Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7197368

Всем доброго дня. У меня на балконе незначительно протекал шов от соседей сверху, между стеной дома и балконной плитой. Так как в ближайшее время планируется отделка балкона, то были проведены переговоры с сеседями сверху и был вызван мастер, который этот шов должен был подлатать. Он его расшил (если это так называется, то есть шпателем убрал сантиметра 2-3 его заполнения), затем запенил и сверху сразу же (!!) наклеил битумно- полимерную ленту на стык стены и пола. При первом же дожде этот шов потёк как никогда раньше (на фото), лучше бы оставили всё как было. Понятно, что необходимо переделывать. Вопрос: чем именно лучше загерметизировать этот шов, чтобы уже точно не нужно было ничего с ним делать в обозримом будущем? Балкон чужой, самим соседям ничего не нужно, пустили, и на том спасибо и не известно, пустят ли ещё раз.. Цементный раствор подойдёт? И нужно ли полностью удалять пену из шва? Балкон у соседей открытый, то есть там и перепады температуры, и солнце, и дождь. На фото моя стена с текущей водой после "ремонта, и тот самый шов со стороны соседей до всех манипуляций.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я бы ленту ПВХ приклеил или мастичную полимерную гидроизоляцию и промазать в два три слоя
больше там ничего не прокатит
при условии что у соседей там ванна и изменений не планируется

fhntv написал:
я бы ленту ПВХ приклеил или мастичную полимерную гидроизоляцию и промазать в два три слоя
больше там ничего не прокатит
при условии что у соседей там ванна и изменений не планируется

fhntv, спасибо за ответ! то есть нужно убрать монтажную пену, промазать гидроизоляцией и сверху 2-3 слоя чего? Цемента? А лента ПВХ какая именно?

fhntv написал:
бы ленту ПВХ приклеил или мастичную полимерную гидроизоляцию и промазать в два три слоя

Daria0110 написал:
то есть нужно убрать монтажную пену, промазать гидроизоляцией и сверху 2-3 слоя чего? Цемента? А лента ПВХ какая

Пену нужно убирать в любом случае - запенивание было грубой ошибкой. Пену убирать, пылесосить, грунтовать обычной грунтовкой.
Затем по выбранному варианту.

-есть два варианта равнозначных. При выборе вариантов исходите из того, что имеется в наличии
1) шов заполнить плиточным клеем либо другим подобным цементным материалом. После высыхания поверхность промазать полимерной гидроизоляцией в 2- 3 слоя. расход цементного материала - 3...5кг, гидроизоляции - 100 г.
2) заполнить стык герметиком. Расход герметика до 3х кг.
Вааарианты одинаковые по эффективности, но разные по трудозатратами, и по стоимости.
смотрите, считайте сами.
п.с.
Гидроизоляционная лента, конечно, выдерживает довольно большие деформации, которые бывают очень редко, и только в частных домах(в основном в деревянных), когда трещины раскрываются или закрываются в зависимости от времени года, а в многоквартирных такое бывает очень и очень редко. Минимальный раскрыв трещины выдержит и обмазочная полимерна гидроизоляция, которая наносится кистью, как краска. Поэтому я считаю, что использование ленты - лишние траты.

Грэй, спасибо! Второй вариант кажется удобнее, так как можно всё сделать за один раз. Можете герметик подходящий порекомендовать?

любой водостойкий герметик.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем удалять пену ? чем она плоха в роли подвижного основания для приклейки ленты ПВХ ?
чем приклейка ленты ПВХ на гермет отличается от конструкции с удалением пены , заполнением плитклеем , "высыханием" оного ( это когда случиться у нас в октябре ? или вообще не случиться ? ) и нанесением гидроизола ?

с учетом цели одного визита и минимальных трудозатрат
вижу разумным только ПВХ ленту приклеить на герметик

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
любой водостойкий герметик.

допускающий работы по цементному основанию ( не ацетатного отверждения)
из известных мне - только полиуретан или МС полимер
акрил как вариант
на всех выбираемых герметиках смотреть температурный диапазон
все это лихо отстреливается в мороз , как и не бывало их там вовсе

fhntv, так значит цементным раствором надёжнее?

А вообще может на УК возложить эту работу, тем более это их зона ответственности? Пусть сами и решают, как лучше сделать. Или они делают на отстань?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Daria0110 написал:
так значит цементным раствором надёжнее?

парадоксальный вывод, из чего вы его сделали ?
в вашем случае купите ПВХ ленту нужного цвета и ширины

клей титан
заклейте пожирнее предварительно обезжирив ленту , сняв ленту приклееную рукожопом, почистив цементные места прилегания , обеспылив их перед склейкой
и все

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Daria0110 написал:
вообще может на УК возложить эту работу, тем более это их зона ответственности?
Или они делают на отстань?

два раза да - ответ на ваши два вопроса

fhntv написал:
зачем удалять пену ? чем она плоха в роли подвижного основания для приклейки ленты ПВХ

пена не годится как основание для приклеивания .
Негодна, хотя бы по двум параметрам - она непрочная, и пропускает воду.

fhntv написал:
зачем удалять пену ? чем она плоха в роли подвижного основания для приклейки ленты ПВХ

пена не годится как основание для приклеивания .
Негодна, как минимум, по двум параметрам - она непрочная, и пропускает воду.

fhntv написал:

Daria0110 написал:
так значит цементным раствором надёжнее?

парадоксальный вывод, из чего вы его сделали ?
в вашем случае купите ПВХ ленту нужного цвета и ширины

клей титан
заклейте пожирнее предварительно обезжирив ленту , сняв ленту приклееную рукожопом, почистив цементные места прилегания , обеспылив их перед склейкой
и все

fhntv, то есть просто приклеить ленту на этот клей и дополнительно ленту ничем сверху не покрывать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
как минимум, по двум параметрам - она непрочная, и пропускает воду.

непонятно о чем речь в слове "прочность"
цемент прочный - но треснет от подвижек плиты и тоже пропустит воду
любой материал на стыке играющих плит треснет и пропустит воду

Daria0110 написал:
просто приклеить ленту на этот клей и дополнительно ленту ничем сверху не покрывать?

суть в этом , да, просто приклеить к прочным краям плиты и стены , с заходом не менее пары см, на пену под лентой - все равно
чем покрыть ? функционально - ничем
но на высокохудожественный вкус соседей ценителей стиля лофт - можно покрыть матом
молдинг пенопластовый, профиль пвх , быушный деревянный плинтус со свалки , что нибудь еще в этом же стиле

fhntv написал:
треснет от подвижек плиты

почему вы решили, что плита подвижна? В многоквартирных домах плиты неподвижны - я выше говорил об этом.

fhntv написал:
просто приклеить к прочным краям плиты

fhntv написал:
треснет от подвижек плиты

почему вы решили, что плита подвижна? В многоквартирных домах плиты неподвижны - я выше говорил об этом.
Тем более на балконе, если бы плита была подвижна, я бы не на месте ТС не спрашивал такие вопросы, а бежал бы с балкона подальше

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
плита подвижна?

микро подвижна - так сойдет ?
иначе по ваше теории достаточно просто заделать сементом и все

fhntv написал:
микро подвижна - так сойдет ?
иначе по ваше теории достаточно просто заделать сементом и все

отвечаю по порядку, хотя не понимаю что такое "микроподвижка".
Микро - это "сколько вешать в граммах"?(с)
Это заметно визуально, или нет?
.........

fhntv написал:
микро подвижна - так сойдет

1)
если трещна не заметна визуально при любой погоде, то трещины, можно считать, нет.
И гидроизоляция не нужна, потому что вода по стене течь не будет.
2)
если трещина широкая, но визуально неизменна, то после её заделки цементом приходим к первому варианту,
на который ответ мы уже знаем.
3) если трещина заметно меняется - то шире раскрывается, то совсем исчезает,
то я бы, если заметил такое, то сразу бы заколотил балконную дверь досками крест- накрест, и начал бы сеять панику по всему дому.
Потому что так - не сойдёт.
При всём при том, лента бы легко скрыла такую "живую" трещину, и легко защитила бы от воды.
....Такой ответ - сойдёт?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
если трещна не заметна визуально при любой погоде, то трещины, можно считать, нет.

визуализировать наличие незаметной трещины позволяет вода ( протечка)
она в наличии , на фото автора

Грэй написал:
лента бы легко скрыла такую "живую" трещину, и легко защитила бы от воды

вот я и советую ленту приклеить

В итоге остановилась на полиуретановом герметике, но мастер, переделывающий то, что организовал, настаивает на том, чтобы пену оставить. Я так понимаю, в целях своей экономии, чтобы герметика поменьше ушло. Её же точно нужно вычищать?

Daria0110 написал:
Её же точно нужно вычищать?

Вычистить хотя бы на глубину в 5 мм, и края штробы хорошо очистить, чтобы герметик не сверху на пену был намазан, а приклеился бы к стенкам штробы изнутри.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Daria0110 написал:
мастер, переделывающий то, что организовал, настаивает

не знаю кому фраза принадлежит - вроде говорят что Эйнштейну
она звучит так : трудно делая одно и тоже, надеяться на разный результат
второй раз пригласили дурака "мастера" ?
даю гарантию , будет течь
он не сможет обеспечить адгезию полиуретана к краям плит, а пена ему поможет сделать решето вместо слоя