Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064
#7197024

Приветствую форумчан! Вообщем положил ламинат в комнате производителя Pergo (аква и антивандальный).Размер его 1380х156. Все легло нормально, с замками проблем нет, но вот когда дошел до крайних планок к стене, то оставалось доложить по ширине 87 мм. Взял доску ламината и распилил в размер, когда стал укладывать, то оказалось, что в замок соседней входит только центральная часть, а крайние не доходят 3-4 мм. То есть получилась небольшая дуга. И что теперь делать не могу понять и почему так получилось? Мне думается, что причина изогнутости в покрытие, ламинирование. То есть снял напряжение доски через распил вдоль. Распилил только одну доску, осталось еще 2 целых и один половинка. Всего 3 целых по длине и одна короткая. Есть запас еще одной. Раньше укладывал ламинат несколько раз и никогда такого не было.Пилил ножовкой BAHCO ProfCut Laminator. Может кто знает, как быть в данном случае и что делать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vena52 написал:
.Пилил ножовкой

ножовкой ламинат при распиле изрядно напрягается
попробуйте электролобзиком
пилил лобзиком сопли по 3 см , с замками все ок

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Соберите предпоследний и последний нераспиленный ряд вместе (только ширину подгоните), разместите на бруски уже на месте, отпилите электроинструментом полосу. Собранные полтора ряда смыкайте с основным полом. Это на случай, если любая отпиленная полоса изгибается. Но есть способы уже и у полосы брать дугу перед смыканием, это лучше делать тоже на снятом ряде.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мишутк написал:
Соберите предпоследний и последний нераспиленный ряд вместе (только ширину подгоните), разместите на бруски уже на месте, отпилите электроинструментом полосу. Собранные полтора ряда смыкайте с основным полом. Это на случай, если любая отпиленная полоса изгибается. Но есть способы уже и у полосы брать дугу перед смыканием, это лучше делать тоже на снятом ряде.

Мишутк, Я об этом варианте уже тоже подумал.Паркетка моя осталась на даче,взял у приятеля,а там диск сколы дает,подсажен.Пилить собранную конструкцию на длину 5 метров ,еще то удовольствие ,хотя тоже самое ,что и по одной,но конструкция очень большая получается. Дуга была вчера ,сегодня взял планку и вставил,немного подтянул и она встала на свое место,замок ее держит.Сама планка за ночь чудным образом ослабла и уже имела небольшой выгиб с одного конца. Сделал разрез следующей планки.Взял запасную доску и вставил в замок отпиленную.Пусть пока так полежит,замок держит.Может тоже напряжение спадет.Я еще перед тем как распиливать,стал делать надрезы сбоку по всей длине,чтобы напряжение убрать.Я заметил,что уже в самом начале распила ножовкой,начинает зажимать полотно,хотя одна часть висит в воздухе.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

vena52, пилите полосу с пристыкованной одной доской - типа страховки от закусывания.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мишутк написал:
vena52, пилите полосу с пристыкованной одной доской - типа страховки от закусывания.

Мишутк, Спасибо ! Я уже разобрался.Думаю еще для подстраховки промазать клеем замки для последних планок. У меня сейчас еще одна проблема появилась,потек радиатор,после того как краны открыл.Капает снизу.Радиатор Fondital Calidor Super Aleternum , гарантия 20 лет,а вот по гарантии никто не берет его на ремонт. Он капает в 3 местах соединения на нижней части.Надо прокладки менять.