Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 15:50:21

Квартира на последнем 5-м этаже. Имеются межкомнатные перегородки из гипсовых ПГП. Состояние перегородок на фотографиях. Размеры плит - 800 х 400 х 80 мм. Хочется получить в дальнейшем прочные и надёжные стены для оштукатуривания и возможность навешивания на них полок для книг. Подскажите, пожалуйста, что с ними можно сделать? Или не мучаться и сносить? Спасибо!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

16.06.2023 в 18:52:45

DrPilman написал: . Имеются межкомнатные перегородки из гипсовых ПГП. Состояние перегородок на фотографиях

а что с ними не так? (На одной из ваших фотографий есть кирпичная стенка. Состояние такое же, но почему она вас не волнует?)

DrPilman написал: прочные и надёжные стены для оштукатуривания и возможность навешивания на них полок для книг.

для навешивания полок сгодились бы и тоненькие стены, толщиной в 1 сантиметр, а у вас толщина 8 см, не так ли? а для оштукатуривания прочные стены и вовсе не нужны. Оштукатурить можно и непрочные стены - штукатурка сама может прочности прибавить неслабо.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 19:02:52

Грэй, помогите, пожалуйста, разобраться вот с этими вопросами:

  1. Что делать с трещинами, сквозными дырами и фрагментами плит, которые буквально высыпаются?
  2. Нужно ли отвязывать перегородки от потолка и стен? (Сейчас они соединены раствором). Т. е. нужно ли вычищать раствор и заполнять его пеной (для потолков иногда рекомендуют дополнительно проклеивать на потолок вспененную ленту) или вспененным шнуром?
  3. Соединять ли перегородки со стенами и потолком уголками? Спасибо!

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

16.06.2023 в 19:03:50

DrPilman, А чем именно вас они не устраивают? Шатаются, разваливаются?

Кста- я посоветовал-бы и антресоли разобрать, раз уж такой объём работы предстоит, и собрать более прочным и аккуратным образом. Полы по какой причине решили оставить? Какие у вас варианты более надёжные кроме ПГП?

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

16.06.2023 в 19:08:02

DrPilman написал: Что делать с трещинами, сквозными дырами

Если глубоко- запенить. Если не глубоко - заполнить штукатуркой.

DrPilman написал: и фрагментами плит, которые буквально высыпаются?

Демонтировать, и нарастить подобным материалом (гипсовая штукатурка; куски ПГП по форме скола).

DrPilman написал: Нужно ли отвязывать перегородки от потолка и стен? (Сейчас они соединены раствором).

Вряд-ли это на всю глубину, но "лучшее враг хорошего". Если само высыпается, убрать и запенить.

DrPilman написал: Соединять ли перегородки со стенами и потолком уголками?

Они болтаются? Шатаются? Тогда да.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 19:36:35

ИгорьPurnesh написал: А чем именно вас они не устраивают? Шатаются, разваливаются?

В плитах много трещин, в том числе и широких сквозных, есть плиты с насквозь высыпающимися фрагментами, толстенный слой раствора между плитами. На старой штукатурке были трещины, которые повторяли толстые трещины на перегородках. В некоторых местах стыки плит лежат без соблюдения правила паз-гребень, т. е. паз смотрит в паз, к примеру. Один мастер настаивал на оштукатуривании по металлической сетке, а второй вообще назвал перегородки мусором и сказал – демонтировать.

ИгорьPurnesh написал: я посоветовал-бы и антресоли разобрать, раз уж такой объём работы предстоит

От антресолей буду вообще избавляться. Двери и антресоли оставил временно, что бы при проведении пыльных работ они изолировали остальную квартиру от пыли. Потом пылесосится отдельная комната, где проводились такие работы.

ИгорьPurnesh написал: Полы по какой причине решили оставить?

Полы буду менять. Паркет очень старый, уже пару раз ремонтировался, лежит на чёрной битумной мастике, есть места с пробками и вставками. Со стяжкой тоже вопросы – под батареями она вся рассыпается Решил двигаться сверху вниз - от потолков и стен к полу.

ИгорьPurnesh написал: Какие у вас варианты более надёжные кроме ПГП?

Рассматривал керамзитобетонные блоки толщиной 90 мм. По плотности они чуть легче гипсовых ПГП, пишут, что имеют более высокую звукоизоляцию.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 19:40:45

ИгорьPurnesh написал: DrPilman написал: Соединять ли перегородки со стенами и потолком уголками?

Они болтаются? Шатаются? Тогда да.

Если нажать рукой на перегородку, даже не сильно, и резко отпустить, то чувствуется вибрация перегородки. Но, между собой все блоки соединены вроде очень монолитно. К сожалению не знаю, чем строители их соединяли.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

16.06.2023 в 19:45:27

DrPilman, Начнём с главного -

DrPilman написал: Рассматривал керамзитобетонные блоки толщиной 90 мм. По плотности они чуть легче гипсовых ПГП, пишут, что имеют более высокую звукоизоляцию.

Так и есть. Если финансовые и временные рамки не смущают - ломайте это барахло, и стройте новые. Тем более что даже на фото видно как трескается и заваливается перегородка (кладовка).

DrPilman написал: Полы буду менять.

Полы, стены, - это всё желательно делать разом, на первом этапе. А то сейчас выстроите стены, а когда вскроете полы, окажется что новые перегородки на старой осыпающейся стяжке стоят...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 19:54:50

ИгорьPurnesh написал: Если финансовые и временные рамки не смущают - ломайте это барахло, и стройте новые. Тем более что даже на фото видно как трескается и заваливается перегородка (кладовка).

Ещё есть желание постараться аккуратно разобрать перегородки и из целых блоков выложить их по новой. Одну перегородку я буду вообще убирать, там будут двери для большого шкафа-купе (типо гардеробной). Поэтому будет материал, для замены лопнувших и потрескавшихся, если получится разобрать не повредив шипы и пазы у плит.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 19:58:22

ИгорьPurnesh написал: Полы, стены, - это всё желательно делать разом, на первом этапе. А то сейчас выстроите стены, а когда вскроете полы, окажется что новые перегородки на старой осыпающейся стяжке стоят...

А вот про это я как то вообще не подумал. Завтра отдеру плинтус и пару паркетин, проверю на чём стоят перегородки. Если на стяжке, и она тоже рассыпается, то это уже более чем неприятно.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

16.06.2023 в 20:22:53

DrPilman, Ещё есть желание постараться аккуратно разобрать перегородки и из целых блоков выложить их по новой вы серьезно, это как? Будете с этими вперемежку делать?Рассматривал керамзитобетонные блоки толщиной 90 мм. Ломайте и делайте перегородки из гипсокартона, если не будете ломать, то наклейте гипсокартон

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 20:34:07

dmitrovski написал: Будете с этими вперемежку делать?

Отобрать только целые блоки и собрать перегородки из них.

dmitrovski написал: Ломайте и делайте перегородки из гипсокартона

В перегородках из гипсокартона мне не нравится необходимость закладных для навешивания тяжёлых предметов. К сожалению, нанять дизайнера, который заранее прорисует всю расстановку в квартире нет возможности.

dmitrovski написал: если не будете ломать, то наклейте гипсокартон

Гипсокартон клеится на так называемые "плюхи" и под ним образуется пустота. В этом случае вообще не понятно, как потом что то вешать на такую стену. Разве, что картину.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

16.06.2023 в 20:48:58

DrPilman, Отобрать только целые блоки и собрать перегородки из них. выбросьте это из головы необходимость закладных для навешивания тяжёлых предметов не надо никаких закладных У вас такое представление о перегородках из ГСП, это от незнания!

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

16.06.2023 в 20:52:49

dmitrovski написал: У вас такое представление о перегородках из ГСП, это от незнания!

Извините, пожалуйста, речь идёт о гипсокартоне (ГКЛ)? Вы написали сейчас ГСП.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

16.06.2023 в 21:41:02

DrPilman, ГСП-гипсовая строительная плита, ГКЛ уже не пишут

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу