Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7187058

Добрый день, господа!
Купил квартиру в кирпичном доме 1981г, делаю капитальный ремонт. Возник вопрос по полу.
В квартире был паркет, прибитый гвоздями прямо к стяжке 5-8см. Соответсвенно, пол кривой от строителей. Было решено убрать паркет и старую стяжку (благо, она на подложке и снимается очень легко). В данный момент убираем стяжку, под ней вроде бы непохие, ровные плиты.
Хотел выровнять наливным полом, положить ГВЛ и линолеум. Но возникли сомнения и вопросы в правильности выбора при прочтении данного форума. Например, в одной теме не рекомендовали класть линолеум поверх ГВЛ-"промнется".
Прошу помощи в выборе оптимальных материалов:
1) ГВЛ 10мм + ГВЛ 10мм
2) ГВЛ 20мм кнауф "суперпол"
3) гвл 10мм + фанера 10мм?
4) фанера + фанера.
5) ?
Или отказаться от линолеума и постелить ламинат поверх ГВЛ? (не сильно хотелось)

Квартира будет, вероятно, некоторое время сдаваться в аренду. Поэтому есть сомнения насчет ГВЛ - не убьют ли? В дальнейшем, в квартире буду жить я.
Мой опыт укладки пола ограничивается ДСП на лагах и линолеумом прямо на бетон. Буду рад любому опытному совету. Заранее спасибо!

Достаточно наливного с прочностью не менее 20 МПа (линолеум, ножки мебели, стулья на колесиках )

BV, Спасибо за участие в вопросе. Вы имеете ввиду - вообще без ГВЛ, сразу линолеум на наливной пол?
Не станет ли он от этого шумнее и холоднее?

orcanoid57,
А не смущает что жильцы ниже этажами проклянут вас за грохот у них при укладке покрытия на голую бетонную плиту им прямо на голову?

Hitgher, я пришел сюда за советом, о чем и пишу в первом сообщении. ваше мнение?
до этого был паркет поверх стяжки прямо на голову.

orcanoid57, лучший вариант - линолеум прямо на наливной пол.

orcanoid57 написал:
Не станет ли он от этого шумнее и холоднее?

холоднее не станет,
шумнее- конечно да, потому что пол будет тоньше на (примерно) 20 мм
чем пол с 20-ю миллиметрами фанеры или ГВЛ.
Возможно. для шумоизоляции, и стоило бы добавить 20 мм чего- нибудь, но этот материал тогда дожен быть либо эффективным шумоизолятором,
либо просто недорогим и эффективным решением.
Если первое, то это - толстый старенький линолеум, или ковролин(типа), положенный под ваш будущий линолеум. А лучше - под наливной пол или под стяжку.
Если второе - то просто сделайте наливной пол на 20 мм толще. Это будет лучше, чем городить 20 мм фанеры или ГВЛ.
п.с
неплохо должно получиться, если положить 5 мм упругую подложку, затем 20 мм фанеры(или ГВЛ), а потом уже линолеум.
Вот такой пирог будет хорош в плане шумоизоляции.

orcanoid57

В квартире был паркет, прибитый гвоздями прямо к стяжке 5-8см.

К стяжке прибить обычными гвоздями что-либо невозможно, включая к советским асфальтовым стяжкам. Там на слой битумный клей (не "холодную" мастику) обычно приклеен, так называемый, оргалит в один или два слоя, к которому уже что-то могло быть прибито.

В данный момент убираем стяжку, под ней вроде бы непохие, ровные плиты.

Даже если они были бы неровными это не так сложно, как определиться с устройством и сделать черновой пол, например, стяжку или по сути каркасный из листов ГВЛ, "Суперпол" КНАУФ... Странно, что BV не сказал вам, что сначала нужно определиться с проектными требованиями, а не выбирать из объективно дерьмовых "решений" 1-5.

Квартира будет, вероятно, некоторое время сдаваться в аренду. Поэтому есть сомнения

Так вероятно или точно? То есть сделав ремонт, вы хотите сдавать подороже и уже подсчитали, что затраты на ремонт точно окупятся? Потому, что можно сдавать со старым советским изношенным паркетом - и выбор нанимателей будет больше. Удачи!

Developer,
добрый день, уважаемый Developer.

Вместо того, чтобы налить три абзаца воды, вы могли бы подсказать хорошее решение.
Очевидно, что я не являюсь специалистом в данном вопросе и пришел за советом.
Как именно крепился паркет - по сути вопроса не важно, его больше нет.
Вместо "обласкивания" моих решений - прошу дать грамотное, если оно у вас есть.
Экономическая оценка целесообразности ремонта тоже не относится к данной теме.

Грэй, добрый день!
Спасибо живое участие.
Линолеум поверх линолеума, боюсь, будет плохим решением с точки зрения ровности поверхности и т.п. У меня нет цели сделать максимально дешево. Но есть цель цена-качество.

_

Получается, есть всего пара вариантов:

  • шумно прямо на наливной пол,
  • тихо и тепло на что-то вроде пенополистирола или минеральной подложки + фанера или стяжка.
    быть может, есть хороший вариант, который я упустил?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

orcanoid57 написал:
есть хороший вариант, который я упустил?

да он есть, типовые напольные покрытия в панельках - это линолеум по плитам
и отлично и тепло и никто не жаловался на шумность
по итогу я бы после демонтажа всего что демонтировано
проверил уровень и с наливным бы вообще не связывался
по маякам разравнял слоем в ноль
и прямо по этой тонкой стяжке постелил бы линоль с подложкой ( толстый , не тонкий коммерс)
и фсе
мудрежь с фанерой и пенопластом аукнется скрипами и шумами при ходьбе
грамотно их предотвратить - отдельный феншуй...

  • шуманет 100 / технониколь 3-4мм
  • стяжка полусухая сделанная с качественным уплотнением "тела" и конечно с вертолетом - 50-90мм
  • финишный ровнитель от 20мпа 5-7мм (в идеале, если есть кресла на колесиках)
  • линолеум на клей фиксацию

Есть вариант упрочнения поверхности и без наливного, но мало кто делает и стяжечники могут отказаться, хотя это просто

orcanoid57 написал:
быть может, есть хороший вариант, который я упустил?

может быть, если вы назовёте планируемую толщину "наливного пола". Возможно, можно будет отказаться от него, и вместо него будет куча вариантов.

orcanoid57

Очевидно, что я не являюсь специалистом в данном вопросе и пришел за советом.

Зачем тогда вы изначально предлагали какие-то "решения" 1-5?

Как именно крепился паркет - по сути вопроса не важно, его больше нет.

Тогда зачем вы о нём вообще рассказывали?! Известно, что в этих домах с асфальтовыми стяжками - многопустотные плиты перекрытий.

Получается, есть всего пара вариантов:

  • шумно прямо на наливной пол,

Практический совет, которого все здесь почему-то стесняются: сходите к соседям снизу и спросите у них: слышат ли они вас, когда вы разговариваете громко, ходите в тех же тапках, двигаете стулья, как вы их обычно двигаете и раздражает ли их это... У так называемых линолеумов есть вспененная подложка и не кладите ковролин под линолеум, как советует это:

Грэй: Если первое, то это - толстый старенький линолеум, или ковролин(типа), положенный под ваш будущий линолеум. А лучше - под наливной пол или под стяжку.

И не грунтуйте пыльные основания!

Вместо "обласкивания" моих решений - прошу дать грамотное, если оно у вас есть.

Нет ваших требований, включая бюджет - нет и решений. И это не требование:

Линолеум поверх линолеума, боюсь, будет плохим решением с точки зрения ровности поверхности и т.п.

Ваша тема создаёт посещения, а это выгодно владельцам уважаемого Мастерграда. Поэтому, пожалуйста, продолжайте!

Экономическая оценка целесообразности ремонта тоже не относится к данной теме.

Ещё как относится:

У меня нет цели сделать максимально дешево. Но есть цель цена-качество.

Странно, что BV выше не упомянул вариант с облегченной цементной стяжкой КНАУФ УБО ( ) и по ней самонивелирующимся цементным ровнителем (слой 3+ мм, т.к на слоях меньше 3 мм они плохо растекаются и не делайте слишком толстый слой - бессмысленный перерасход). Я просто не использую дебильный неграмотный термин "наливной пол" для цементных смесей, предназначенных для выравнивания полов...

BV

стяжка полусухая сделанная с качественным уплотнением "тела" и конечно с вертолетом - 50-90мм

Я и не знал, что ты поддерживаешь эту антинаучную лажу ("полусухие стяжки") да ещё с затиранием вертолётами!

Developer написал:
Нет ваших требований, включая бюджет - нет и решений. И это не требование:

Хочу получить ровный, прочный, долговечный пол во всей квартире. Который выдержит ножки шкафов и не прогнется. Который не сгниет на кухне, не начнет издавать звуков и не будет требовать обслуживание ближайшие 10 лет.
Бюджет особо не ограничен, но я человек простой и мне не нужны изыски за три цены. По высоте нет требований, т.к. пол снимается до плиты по всей площади и "подгонять" его не надо. Чем ниже - тем лучше (только исходя из высоты потолков).

Соседи - не определяющий фактор, но сильно портить им жизнь тоже не хочу. Как звучит пол с одним линолеумом снизу - не представляю, никогда не приходилось слышать. Спросить соседей не могу, т.к. у меня его еще нет. Опять-таки, если спрашивать соседей о шуме в контексте ремонта - могут появиться фантомные звуки в ушах соседей в дальнейшем.

Developer,
Еще раз прошу не тыкать.

По УБО не 3мм, а 3 см.
Корочка в 3мм никаких точечных нагрузок не выдержит - и даже не помня техдок это очевидно, любому кто делал эту стяжку.

А так УБО вполне годное решение, и по высоте слоев вполне проходит.
Только мало кто умеют ее делать.

По "антинаучной лаже" есть и протоколы испытаний и большой опыт.

BV

По УБО не 3мм, а 3 см. Корочка в 3мм никаких точечных нагрузок не выдержит - и даже не помня техдок это очевидно, любому кто делал эту стяжку.

Речь шла про ровнитель, который наносится на стяжку КНАУФ УБО, а не про саму УБО.

А так УБО вполне годное решение, и по высоте слоев вполне проходит. Только мало кто умеют ее делать.

Никаких сложностей. Совсем.

По "антинаучной лаже" есть и протоколы испытаний и большой опыт.

Есть протоколы испытаний и очень большой опыт по использованию масляных красок (имеется в виду не "масляные" вроде глифталевых и т.д), но ими больше почти никто не пользуется... Ещё на старом Городе мастеров объективно, научно и с практической точки зрения разоблачили всю эту лажу с "полусухими стяжками", но дело Земскова живёт и денежку даёт.

Всем спасибо, прошу считать тему закрытой.

Речь шла про ровнитель, который наносится на стяжку КНАУФ УБО, а не про саму УБО.

Именно про ровнитель и говорю. Думал, ну описались - бывает. А оказывается все намного хуже

Вы постоянно ссылаетесь на старый форум, при этом никогда, ничего конкретно не говоря.
Если у вас есть тайные знания по полу сухой стяжка - что мешает кратко изложить суть лажи технически?
В чем именно?
Можете а перечислить:
1.
2.
3.....

При этом вас не напрягает изливать кучу текста по сути ниочем.

Даже могу вас пригласить на объект... с склерометром, перф там есть, болгарки и тд....

BV

Именно про ровнитель и говорю. Думал, ну описались - бывает.

Я не описался, а снова ошибся с УБО: никак не могу привыкнуть что у неё не 10 МПа на сжатие, а всего 0,1 МПа, т.е забываю, что КНАУФ УБО прочность даже меньше, чем у КНАУФ Грюнбанд (очередное "подарок" от КНАУФ - теплоизоляционная штукатурка с 3,4 МПа на сжатие), а цена почти в 2 раза выше (в Леруа Мерлен в 2023 г.): КНАУФ Убо (25 кг) - 784 руб., КНАУФ Грюнбанд (25 кг) - 410 руб.!

А оказывается все намного хуже

Но только, как обычно, у тебя:

Корочка в 3мм никаких точечных нагрузок не выдержит - и даже не помня техдок это очевидно, любому кто делал эту стяжку.

"Корочка" прекрасно выдержит и выдуманные тобой точечные нагрузки, но только "корочка" по М100 хотя бы, коей КНАУФ УБО не имеет. Теперь к техдокам:

"После затвердевания и высыхания на поверхность КНАУФ-Убо обязательно устраивают прочное покрытие, например сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм, например КНАУФ-Трибон, и лишь затем укладывают паркет, ламинат, плитку и т.п."

КНАУФ-Трибон:

КНАУФ-Трибон - сухая строительная смесь заводского изготовления на основе смешанного (комплексного) вяжущего (строительного гипса и портландцемента), специальных модифицирующих добавок и кварцевого песка в качестве заполнителя.

Это как "полусухая стяжка". Даже Сергей Ружинский высказался про гипс в цементных смесях (не тот, который добавляется при производстве самого цемента).

С помощью КНАУФ-Трибон возможно создание следующих видов стяжек:

  1. Выравнивающая стяжка толщиной от 10 до 60 мм, заливаемая непосредственно на загрунтованное основание. Применяется при наличии прочного (≥ 15 МПа) несущего основания при необходимости минимальных толщин (от 10 мм).

Я же тебе ещё на старом Городе мастеров говорил, что техдоки могут содержать не только неточности, ошибки, но и абсурд:

  1. Выравнивающая стяжка толщиной от 30 до 60 мм на разделительном слое из подкладочной бумаги. Применяется в случае, когда есть сложности с подготовкой основания (низкая прочность, загрязнения и т.д.).
  2. Выравнивающая стяжка толщиной от 35 до 60 мм на изолирующем слое из теплоизоляционных материалов и толщиной от 40 до 60 мм на изолирующем шумоизоляционном слое из минераловатных плит.

Ладно, с прочностью на сжатие ≥ 16 МПа у Трибона по бумаге, но по минвате даже с мин. толщиной 35 мм...

Вы постоянно ссылаетесь на старый форум, при этом никогда, ничего конкретно не говоря.

Нет, я всегда говорю, что конкретно было уже сто раз обсуждено на старом Городе мастеров.

Если у вас есть тайные знания по полу сухой стяжка - что мешает кратко изложить суть лажи технически?

"Тайные знания", которые ещё обсуждали на старом Городе мастеров:

  1. "полусухие стяжки" - объективная бессмылица, т.к чтобы получить качественную стяжку (без трещин и т.п) с прочностью бетона, например, на сжатие ~30 МПа не нужны никакие "полусухие стяжки"

  2. для "обычной" качественной стяжки нужна качественная смесь (качественные цемент и заполнитель), качественная суперпластифицирующая добавка и соблюдение технологии, в частности, низкое В/Ц - и это при отличной обрабатываемости смеси

  3. есть готовые сухие смеси для стяжек, быстро набирающие прочность и сохнущие (например, MAPEI Topcem) - через 7 суток возможна укладка любых наполных покрытий; минус: высокая цена Topcem (а ведь когда обсуждали "полусухие стяжки" он стоил 350 руб. за 25 кг), т.е. при отсутствии Topcem, который для быстрого набора прочности к суперпластикатору необходима ещё добавка ускорителя набора прочности либо комбинированная добавка вместо суперпластификатора

  4. преимущества "полусухих стяжек" указываются популяризаторами в сравнении с "обычными" стяжками, которые были сделаны с нарушением технологии, в первую очередь за высокого В/Ц с целью улучшения обрабатываемости смеси (трещины, непрочный верхний слой, высокая влажность и т.д)

  5. самый часто упоминаемый плюс "полусухих стяжек" - дешёвые материалы (цемент, песок), ноничто не мешает сделать качественную "обычную" стяжку из тех же самых качественных материлов.

