Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

28.05.2023 в 23:02:57

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете!Планируем купить 1к кв и студию, под сдачу или как отдельное жилье для мамы. Но не могу определиться с планировкой. Первая через стенку от студии побольше, но пережиаю, что удаленность кухни от окна есть, может быть темно, и по расстановке дивар-телевизор, та что поменьше комфортнее. Но есть комната под постирочную или гардеробную при входе. Подкупает то, что студия что граничит с первой кв, даст минимум шума, и она граничит стенкой с торцом секции. В общем буду рада если выскажитесь по этим планировкам. Все квартиры на последнем этаже

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

28.05.2023 в 23:11:37

Второй

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2023 в 23:16:36

Я-бы выбрал первый вариант. Освещение можно добавить, а присоединить впоследствии жилплощадь через чужую квартиру не получится....

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2023 в 23:17:08

Я-бы выбрал первый вариант. Освещение можно добавить, а присоединить впоследствии жилплощадь через чужую квартиру не получится....

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

28.05.2023 в 23:31:38

ИгорьPurnesh, Спасибо за отклик, метры, да, это боль всегда. А по поводу расстановки мебели в гостинной может быть посоветуете? Там все проходное, телевизор на стену на которой окно разве только приходит в голову и диван развернуть к окну от кухни, как на плане он висит это странно, не будут люди за столом вечно сидеть же. Еще мне показалось что дизайнеры слукавили с размерами второй планировки:мастер спальня 10.12 на первой и 10.14 на второй разительно отличаются. Мне кажется не будет так просторно в спально во второй планировке. Там и балкон открыть и дверь в сан узел и места остается прилично при этом. Сомневаюсь что так будет в реале

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

28.05.2023 в 23:33:14

master.msk написал: Второй

master.msk, если не сложно могли бы сказать почему? Спасибо за отклик!

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

29.05.2023 в 08:55:22

Прихожая визуально больше и света в ней больше. В гостиной стол в стороне, ближе к светлому окну без балкона. И в целом, гостиная больше, без углов и поворотов. Санузел больше, в нем место для тумбочки и шкафа. Спальня с балконом тише и теплее, чем без балкона.

0
Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

29.05.2023 в 13:47:08

Интересные планировки с удалёнными входами в раздельный санузел. Не встречал ещё такие. Это что за ЖК? ПО теме: никогда не знаешь, что конкретному человеку понравится. Ну а я бы себе выбрал первый вариант.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

29.05.2023 в 14:22:06

Silver2013, я тоже склоняюсь к первому, кстати тех замеры вот

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

29.05.2023 в 14:23:37

Silver2013, это жк Аэросити, спб, лидер груп строит

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

29.05.2023 в 18:34:12

Sweet написал: А по поводу расстановки мебели в гостинной может быть посоветуете?

Простите, но я не дизайнер а ремонтник. Тут уж - на вкус и цвет, у каждого свой ответ... У меня жена каждые 4 года перепланировку делает! :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9764

29.05.2023 в 19:07:32

Sweet, для сдачи вы больше должны смотреть на бюджетность ремонта (если квартира без отделки). Большой вклад вносит возня с сантехникой (расположение стояков) в санузлах и на кухне.

"Для мамы" - это отдельный разговор. Освещение рабочей зоны кухни я бы скорее порекомендовал искусственное. Окно и солнечный свет у зоны готовки скорее минус (по своему опыту). Объемная (а не вытянутая) кухня-гостинная - плюс. Визиты в гости с внуками к маме - важна зона приема гостей, а это как раз кухня-гостиная из первого варианта. Ну и жить без гостей удобнее в псевдо-двушке первого варианта, чем в явной однушке из второго.

Из предлагаемой планировки во втором варианте зона готовки оказывается проходной (я бы поменял диван и кухонную мебель местами, если позволяют коммуникации). Для пергого варианта центральное расположение стола - не единственное. Уместен вариант дивана-уголка и стола перед ним в углу у окна. Дверь там вешать петлями в другую сторону, или вообще откатную. Предусмотрите организацию спальной зоны в этой кухне-гостиной на диване (он должен раскладываться) для внезапных гостей (оставить ребенка или самим заночевать) - такое бывает, даже если не предполагается изначально.

Со спальней все понятно, там площади не нужны. Если бы квартира планировалась для жизни двоих, тогда надо было бы пытаться организовать в спальне еще и место для активного уединения. А для одного человека планировка и там и там вполне себе приемлемая. Телек я бы только вешал как можно симметричнее по отношению к кровати.

Для пожилого человека заранее подумайте о необходимости ванной. Возможно душевая кабина (с низким поддоном) будет более приемлема. Если есть возможность объединить санузел, для одного человека это более рациональное решение. Вход из коридора. Заодно в спальне уберете необходимость держать свободной зону у двери ванной - добавится чуть больше мебели создающей комфорт в жилой спальне.

Второй варинат граничит спальней с жилым пространством кухни-гостиной первого. И активная шумная жизнь скорее всего будет идти в "двушке" чем в студии. Студию изначально берут для того, чтобы поменьше в ней находиться. Либо отдыхать в ней тихонько. Да, бывают исключения, но в среднем так. Поэтому первый вариант в теории будет тише (на практике - как повезет, ни один вариант гарантии не дает).

0
Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

29.05.2023 в 21:47:08

Sweet написал: Silver2013, это жк Аэросити, спб, лидер груп строит

Лидер богатый. Плохого не построит. Маркетинг на уровне. Последний этаж это какой?

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 00:45:13

Silver2013, 10 этаж и маме и себе на одном, мама в возрасте поэтому рядом выбирала. Живем сейчас вместе, хточется отдельно, но рядом приэтом

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 01:31:42

Мишутк, вы так много написалия в шоке) спасибо за развернутый ответ! Я скорее студию больше для мамы, чем под сдачу, white box сдают как отделку. Во второйм смущает что узенькая, 2.5 ширина, вычесть глубину фасадов,остается 1.9, стол 70 ширина самый узкий-120 остаетмя, это если рассадка вдоль стены, третий почти впритык к фасадам сядет. Диван у стены до телевизора-хорошее расстояние, ванная больше. Свет в прихожей. А так 12 метров это моя комната в хрущике, для гостинной это мало и тесно. Я склонюсь ко второму, с его плюсами и минусами. Но во 2 такое понятное зонирование, мучаюсь непонимаю как в первом разместить, телек-кда, диван куда.. еще эти двери блин(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу