представьте объемы производства

армат же - попытка мягко переехать на более современный конструктив устройств и на данный момент не предлагает никаких других функций кроме тех, что уже давным-давно есть в линейке карат.
Они привезли мелкую партию, положили на склад, какие то позиции быстро распродали, какие-то так и висят мертвым грузом. Следующую поставку скорректировали и вроде бы разместить заказ, а фабрика говорит, что например для реальных негров из нигерии сейчас работает, приходите потом или платите больше.
а фабрик этих миллион. целые города-фабрики. и миллиард хитрожопых китайцев. вот по этому все мелкосерийное одна сплошная лотерея.

jaja

армат же - попытка мягко переехать на более современный конструктив устройств

Более современный конструктив - это ВА47-60(М). Армат, на мой взгляд, - попытка въехать в другой класс изделий (в сертификатах АВ помимо 60898-1 указан 60947-2).

В принципе, согласен с Вами, меня посещали те же мысли.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI, с сертификатами не важно как сертифицировано, важно кем, т.е. авторитетность самого сертификационного центра. для промышленности особой роли не играет, если потребности не перекрывает и в оперативный запас такое оборудование брать смысла нет. приходится возить то оборудование, которое требуется обходя санкции пока это возможно, казахстанскими морями.

Но и иэк-у чтобы развивать тему нужно оборудование на складах в наличии и в реальном предложении. А кому они его могут продавать такое? только нетребовательному, но богатому покупателю, ну и через ритейл, где они пытаются подогреть интерес к армату собственными силами и через шлюховатых блогеров.

jaja

для промышленности особой роли не играет, если потребности не перекрывает и в оперативный запас такое оборудование брать смысла нет

Для промышленности модулька
вообще особой роли не играет.

приходится возить то оборудование, которое требуется обходя санкции пока это возможно, казахстанскими морями

Эти цепочки могут оборваться в любой момент. Да и ценник...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI, все цепочки оборвутся. Когда всё закончится, нас будут наказывать еще лет 20-ть, а китайский бизнес имеет карт-бланш уже сейчас. И ИЭКи - шмеки тоже умрут, в их существовании не останется никакого смысла.

Сейчас мы еще замечаем, например, насилие над трупиком автомобильного завода имени ленинского комсомола, но это пробные шары, скоро подобное станет привычным, а потом никто и не вспомнит, что когда-то было иначе.

что однажды три челика зафрахтовали морской контейнер, закинули туда всякой шаньжи и шатали целую отрасль - это иэк.
что несколько монтажников решили барыжить обрезками кабеля и так появился этм
и другие невероятные истории )

СтранникXXI написал:

Dron/9K написал:
с ШЭ нужно быть аккуратным - в моем случае дырочки узо не совпали с дырочками автоматов.

В Вашем случае это были разные серии.

СтранникXXI,
Это ни разу не оправдание. У меня в другом щитке автоматы resi9 не подходят к узо resi9.

Вот такие:

у ШЕ полная каша с сериями, эти resi9 отлично подходят к их старой серии которая совсем не resi9 с оранжевыми рычагами. А все потому что один завод делал их, что-то там мурлен

PS. А это мысль - поменять УЗО местами в тех щитках - глядишь все наладится

PPS. С сименсом кстати проблем не было таких.

Это для них норма, у ИЗИ9 РКН к остальной модульке не подходит по высоте

Грубый, но справедливый

Dron/9K, это не те рези9, которые узо. Это старые автоматы из леруа, которые домовой от рождения, они и не должны подходить к позднему рези.

Dron/9K

у ШЕ полная каша с сериями

Каша, скорее, у Вас в голове

Radio написал:
Dron/9K, это не те рези9, которые узо. Это старые автоматы из леруа, которые домовой от рождения, они и не должны подходить к позднему рези.

Radio,
Я про это и говорю, что у ШЕ совместимость не по сериям, а по фабрикам, которые выпускают модульку.

Dron/9K написал:
совместимость не по сериям, а по фабрикам

Это разные серии вообще-то, несмотря, что одинаково называются.