При этом вас не напрягает изливать кучу текста по сути ниочем.

Ага, твои изливания кучи текста по сути ни о чём тебя не напрягают. Как говорится, "своё ... не пахнет".

"Корочка" прекрасно выдержит и выдуманные тобой точечные нагрузки, но только "корочка" по М100 хотя бы, коей КНАУФ УБО не имеет

Разговор шел про "корочку" именно по УБО.
Кто хоть раз по ней ходил - знает ее прочность ногами. И чушь про 3мм сверху не напишет.
К чему это многослов?

Никто не спорит что "мокрые стяжки" имеют место быть и делаются практически ровно из тех же материалов.

"полусухие стяжки" - объективная бессмылица, т.к чтобы получить качественную стяжку (без трещин и т.п) с прочностью бетона, например, на сжатие ~30 МПа не нужны никакие "полусухие стяжки"

Зачем 30 МПа? Всегда-ли нужно? Где нужна такая стяжка?

Так и не увидел ни одного аргумента подтверждающего что полу сухая стяжка лажа.

И полусухую и мокрую можно выполнить как плохо, так и хорошо. Здесь же мы обсуждаем качественную работу.

orcanoid57 написал:
У меня нет цели сделать максимально дешево.

Полусухая стяжка + маты электрического теплого пола + керамогранит одним контуром. Комфортно и неубиваемо.
Единственный минус - что упало, то разбилось!

Developer написал:
Я и не знал, что ты поддерживаешь эту антинаучную лажу ("полусухие стяжки") да ещё с затиранием вертолётами!

Блин, вот на это у Вас точно должны быть железобетонные аргументы

Developer написал:
Ещё на старом Городе мастеров объективно, научно и с практической точки зрения разоблачили всю эту лажу с "полусухими стяжками", но дело Земскова живёт и денежку даёт.

Вот, вообще не аргумент.

Developer написал:
"полусухие стяжки" - объективная бессмылица, т.к чтобы получить качественную стяжку (без трещин и т.п) с прочностью бетона, например, на сжатие ~30 МПа не нужны никакие "полусухие стяжки"

для "обычной" качественной стяжки нужна качественная смесь (качественные цемент и заполнитель), качественная суперпластифицирующая добавка и соблюдение технологии, в частности, низкое В/Ц - и это при отличной обрабатываемости смеси

есть готовые сухие смеси для стяжек, быстро набирающие прочность и сохнущие (например, MAPEI Topcem) - через 7 суток возможна укладка любых наполных покрытий; минус: высокая цена Topcem (а ведь когда обсуждали "полусухие стяжки" он стоил 350 руб. за 25 кг), т.е. при отсутствии Topcem, который для быстрого набора прочности к суперпластикатору необходима ещё добавка ускорителя набора прочности либо комбинированная добавка вместо суперпластификатора

преимущества "полусухих стяжек" указываются популяризаторами в сравнении с "обычными" стяжками, которые были сделаны с нарушением технологии, в первую очередь за высокого В/Ц с целью улучшения обрабатываемости смеси (трещины, непрочный верхний слой, высокая влажность и т.д)

самый часто упоминаемый плюс "полусухих стяжек" - дешёвые материалы (цемент, песок), ноничто не мешает сделать качественную "обычную" стяжку из тех же самых качественных материлов.

Не понял, так в чем плоха полусухая стяжка?
Быстро, дешево, качественно - какое одно из трех понятий следует зачеркнуть в данном уравнении?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сомелье-фрилансер написал:
в чем плоха полусухая стяжка?

не выдает 30 Мпа ...

fhntv написал:

Сомелье-фрилансер написал:
в чем плоха полусухая стяжка?

не выдает 30 Мпа ...

fhntv, при желании вполне выдает

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
при желании вполне выдает

при желании кого ?
вот не выдаст - точно говорю ...
300 кгсм - никогда в жизни , даже мокрый самомес , даже брендованый